La ferme

Disciplines
L'oral, L'écrit, Le temps et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
D. MENOTTI
Objectif
- Se repérer dans le temps proche
- Acquérir un lexique spécifique aux animaux de la ferme : noms des animaux, du mâle, de la femelle, du petit
- Savoir que les animaux grandissent et se transforment : passage du petit à l'adulte
- Savoir qu’en général, la reproduction animale nécessite un mâle et une femelle
- Raconter des actions vécues par le biais de photographies
- Formuler des mots ou des phrases visant à établir un écrit sous forme de dictée à l'adulte
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir que les animaux grandissent et se transforment.
  • Savoir qu’en général, la reproduction animale nécessite un mâle et une femelle.
  • Réutiliser dans un autre contexte les mots appris dans un certains contexte, en classe.
  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Dates
Créée le 16 juin 2021
Modifiée le 19 juin 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est mise en place à la suite de 4 interventions en classe du personnel de la ferme de Liart et avant une sortie à la ferme pédagogique de Liart prévue le jeudi 24 juin toute la journée.
Après avoir évoqué la sortie à la ferme avec les élèves, je me suis aperçue que leurs connaissances du nom des animaux de la ferme et de leur petit étaient pour la plupart incomplètes. J'ai donc choisi d'y remédier avant le jour de la sortie afin que les découvertes et les informations qui leur seront données leur soient profitables au mieux.

Déroulement des séances

1

Introduction de la sortie à la ferme

Dernière mise à jour le 16 juin 2021
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Se projeter sur un évènement à venir : la sortie à la ferme (TPS/PS/MS)
- Se situer sur un temps proche à venir : compter le nombre de jours avant de venir à la ferme (PS/MS)
- Se situer sur le calendrier : visualiser le jour de la sortie (MS)
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- Photographie de la ferme de Liart
- Calendrier de la classe
- Paperboard avec jours restants

1. Présentation de la photographie

collectif | 5 min. | découverte

Un matin en regroupement, présenter aux élèves une photo d'un bâtiment (la ferme de Liart), et leur demander de décrire ce qu'ils voient.

Réponses attendues : une grande "maison" faite de briques et de bois. On voit de l'herbe devant avec des arbustes. Il y a de grands arbres derrière. On voit un morceau de route. C'est écrit quelque chose en-dessous.

Lire aux élèves ce qui est écrit en-dessous : "La ferme". Les laisser réfléchir et peut-être faire le lien avec les interventions ayant eu lieu en classe. Leur expliquer qu'il s'agit de la ferme de Christian (intervenant venu en classe) qui se situe à Liart et que nous irons bientôt visiter. Laisser l'image affichée au coin regroupement.

 

2. Matérialisation du jour de la visite dans le temps

collectif | 5 min. | recherche

Expliquer aux élèves les modalités de la sortie à la ferme : elle aura lieu sur une journée d'école, nous prendrons le bus pour nous y rendre, nous mangerons un pique-nique à la ferme, nous retrouverons Christian sur place. Dire que cette sortie n'est pas prévue pour tout de suite, elle aura lieu le 24 juin. Expliquer que nous allons l'écrire sur le calendrier pour nous en souvenir.

Demander à un élève de MS de trouver la case correspondant au nombre 24, revoir avec les autres MS que 24 s'écrit avec un 2 et un 4. Une fois la case trouvée, expliquer aux élèves que je vais dessiner la tête d'un animal vivant à la ferme pour matérialiser le jour de notre sortie. Décider ensemble de l'animal puis le dessiner sur la case du 24.

3. Compter les jours restants

collectif | 5 min. | recherche

Ajouter une nouvelle étape dans les rituels du matin : compter le nombre de jours restants avant de nous rendre à la ferme. Les élèves s'aident pour cela du calendrier sur lequel le jour de la sortie est matérialisé par un dessin d'animal, et le jour présent est matérialisé par un cadre. 

Les élèves comptent ensemble le nombre de jours restants, puis un élève vient au TNI afin de trouver la représentation du nombre qui convient (chiffre + constellation + doigts).

2

Animal de la ferme ou non ?

Dernière mise à jour le 16 juin 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Déterminer quels animaux vivent à la ferme
- Apprendre le nom des principaux animaux de la ferme
- Catégoriser des animaux selon un critère de tri énoncé
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Paperboard

1. Recenser les animaux qui vivent à la ferme

demi-classe | 5 min. | recherche

En demi-groupe, demander aux élèves quels sont les animaux que nous serons amenés à rencontrer lors de notre visite à la ferme. Noter les réponses des élèves.

Réponses attendues : poule, coq, poussin, canard, lapin (animaux apportés en classe par les intervenants) + vache, cochon, cheval, chien, chat, mouton (animaux nommés dans la chanson apprise en classe).

