Paysages sonores

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. CAYLA
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
- Comprendre la diversité des matériaux sonores.
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2016
Modifiée le 02 octobre 2016
Statistiques
408 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Ecoute paysages sonores

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Écouter et respecter l'avis des autres et l'expression de leur sensibilité.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
une année au concert cycle 2
poste musique

1. écoute paysage sonore enregistré

collectif | 15 min. | découverte

Ecoute paysage sonore extrait de "Une année au concert. Cycle 2"

Qu'avez-vous entendu? Le PE liste au tableau toutes les propositions sans les ordonner.

2ème écoute:

Nous allons maintenant réécouter l'extrait puis nous essayerons de classer ce que vous avez entendu par ordre chronologique.

Ecoute silencieuse puis classement chronologique au tableau.

3ème écoute 

Vérification et correction 

Un élève vient au tableau et suit le déroulement au fur et à mesure de l'écoute pour une correction collective. Le PE peut arrêter la bande si les élèves ne sont pas d'accord sur les sons entendus.

 

2. écoute paysage sonore de la classe

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons maintenant écouter le paysage sonore de la classe. On ferme les yeux et on essaye d'écouter le plus "loin" possible. 1 min

Recueil de ce que l'on a entendu. Essayons de classer ces sons du plus proche au plus lointain.

Nouvelle écoute ( nécessaire car certains enfants disent toujours ne rien avoir entendu lors de la première écoute. Ils peuvent maintenant s'appuyer sur ce que les autres ont dit pour "écouter mieux".

3. écoute paysage sonore de la cour

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons maintenant écouter le paysage sonore de la cours. On ferme les yeux et on essaye d'écouter le plus "loin" possible. 1 min

Recueil de ce que l'on a entendu. Essayons de classer ces sons du plus proche au plus lointain.

Nouvelle écoute ( nécessaire car certains enfants disent toujours ne rien avoir entendu lors de la première écoute. Ils peuvent maintenant s'appuyer sur ce que les autres ont dit pour "écouter mieux".

2

Ecoute de paysages sonores

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
- Comprendre la diversité des matériaux sonores.
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fichiers audio 3 paysages sonores

1. ecoute de différents paysages sonores enregistrés

collectif | 20 min. | entraînement

Ecoute paysage sonore :- femme qui marche sous la pluie

                                           - enfants à la plage

                                           - marché

                                           - stade de foot

Qu'avez-vous entendu? Le PE liste au tableau toutes les propositions sans les ordonner.

2ème écoute:

Nous allons maintenant réécouter l'extrait puis nous essayerons de classer ce que vous avez entendu par ordre chronologique.

Ecoute silencieuse puis classement chronologique au tableau.

3ème écoute 

Vérification et correction 

Un élève vient au tableau et suit le déroulement au fur et à mesure de l'écoute pour une correction collective. Le PE peut arrêter la bande si les élèves ne sont pas d'accord sur les sons entendus.

3

création de paysage sonore

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
- Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
photo paysage campagne

1. regarder une image avec ses oreilles

collectif | 20 min. | découverte

Le PE projette une photo d'un paysage de campagne avec route.

Imaginez que nous sommes le photographe.

Qu’entend-on au moment où nous prenons la photo ? répertorier les éléments visuels qui sont sonores dans la photo : en faire l’inventaire imaginer le « hors champ » :qu’entend-on autour de nous, que l’objectif de l’appareil photo ne voit pas ? - un « bruit de fond », des événements sonores ponctuels ? - des sons produits par l’homme, des bruits de la nature… 

2. Choisir et organiser les éléments sonores

groupes de 4 | 25 min. | découverte

Choisir les éléments sonores et les créer, en faisant des recherches de productions de sons : - avec sa voix, son corps - avec des objets sonores (tout objet du quotidien, qui, en étant manipulé produit un son : papiers, boites,… que l’on peur secouer, froisser, déchirer, frapper, tapoter, gratter, faire rouler…)

organiser les éléments les uns par rapport aux autres en fonction - du plan sonore (intensité) - du temps (durée) 

Créer une "partition".

4

création de paysage sonore

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
- Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
enregistreur
Fiche trace PEAC
Remarques
Présence de 2 adultes nécessaire

1. Entraînement

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

Reprise du paysage créé lors de la séance précédente.

Utiliser la "partition" pour pouvoir le reproduire et s'entraîner.

2. enregistrement

groupes de 4 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Enregistrement du paysage sonore créé.

Ecoute collective de tous les paysages.

Remarques conseils des pairs.

Trace dans le cahier de PEAC : fiche sur les paysages sonores + partition de leur propre création sonore.