Ateliers de langage oral

Discipline
L'oral
Niveaux
GS, CP.
Auteur
A. GUILLEUX
Objectif
Grande section :
- enrichir son vocabulaire
- développer sa syntaxe
- articuler distinctement
- produire des discours variés
CP :
- écouter pour comprendre
- dire pour être compris
- participer à des échanges
- établir des relations entre les mots
- réemployer le vocabulaire étudié
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 janvier 2025
Modifiée le 26 janvier 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séances de 1h :
- rituels et modelage
- ateliers d'un quart d'heure choix libre
- ateliers d'un quart d'heure imposé
- retour sur la séance, quelques binômes montrent leur travail.

Déroulement des séances

1

rituel et modelage

Dernière mise à jour le 25 janvier 2025
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- comprendre les spécificités de la langue française et l'importance de les travailler.
- s'engager dans une activité qui fait sens
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
- affiche des ateliers
- livre, virelangue, trames, affiches ... pour rituel
- étiquettes prénoms
Remarques
Les activités rituels sont des activités qui ont déjà été menées de façon plus spécifiques, il ne s'agit pas ici de proposer des nouveautés mais de réactiver des connaissances ou de les approfondir mais sur une base connue.

1. rituel d'ouverture + modelage + envoi dans les ateliers

collectif | 5 min. | réinvestissement
Introduction de la séance

Nous allons reprendre les ateliers de travail sur l'oral. Je vous rappelle ce que c'est : l'oral c'est quand on parle . Qui pourrait rappeler à quoi cela va nous servir de travailler l'oral ?

A enrichir notre vocabulaire, à s'entraîner à bien articuler et à faire des phrases longues, à s'entraîner à raconter des histoires.

Recueille les rappels des élèves et les réexplique clairement à tous mais de façon succincte.

Un rituel au choix (ceux-ci doivent être répétitif et évolutif suivant la progression des élèves)
Rituel sur l'articulation

Nous allons commencer ensemble par travailler l'articulation. Ecouter bien, je vous dis un petit virelangue qu'il faudra répéter en essayant de ne pas se tromper.

Annonce distinctement le virelangue et le répète. Il propose aux élèves ensuite de le répéter avec lui (mimer en play-bac pour soutenir et harmoniser le groupe) puis à un petit groupe d'élèves ou bien à des élèves seuls (prendre note des réussites et des difficultés)

Ecoutent puis répètent le virelangue

Rituel sur l'enrichissement du vocabulaire

Nous allons nous rappeler des mots... (en rapport avec les projets en cours). Cette activité se base sur un imagier (affiche, cartes, album à parler, livre...) qui sert de support au rappel.

Montre le vocabulaire à réactiver. Demande aux élèves de l'inclure dans une phrase contexte. Fait répéter le mot par tous les élèves et/ou un petit groupe 

Se remémorent le vocabulaire, répètent celui-ci et le réemploient dans une phrase. Correction entre pairs s'il y a des erreurs.

Rituels développer sa syntaxe

Nous allons reprendre les mots qui nous permettent de faire des phrases bien construites. Qui peut rappeler ces mots ? Comment on construit la phrase pour qu'elle soit claire ? 

Reprend les étiquettes mot ou la trame support utilisée. A partir d'images séquentielles, propose aux élèves de construire une phrase. Interroge plusieurs élèves et renvoi la validation aux autres élèves sur la justesse de la structuration de la phrase. 

Se rappellent de la structure de la phrase et des mots-clés. Enoncent une phrase/valident ou corrigent un camarade sur sa phrase énoncée.

Rituels produire des discours variés

Montre une photo qui a été prise sur un autre moment de classe. Rappel quel était ce moment. Demande à un ou plusieurs élèves (hormis celui/celle sur la photo si possible) d'expliquer ce que l'élève fait sur la photo et éventuellement d'émettre des hypothèses sur la raison de son action s'ils ne la connaissent pas.

Voici une photo que j'ai prise.... (date et moment). Qui pourrais rappeler ce que ... (prénom du ou des élèves en photo) faisai(ent) et pourquoi ?

Observent la photo, se remémorent, expliquent la situation, émettent des hypothèses.

Si un adulte (ATSEM, service civique, stagiaire) est présent et n'a pas vécu la situation prise en photo, les élèves doivent expliquer celle-ci afin qu'elle soit comprise au mieux. 

 

 

2. phase de modelage ou institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Au choix : 

- introduire une nouvelle structure de phrase qui sera ensuite repris en atelier dirigé (pratique guidée)

- enseigner de nouveaux mots de vocabulaire qui seront repris dans un atelier autonome ou dirigé, expliquer la façon dont travaille la mémoire et donner des techniques de mémorisation (image mentale, réemploi, association par lien sémantique...)

- aborder une notion de façon explicite (exemple : qu'est-ce qu'un contraire ?)

