Se repérer dans le temps et l'espace en maternelle (cycle 1) page 27 - fiches de préparation, séquences

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GS
Le mois de mars

Oral

Le vivant

Nombres

Temps

Espace

2 séance(s)

le fonctionnement d'un mois : le nombre de jours, les événements associés.

Objectif(s)

- Utiliser des repères dans la journée, la semaine et l’année. - Situer des événements les uns par rapport aux autres. - Comprennent l’aspect cyclique de certains phénomènes (les saisons).

Séances :

  1. le calendrier mensuel
  2. le calendrier mensuel individuel
MS
Le vélo de Jo

Temps

3 séance(s)

Lecture de l'album par l'adulte Lecture par les élèves avec leurs propres mots Mise en ordre chronologique des images de l'album

Objectif(s)

- Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte. - Situer des événements les uns par rapport aux autres. - Comprendre et utiliser le vocabulaire du repérage et des relations dans le temps.

Séances :

  1. lecture de l'album
  2. Images séquentielles
  3. Collage
PS
L'automne arrive

Oral

Ecrit

Dev. élève

Le vivant

Nombres

Temps

Espace

Arts visuels

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

Percevoir quelques caractéristiques de l'automne

Séances :

  1. Feuilles et fruits d'automne
  2. Feuilles et fruits d'automne
  3. Feuilles et fruits d'automne
PS
L'automne arrive

Oral

Ecrit

Dev. élève

Le vivant

Nombres

Temps

Espace

Arts visuels

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

Percevoir quelques caractéristiques de l'automne

Séances :

  1. Feuilles et fruits d'automne
  2. Feuilles et fruits d'automne
  3. Feuilles et fruits d'automne
GS
calendrier météo

Temps

1 séance(s)

iI s'agit de créer un calendrier pour servir de support aux activités journalières

Objectif(s)

- Utiliser des repères dans la journée, la semaine et l’année. - Utiliser des calendriers, des horloges, des sabliers pour se repérer dans la chronologie et mesurer des durées. - Comprennent l’aspect cyclique de certains phénomènes (les saisons).

Séances :

  1. Séance 1
MS
les trois petits cochons

Oral

Ecrit

Dev. élève

Le vivant

Nombres

For/Grand.

Temps

Musique

6 séance(s)

exploitation pédagogique des trois petits cochons

Objectif(s)

- Ecouter et répondre aux sollicitations d’un adulte ou d’un camarade. - Participer à des échanges à l’intérieur d’un groupe, en attendant son tour de parole. - Être capable d'évoquer des événements à venir. - Raconter, en se faisant comprendre, un élément observé ou un épisode vécu. - Dans un récit, désigner correctement les protagonistes concernés. - Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte. - Connaître quelques textes du patrimoine, principalement des contes. - Respecter les autres et respecter les règles de la vie commune. - Associer le nom de nombres connus avec leur écriture chiffrée. - Se déplacer dans l’espace de l’école et dans son environnement immédiat. - Fabriquer des objets en utilisant des matériaux divers, choisir des outils et des techniques adaptés au projet (couper, coller, plier). - Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.

Séances :

  1. lecture début de l'histoire
  2. créer les trois petits cochons
  3. les maisons des petits cochons
  4. suite de l'histoire
  5. construction du loup
  6. fin de l'hsitoire
PS
Lire des albums autour de l'école

Oral

Ecrit

Espace

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

Appréhender l'école à travers des albums Comprendre une histoire courte

Séances :

  1. Les histoires sur l'école
  2. Spot va à l'école: activités
TPS - PS - MS
Exploiter les jeux de construction

Espace

5 séance(s)

Séance 1 - Découvrir le matériel. Séance 2 - Réaliser des actions: empiler et aligner. Séance 3 - Reproduire un modèle simple. Séance 4 - Reproduire d'autres modèles. Séance 5 - Dessiner un modèle.

Objectif(s)

- Explorer les multiples possibilités d'un jeu de construction. - Développer la motricité fine. - Se situer dans l’espace et situer les objets par rapport à soi.

Séances :

  1. Découvrir le jeu de construction.
  2. Réaliser des actions: empiler et aligner.
  3. Reproduire un modèle simple.
  4. Reproduire d'autres modèles simples.
  5. Dessiner des modèles.
MS
Le langage d'évocation

Oral

Motricité

Temps

Espace

TUIC

3 séance(s)

Les élèves racontent le déroulement de la séance de motricité afin de le communiquer aux parents qui n'y ont pas assisté. Cette séquence se déroule en atelier avec des groupes homogènes.

Objectif(s)

travailler sur le langage d'évocation

Séances :

  1. Premier récit de la séance de motricité
  2. Amélioration des premières productions et émergence des critères de réussite
  3. Autoévaluation et évaluation par les pairs