Quatre petits coins de rien du tout

Disciplines
L'oral, L'écrit, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, Les productions artistiques et visuelles, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, L'espace et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
I. MARCHESSEAU
Objectif
Comprendre une histoire lue
Nommer, classer et différencier quelques formes planes (disque, carré, triangle + rectangle pour GS)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 05 octobre 2019
Modifiée le 06 octobre 2019
Statistiques
555 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence transdisciplinaire à partir de l'album Quatre petits coins de rien du tout de Jérome Ruillier

Déroulement des séances

1

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Comprendre une histoire lue par l'adulte
Émettre des hypothèses
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
Album 4 petits coins de rien du tout
Gabarits disque, carré (+ triangle)

1. Racontage de l'histoire

collectif | 3 min. | découverte

Au préalable, présentation de la première de couverture et émission d'hypothèses: "de quoi va parler mon histoire selon vous?".

Puis racontage:

"Je vais vous lire une histoire qui parle d'un petit carré qui est ami avec des ronds. Lorsque la cloche sonne, ils veulent tous rentrer dans la maison des petits ronds. Mais petit carré ne peut pas passer la porte car il n'est pas rond."

2. Lecture de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l'histoire sans les images mais jeu théâtral avec les gabarits lors de la lecture

3. Compréhension de l'histoire

collectif | 10 min. | recherche

- "Que raconte mon histoire" ? --> réponses attendues : petits carrés et petits ronds sont amis/jouent ensemble; petit carré veut rentrer dans la maison mais peut pas, il essaie de changer mais il ne peut pas alors ils changent la porte.

- Validation ou non des hypothèses de départ

- "Quelles sont les formes géométriques de l'histoire?"

- "Est ce que petit triangle pourrait rentrer dans la maison?" --> réponse attendue: non car il a aussi des coins

2

Les formes dans l'espace vécu

Dernière mise à jour le 05 octobre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Manipuler les formes pour se rendre compte de leurs caractéristiques
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album
Matériel de motricité: cubes, anneaux, cylindres, balles en mousse, cerceaux

1. Rappel séance 1

collectif | 3 min. | découverte

"Vous souvenez-vous de l'album que nous avons lu? De quoi parlait-il?

Aujourd'hui nous allons travailler avec des objets ronds et carrés pour bien comprendre pourquoi petit carré ne pouvait pas passer la porte ronde"

2. Ateliers

collectif | 20 min. | recherche

Atelier 1 : donner plusieurs objets ronds et carrés et demander aux élèves à quoi ils ressemblent, puis mise en atelier:

Consigne : vous allez devoir envoyer le plus loin possible ces objets mais sans les lancer

 

--> faire expliciter les procédures des élèves : "comment tu as fait, pourquoi l'objet va loin/pas loin, pourquoi il roule/ne roule pas

 

Atelier 2 : Course de relais en équipe : Faire rouler le cerceau le plus vite possible

Consigne : je fais rouler mon cerceau jusqu'au plot, je reviens en le faisant rouler et je le donne au copain suivant

3. Retour au calme et institutionnalisation

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan : "Que deviez vous faire aujourd'hui?" "Qu'avez-vous remarqué?" "Les ronds roulent-ils mieux que les carrés et pourquoi? "

Retour au calme : les élèves s'assoient puis font rouler une balle sur leur corps. Puis ils s'allongent et font remonter la balle progressivement. Ensuite, ils se mettent par deux et reproduisent l'exercice chacun leur tour sur leur camarade (rappeler qu'on peut demander d'arrêter si gêne)

 

3

Kim toucher

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
manipuler des formes pour se rendre compte de leurs caractéristiques
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
gabarits carré, disque, triangle

1. Explications de l'atelier

groupes de 6 | 3 min. | découverte

"Nous avons commencé à travailler sur des formes, le rond, le carré et le triangle .

Aujourd'hui, nous allons apprendre à les reconnaitre et a dire comment elles sont"

--> présenter les gabarits

2. Kim toucher

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Consigne:  "vous  avez une boite pour deux. Dans cette boite il y a un triangle, un rond ou un carré.

Sans regarder dans la boite, vous allez devoir deviner ce qu'il y a comme forme.

Comment pouvez-vous faire"? --> Réponse attendue : en touchant

"Ensuite, vous devez vous mettre d'accord pour savoir si la forme à l'intérieur est le carré, le triangle ou le rond, et nous expliquer votre choix".

 

Faire tourner les boites puis mettre en commun: qu'est ce que je sens, qu'est ce qui est différent... Le PE note les réponses des élèves pour une structuration ultérieure en groupe classe

3. Institutionnalisation

groupes de 6 | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Pour être bien sûre que vous savez reconnaitre et donner le nom de ces formes, nous allons faire un petit jeu"

(le jeu consiste à vérifier l'acquisition de la notion en langage passif ou actif. CF Mireille Brigaudiot)

Poser les trois formes sur la table puis demander aux élèves de fermer les yeux. Enlever un gabarit et interroger les enfants sur ce qu'on a ôté.

Evaluation : S'il arrive à nommer la forme, le vocabulaire est dans son langage actif. Si l'élève peine, lui demander "où est le carré?", s'il réussit, le vocabulaire est dans son langage passif: je ne peux pas le nommer seul mais je le reconnais.

4

Le déménageur de formes

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but commun.
Durée
3 minutes (1 phase)
Matériel
matériel de motricité: anneaux, cubes, balles, gabarits

1. Explications de l'atelier

collectif | 3 min. | découverte

Echauffement puis déménageur de formes: même règles que le déménageur mais n'aller chercher que des ronds si équipe rond ou que des cubes ou carrés si équipe carré

5

Classer des formes

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Classer des formes
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
gabarits de carrés, ronds, triangles
barquettes

1. Explications de l'atelier

groupes de 4 | 3 min. | découverte

Consigne: vous devez ranger les formes dans ces trois barquettes. Les triangles dans une barquette, les ronds dans une autre et les carrés dans l'autre barquette.

2. Classement

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les élèves classent leurs gabarits

3. Institutionnalisation

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur le travail des élèves: correction des erreurs ou explications des procédures par les enfants

6

Modeler et peindre des formes

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Modeler et peindre des formes
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
gabarits
pate à modeler
peinture

1. Modeler et peindre des formes

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Atelier 1:  modeler des formes

Consigne: vous devez faire au moins un carré, un rond et un triangle en pate à modeler

 

Atelier 2 : peindre des formes

Consigne : par groupe, réaliser des cercles, carrés, ou triangles concentriques sur un  affichage commun

7

Les formes dans notre environnement

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
abstraire les formes
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
appareil photo

1. Photographier des formes

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Prérequis: savoir prendre une photo

Par petit groupe, emmener les enfants dans l'école pour prendre en photo des choses rondes, carrés ou triangulaires

Consigne: nous allons faire la chasse aux choses rondes, carrées et triangulaires et les prendre en photo