- quand tous les élèves sont passés sur un atelier de recherche (association de mots notamment), faire énoncé la règle par les élèves et proposer quelques exemples.

3. présentation des nouveaux ateliers et rappels de ceux existants.

collectif | 3 min. | découverte

A partir de l'affiche sur l'oral, envoyer les élèves sur les ateliers par binômes.  

Deux ateliers tournants par demi-classe : 

=> un quart d'heure d'atelier imposé (dont quelques élèves en ateliers dirigés, les autres sur une activité donnée par l'enseignant)

=> un quart d'heure d'atelier libre : les élèves choisissent leur atelier et changent lorsqu'ils ont été au bout de celui-ci.

2

ateliers "enrichir son vocabulaire"

Dernière mise à jour le 25 janvier 2025
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
GS
- comprendre, mémoriser, réemployer les mots des corpus enseignés
- organiser les mots en catégorie et en réseau

CP
- être sensible à la polysémie et à la différence entre sens propre et sens figuré
- commencer à mobiliser l'ordre alphabétique pour utiliserun dictionnaire adapté
- savoir proposer et justifier une catégorisation du corpus de mots étudié
- savoir trouver des synonymes et des antonymes
- réemployer le vocabulaire, les expressions et les mots appris en fonction des contraintes de production orale.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- support du travail de vocabulaire mené dans d'autres disciplines (affiches, cartes, albums à parler, livres...)
- livres identifiés dans la bibliothèque
- jeux (contraires, associer les paires, time's up)
- fiches vocabulaire à associer
- tableaux bavards / mur sonore
Remarques
Les élèves sont par binômes, ceux-ci sont constitués d'un GS et d'un CP ou bien de deux GS de niveau hétérogène. Cela permet au binôme de ne pas être bloqué sur un atelier.

1. ateliers autonomes libres ou imposés

collectif | 15 min. | découverte
Albums à parler

Les élèves choisissent un album à parler, ils se rappellent du vocabulaire travaillé et l'expliquent. 

Les élèves de CP peuvent relire les mots qui n'ont pas été mémorisés.

Associer les paires

Les élèves observent les cartes et les associent par paires en argumentant leur choix. Une fois les images associées, ils les prennent en photo.

Time's up

Les élèves observent les cartes et les regroupent en argumentant leur choix. Une fois les images associées, ils les prennent en photo.

Jeu d'association sur les contraires

Les élèves associent une image et son contraire. Une fois toutes les images associées ils s'autovalident à l'aide de la correction. 

Les abécédaires

Les élèves prennent un abécédaire et la fiche associée. Ils doivent replacer les étiquettes mots aux images correspondantes en s'aidant de l'abécédaire.

Les élèves de CP lecteur lisent les mots qui sont à rechercher. Les binômes non-lecteurs peuvent écouter les mots sur le tableau bavard.

Réactivation des corpus de mots vus depuis le début de l'année (ou/et années précédentes !)

Les élèves disposent devant eux les images correspondantes à un corpus de mot déjà travaillé. Ils doivent réassocier les mots correspondants. Auto-validation par un symbole commun derrière les cartes mots/images.

Les fiches et les étiquettes sont plastifiées et placées dans une pochette (telles les cartes de nomenclature montessori). Un symbole ou une gommette est placé au dos de chaque carte pour auto-validation.

 

 

3

ateliers "développer sa syntaxe"

Dernière mise à jour le 26 janvier 2025
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
GS
- diversifier les pronoms employés
- construire à l'oral un système de temps de plus en plus efficace
- formuler des énoncés de plus en plus complexes
- décrire une action ou une activité qui a été menée par un autre élève.
- participer à une conversation avec un adulte ou des pairs et reformuler son propos s'il n'a pas été compris.
- oraliser un court texte mémorisé

CP
- mener une brève production orale pour rapporter, raconter, décrire ou expliquer, en utilisant quelques organisateurs du discours et en mobilisant le lexique appris.
- s'écouter pour progresser et proposer des reformulations
- oraliser un texte mémorisé ou préparé en tenant compte de son auditoire
- prendre conscience des écarts de niveau de langue selon les situations de communication
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- jeu du pompier dans le donjon
- images séquentielles

1. ateliers autonomes libres ou imposés

collectif | 15 min. | découverte
Jeu du pompier dans le donjon (atelier dirigé)

Je vous propose de disposer 5 paires de personnages : les voici (les nommer avec les élèves). Nous allons les placer dans différents lieux et vous ferez une phrase pour vous souvenir à quels endroits nous les avons placé. Nous pourrons ensuite essayer de reconstituer les paires.

