Education musicale en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 12 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Les genres musicaux

Musique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Comprendre la diversité des matériaux sonores. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.

Séances :

  1. Les différents genres musicaux
  2. Le Jazz
CP - CE1
One potato

Musique

Lang. viv.

4 séance(s)

Séquence inspirée de Primlangues, se trouvant à l'adresse : http://www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/mettre-en-scene-une-comptine-one-potato

Objectif(s)

- Comprendre les consignes de la classe - Comprendre les mots familiers et expressions courantes - Reproduire un modèle oral - Suivre des instructions courtes et simples - Utiliser des phrases proches des modèles appris Lexique :  Nombres jusqu’à 7. Consignes de classe (listen, repeat, look, point to) Culture : l'histoire de la pomme de terre et lien avec l’histoire irlandaise Phonologie :  Phonèmes : /θ/ → three et mouth   /ai/→five /t /→ two    /ɪ/ → six /ɔ :/→ four         /h/ /→ hello Rythme : Accent de mot : ‘ potato’

Séances :

  1. Séance 1 - One potato
  2. Séance 2 - One potato
  3. Séance 3 - Potato
  4. Séance 4 - Potato
CM1
Chant - Bryan l'Irlandais

Musique

5 séance(s)

Apprentissage du chant "Bryan l'irlandais" de Robinson

Objectif(s)

- Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés. - Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique. - Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo. - Connaître un répertoire de chansons diverses.

Séances :

  1. Première écoute et repérage
  2. entrainement - chant
  3. entrainement - chant
  4. entrainement - chant
  5. finalisation du chant
CE2 - CM1
Ecoute musicale

Musique

1 séance(s)

Pour chaque séance d'écoute musicale effectuée dans l'année, la même méthode sera utilisée.

Objectif(s)

- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.

Séances :

  1. Ecoute musicale
CE1 - CE2
Paysages sonores

Musique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée. - Comprendre la diversité des matériaux sonores. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.

Séances :

  1. Ecoute paysages sonores
  2. Ecoute de paysages sonores
  3. création de paysage sonore
  4. création de paysage sonore
CE2
LA LIBERTE

Langage

Lecture

Ortho.

Lexique

Temps

Espace

Arts plas.

Musique

Ens. civique

1 séance(s)

Thème abordé dans toutes disciplines: lecture, éducation artistique, Education morale et civique, Histoire des Arts...

Objectif(s)

- Identifier les symboles de la République présents dans l'école. - Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. Soleil de Grégoire
CE2
découverte des genres musicaux

Musique

1 séance(s)

repérer les différents genre musicaux connus : Jazz / musique classique / variété française / blues / pop / hiphop / rap / country.

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps. - Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Séances :

  1. Différencier les genres musicaux
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Echauffement vocal (débuter une séance en musique)

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.

Séances :

  1. Echauffement vocal
CE1
Apprentissage du chant "La chanson du printemps"

Musique

3 séance(s)

Cette séquence fait suite au spectacle "Rocky Bad Billy".

Objectif(s)

- Connaître un répertoire d’une dizaine de comptines ou chansons. - Chanter en portant attention à la justesse tonale, à l’exactitude rythmique, à la puissance de la voix, à la respiration et à l’articulation. - A l'écoute d'extraits d’œuvres diverses, s’exercer à repérer des éléments musicaux caractéristiques très simples, concernant les thèmes mélodiques, les rythmes et le tempo, les intensités, les timbres.

Séances :

  1. Découverte du chant
  2. Approfondissement du chant
  3. Chanter la chanson en s'accompagnant d'instruments