Le mois de mars

Disciplines
L'oral, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, Découvrir les nombres et leurs utilisations, Le temps et L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
D. MILOVANOFF
Objectif
- Utiliser des repères dans la journée, la semaine et l’année.

- Situer des événements les uns par rapport aux autres.

- Comprennent l’aspect cyclique de certains phénomènes (les saisons).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
  • Dire la suite des nombres jusqu’à trente. Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
  • Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités, pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
  • Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou un autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Dates
Créée le 04 mars 2015
Modifiée le 07 mars 2015
Statistiques
332 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

le fonctionnement d'un mois :
le nombre de jours, les événements associés.

Déroulement des séances

1

le calendrier mensuel

Dernière mise à jour le 07 mars 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Utiliser des repères dans la journée, la semaine et l’année.

- Situer des événements les uns par rapport aux autres.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
calendrier / étiquettes / feutres /

1. approfondir le calendrier de mars

collectif | 10 min. | découverte

Le calendrier du mois de mars a été mis au tableau. Retour sur le calendrier de février pour montrer la continuité entre les deux mois et pour montrer la différence. 

Constat : le temps ne s'arrête pas. 

Depuis Septembre, Le calendrier mensuel est affiché au tableau. Tous les jours nous barrons en bleu les jours de la classe et en noir les jours non classe (préalable : notion classe vs non classe) 

Nous allons étudier plus précisèment les caractéristiques du mois de Mars. 

- comparaison par rapport à février (mois le plus court de l'année) 28 jours vs 31 jours. 

- Les évènements typiques du mois de mars : les giboulées de mars, l'arrivée du printemps, le changement d'heure. 

Quels sont les évènements du mois de mars? Au fur et à mesure, je dessine dans les cases correspondantes les évènements à venir : le printemps, les giboulées, le changement d'heure, et les évènements de la classe. 

Les dessins seront utilisés pour créer des étiquettes. 

 

Attention : les giboulées de Mars : vocabulaire spécifique à bien expliquer. 

2

le calendrier mensuel individuel

Dernière mise à jour le 07 mars 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Fabriquer des objets en utilisant des matériaux divers, choisir des outils et des techniques adaptés au projet (couper, coller, plier, assembler, clouer, monter et démonter ...).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles individuelles
étiquettes jour/mois évènements

1. le calendrier mensuel individuel

individuel | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Création d'un calendrier mensuel individuel qui se présentera de la même façon que le calendrier affiché au tableau. Mais ce calendrier sera accessible à tout moment par les élèves. 

Distribution d'une feuille quadrillée et des étiquettes journée/mois et étiquettes évènements répertoriés 

les élèves sont autonomes. 

Ils découpent les étiquettes mélangées et les positionnent sur la feuille quadrillée, comme sur le modèle principal. la bonne étiquette dans la bonne case. 

ensuite ils positionnent l'étiquette évènement (il y en a 3 minimun sauf en cas d'anniversaires, d'évenements autres) 

Après avoir positionné les étiquettes ils les collent proprement. (nécessité de réexpliquer comment coller)