Rappelle explicitement la structuration de la phrase. Place un personnage de façon visible dans un lieu, fait rappeler le nom de celui-ci puis incite les élèves à proposer des phrases à tour de rôle, renvoie vers les autres élèves pour validation ou pour aider à se rappeler d'un personnage ou d'un lieu. Il veille à ce que la proposition faite par l'élève ait du sens par rapport au personnage et au lieu.

Les élèves utilisent la structure de phrase "Le ... (personnage) est dans .... (lieu) parce que .... (inventé par l'élève)". Ils corrigent et si besoin complètent les propositions de leurs camarades.

Ce jeu sera repris ensuite en suivant les règles prévues. Une attention particulière sera portée par l'adulte à la formulation des phrases qui permettent de se souvenir de l'emplacement des personnages. 

Travail de dictée à l'adulte (GS) ou d'écriture (CP) : en utilisant la structure de phrase proposée, à partir d'une phrase écrire/dicter une phrase expliquant où se trouve le personnage et pourquoi.

Utilisation des termes qui structurent le récit (atelier dirigé)

Voici trois mots : d'abord, ensuite, enfin qui permettent de raconter une histoire et de bien expliquer dans quel ordre cela s'est passé. 

Voici trois images. Je vais vous lire l'histoire qui correspond, vous devrez déjà remettre les images dans l'ordre puis nous nous entrainerons à la raconter en utilisant les trois mots.

L'histoire est racontée d'une façon qui n'est pas linéaire, les élèves doivent remettre dans la la logique de l'histoire.

Enonce les consignes. Lis l'histoire. Donne la parole aux élèves à tour de rôle. Rappelle les mots si besoin et rectifie la formulation des phrases notamment dans l'emploi correct des verbes.

Ils écoutent l'histoire et remettent les images dans l'ordre chronologique. Ils produisent une phrase en utilisant les mots d'abord, ensuite, enfin. Ils complètent ou corrigent leurs camarades.

Ce travail sera repris plus tard avec des photos de moments de classe (déroulé de la matinée par exemple) afin d'employer le pronom "nous".

Puis reprendre avec des photos individuelles avec dictée à l'adulte (ou écriture pour les CP) de phrases avec "je"

bac à histoires (atelier autonome)

Les élèves prennent un bac avec une histoire lue en classe. Ils la racontent à deux voix. 

L'objectif ici est de réutiliser le vocabulaire étudié et développer sa syntaxe en racontant une histoire longue. La formation de binômes hétérogènes permet aux enfants petits parleurs d'avoir un camarade modélisant.

Poésie (atelier autonome)

Les élèves s'entrainent à réciter la poésie qui est apprise en ce moment ou bien à redire celles apprises depuis le début de l'année.

Pour se rappeler de la poésie, les élèves peuvent l'écouter à l'aide du bookinou ou bien en la relisant (CP).

Conversation (atelier dirigé)

Conversation entre l'enseignant et un petit groupe d'élève homogène à partir d'une image, d'une question ou de l'évocation d'une situation passée ou future. 

L'enseignant veille à la justesse de la syntaxe des élèves, il les aide à se corriger et à répéter leurs phrases de façon correcte. 

Il enregistre la conversation ou/et prend des notes pour adapter les axes de travail des prochains ateliers.

 

4

Ateliers "articuler distinctement"

Dernière mise à jour le 26 janvier 2025
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- distinguer et produire correctement les nasales
- prononcer correctement les couples de consonnes proches
- prononcer correctement les doubles consonnes
Durée
15 minutes (1 phase)

1. ateliers autonomes libres ou imposés

collectif | 15 min. | découverte
virelangue (atelier autonome)

A l'aide du tableau bavard, du mur sonore ou après lecture par les CP, les élèves s'entrainent à répéter le virelangue choisi sans se tromper.

Mémory des mots qui se ressemblent (atelier autonome)

Les élèves disposent les cartes images face cachée. Ils retournent ensuite deux cartes et les nomment. Ils les récupèrent s'il s'agit de mots à la consonnance proche (chaud/seau, mouche/mousse...)

5

clôture de la séance

Dernière mise à jour le 26 janvier 2025
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Mise en valeur du travail réalisé.
Faire du lien entre les différents ateliers.
Verbaliser ce qui vient d'être fait.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Présentations succinctes

collectif | 10 min. | découverte

A partir de ce qu'il a pu observer, l'enseignant propose à quelques binômes de pouvoir expliquer ce qu'ils ont fait notamment durant les ateliers autonomes. 

Il valorise et verbaliser de façon explicite les nouveaux apprentissages.

Il annonce la prochaine séance spécifique d'ateliers et finit par un petit jeu de devinettes.

Se remémorent ce qu'ils viennent d'apprendre. Ils présentent leur travail et argumentent leur choix (dans le cas des activités de regroupement d'images notamment). 

Ce moment est l'occasion de noter des nouveaux mots découverts, de faire des liens entre certains mots (hyperonymie, antonymie, polysémie, familles de mots)