2. Activité de tri : animal vivant à la ferme ou non

collectif | 15 min. | recherche

Proposer une activité de tri au TNI : déplacer les photos des animaux que l’on verra à la ferme en les plaçant directement sur l’image de la ferme de Liart. Laisser les autres en périphérie de l’image. Pour chaque photo, nommer l’animal avec les élèves.

Utilisation des propositions faites par les élèves précédemment + ajout d’animaux oubliés (dindon, chèvre, oie, âne) + 5 intrus proposés par les élèves, ou déjà évoqués dans des comptines ou des albums (lion, loup, renard, ours polaire, flamant rose).

1 élève vient déplacer 1 image et la nomme. Je demande ensuite validation à l'ensemble du groupe classe. Séance à réitérer plusieurs fois.

3

Affiche "Les animaux de la ferme"

Dernière mise à jour le 16 juin 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Mettre par écrit les recherches faites par les élèves
- Recopier des mots de façon autonome en utilisant un référentiel
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Images des animaux de l'activité tri
Affiche
Crayons de papier + règle
Feutres noirs + colle
Référentiel

1. Réaliser une affiche reprenant les animaux de la ferme

groupes de 6 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité réalisée l'après-midi avec le groupe des 6 MS.

Réaliser un affichage collectif qui sera accroché au coin regroupement avec les animaux que nous trouverons à la ferme : coller les images dans les emplacements prévus.

Ecrire le nom de l’animal sous la photo en lettres capitales, en s'aidant d'un référentiel créé spécialement avec la photo de l'animal et son nom en lettres capitales juste en dessous.

Trouver un titre à l'affiche et l'écrire.

2. Présentation l'affiche aux TPS/PS

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les MS présentent l'affiche réalisée le lendemain matin aux TPS et aux PS. Ils expliquent les différentes étapes pour réaliser l'affiche.

Collectivement, les élèves nomment à nouveau le nom de chaque animal.

4

Le domino des animaux de la ferme

Dernière mise à jour le 16 juin 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Fixer le lexique des animaux de la ferme
- Reconnaitre un animal représenté différemment de l'affiche collective
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Domino des animaux de la ferme

1. Le domino des animaux de la ferme

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Cette séance a lieu en atelier semi-dirigé avec l'ATSEM selon les groupes établis en début d'année par l'enseignante titulaire de la classe : 1 groupe de TPS/PS, 1 groupe de TPS/PS/MS, 2 groupes de PS/MS.

Jouer au jeu du domino des animaux : placer côte à côte deux animaux identiques. Pour chaque domino placé, nommer les animaux représentés.

5

Lectures et comptines

Dernière mise à jour le 19 juin 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Intégrer le lexique des animaux de la ferme par le biais de lecture d'albums et de récitations de comptines
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Divers albums sur le thème de la ferme
Comptines : Dans la ferme de Mathurin, le rock'n'roll des gallinacés

1. Lecture d'albums

collectif | 10 min. | réinvestissement

Séance à réitérer plusieurs fois avec différents albums.

Lors de moments de regroupement dédiés au langage, lire divers albums de la classe traitant du sujet de la ferme afin de réinvestir le lexique des animaux de la ferme, mais également découvrir d'autres mots que nous verrons lors de notre visite (tracteur, foin, étable, porcherie, pré ...)

2. Apprentissage de comptines

collectif | 10 min. | réinvestissement

Séance à réitérer plusieurs fois afin de fixer l'apprentissage des comptines.

Lors de moments de regroupement dédiés au langage, apprendre aux élèves 2 comptines sur le monde de la ferme : "Dans la ferme de Mathurin" et "Le rock'n'roll des gallinacés" afin de réinvestir le lexique des animaux de la ferme.

3. Changer les livres du coin bibliothèque de la classe

individuel | 5 min. | réinvestissement

Investir le coin bibliothèque de la classe, où les élèves peuvent se rendre lors des moments d'accueil ou lorsqu'ils ont fini une activité, avec des livres sur le thème de la ferme et des animaux en général.

6

Les familles d'animaux

Dernière mise à jour le 19 juin 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Acquérir un lexique spécifique aux animaux de la ferme : noms de la femelle et du petit (TPS) + du mâle (PS et MS).
Comprendre que les animaux grandissent et se transforment : passage du petit à l'adulte (TPS/PS/MS)
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes "familles d'animaux" plastifiées
Photo de la famille "poule" venue en classe, projetée au TNI.

1. Introduction de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Avant de débuter la répartition des élèves dans leurs ateliers respectifs, leur projeter la photo de la famille "poule" prise en classe lors d'une des interventions de la ferme de Liart. Demander aux élèves de décrire ce qu'ils voient. 

Réponses attendues : On voit une poule, un coq et un poussin. Ce sont les animaux que Christian avait amenés dans notre classe.

Questionner ensuite les élèves sur les différences entre les 3 animaux.

