Se repérer dans le temps et l'espace en maternelle (cycle 1) page 7 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS
Apprendre à se repérer dans l'espace

Espace

5 séance(s)

Apprendre le vocabulaire essentiel des repères spatiaux pour savoir situer un objet dans un environnement proche. Mots à connaitre: en haut, en bas, en dessous, au dessus,...

Objectif(s)

- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères. - Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications. - Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.

Séances :

  1. Découverte des repères spatiaux
  2. La maison des animaux
  3. La maison des élèves
  4. Suite de l'apprentissage des repères spatiaux.
  5. La maison des élèves
MS - GS
Blue Bot (niveau 1)

Espace

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS - GS
Blue Bot (niveau 2)

For/Grand.

Espace

TUIC

3 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder le codage - Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
PS
PS PROBLÈMES 2 Le parcours de boules

Espace

2 séance(s)

Repérer les attitudes des E. Centre l'E sur le but à atteindre en respectant un certain nombre de consignes. Il ne s'agit pas d'apprendre à l'E les déplacements efficaces, mais de lui donner envie de réaliser la tâche, être attentif et concentré.

Objectif(s)

- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer. - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.

Séances :

  1. Avancer les boules une par une
  2. Prolongements possibles
CE2
Les grandes périodes de l'histoire de France

Temps

2 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.

Séances :

  1. les périodes de l'histoire de France
  2. trace écrite
MS - GS
Les saisons

Oral

Ecrit

Arts visuels

Temps

Le vivant

8 séance(s)

A chaque saison sa récolte, afin de se créer une carte mémo adhésive de ce que l'on trouve dehors à chaque saison. A chaque saison son arbre, représenté à l'aide de différents supports, techniques ou médiums

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer les saisons, leurs caractéristiques - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. La récolte d'automne
  2. L'arbre d'automne
  3. La récolte d'hiver
  4. L'arbre de l'hiver
  5. La récolte du printemps
  6. L'arbre du printemps
  7. La récolte d'été
  8. L'arbre de l'été
MS - GS
Quatre petits coins de rien du tout

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

For/Grand.

Espace

Le vivant

7 séance(s)

Séquence transdisciplinaire à partir de l'album Quatre petits coins de rien du tout de Jérome Ruillier

Objectif(s)

Comprendre une histoire lue Nommer, classer et différencier quelques formes planes (disque, carré, triangle + rectangle pour GS)

Séances :

  1. Lecture de l'album
  2. Les formes dans l'espace vécu
  3. Kim toucher
  4. Le déménageur de formes
  5. Classer des formes
  6. Modeler et peindre des formes
  7. Les formes dans notre environnement
MS - GS
Des saisons à la météo

Temps

1 séance(s)

Les élèves vont découvrir les caractéristiques de chaque saison à travers un jeu de loto.

Objectif(s)

- Visualiser les caractéristiques de chaque saison - Prendre conscience que la météo peut être un indicateur de saison. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. Des saisons à la météo
PS
Espace

Espace

6 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser des locutions spatiales en particulier celles fondées sur des oppositions : sur/sous, dedans/dehors, à côté de/loin de…. - Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.

Séances :

  1. La marionnette
  2. Sur ou sous ? (1)
  3. Sur ou sous ? (2)
  4. L'objet déplacé
  5. Devant / derrière (les élèves)
  6. Devant / derrière (les objets)