Réponses attendues : Différence au niveau de la couleur, présence ou non d'une crête et de barbillons. Différence de taille entre la crête et les barbillons d'un coq et d'une poule. Le coq est le papa, la poule est la maman (elle pond l'oeuf), le poussin est le petit (il sort de l'oeuf).

Si les réponses concernant la "place" de chaque animal au sein de la famille ne viennent pas, demander aux élèves quel animal d'après eux est le papa ? et la maman ? et le petit ? Leur expliquer que nous allons chercher à former d'autres familles d'animaux de la ferme. Laisser la photo affichée au TNI pendant les ateliers.

2. Reconstitution des familles

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Cette séance a lieu en atelier dirigé avec l'enseignante selon les groupes établis en début d'année par l'enseignante titulaire de la classe : 1 groupe de TPS/PS, 1 groupe de TPS/PS/MS, 2 groupes de PS/MS.

Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir reconstituer des familles d'animaux de la ferme que nous rencontrerons lors de notre visite, à l'image de la famille de la poule, du coq et du poussin. Les TPS devront remettre ensemble la mère et le petit, les PS et les MS devront remettre ensemble la mère, le père et le petit mais les MS auront plus de cartes que les PS.

TPS + Louis : maman et petit (vache, canne, lapine)
PS : maman, papa, petit (vache, canne, lapine)
MS : maman, papa, petit (vache, canne, lapine, jument, truie, ânesse).

 

3. Nommer les animaux et les différencier

individuel | 10 min. | recherche

Une fois les animaux associés, passer auprès de chaque élève pour lui faire nommer chaque "membre de la famille". Apporter le lexique si nécessaire. Cocher dans un tableau d'observation les noms corrects donnés. Pour les élèves non-parleurs, leur demander de montrer l'animal en donnant d'abord son nom, puis si il ne comprend pas, donner une autre appellation. Ex : montre moi la jument ou montre moi la maman cheval.

Réponses attendues :

TPS + Louis : « vache », noms des mâles (lapin et canard) pour les femelles, bébé + nom du parent pour les petits (« bébé vache », « bébé lapin », « bébé canard »), « poussin » à la place de « caneton ».
PS : « vache » pour le mâle et la femelle, « lapin » et « canard » pour le mâle et la femelle, bébé + nom du parent pour les petits (« bébé vache », « bébé lapin », « bébé canard »), « poussin » à la place de « caneton ».
MS : « vache » pour le mâle et la femelle, « lapin », « canard », « cheval » et « cochon » pour le mâle et la femelle, bébé + nom du parent pour les petits (« bébé vache », « bébé lapin », « bébé canard », « bébé cheval », « bébé cochon »), « poussin » à la place de « caneton ».

Leur demander si ils sont capables de donner les différences entre les 3 animaux. Faire référence à la famille poule si les élèves ne savent pas quoi répondre. Faire remarquer que lorsque le petit aura grandi, il deviendra comme son papa ou sa maman.

Réponses attendues : différence au niveau de la taille (parents/petits), de la couleur (familles canard, lapin, vache). Grandes ressemblances entre les parents (familles cochon, cheval, âne)

7

Sortie à la ferme

Dernière mise à jour le 19 juin 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réinvestir le lexique appris en classe
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Mettre des images "réelles" sur des mots

collectif | 60 min. | entraînement

Lors de la visite à la ferme, demander aux élèves de nommer les animaux que nous rencontrons (mâle, femelle et petit selon les animaux présents).

Faire verbaliser les différences comme nous l'avons fait en classe précédemment. Si possible, comparer des petits à différents stades (naissance, quelques jours, quelques mois) afin de faire comprendre aux élèves que les animaux grandissent et se développent. Verbaliser le fait qu'ils deviendront adultes d'ici quelques mois.

L'enseignante prend également des photos de tous les animaux présents afin de les exploiter en classe après la visite.

8

Les photos des animaux de la ferme

Dernière mise à jour le 19 juin 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Catégoriser les animaux vus à la ferme : maman, papa, petit
Comprendre que les animaux grandissent et se transforment
Comprendre que la reproduction animale nécessite un mâle et une femelle (MS)
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Photos prises à la ferme

1. Maman, papa ou petit ?

collectif | 10 min. | entraînement

Cette séance a lieu en collectif lors d'un moment de langage et est à réitérer plusieurs fois.

Projeter au TNI les photos d'animaux prises à la ferme par famille. Demander aux élèves de nommer l'animal et de dire de quel membre de la famille il s'agit.

Verbaliser les différences entre les parents et les petits : différences de taille notamment. Verbaliser les différences entre les petits à différents stades de vie (ils grandissent et développent certains attributs).
Expliciter que lorsque le petit grandira il deviendra comme son papa si c'est un mâle ou comme sa maman si c'est une femelle et qu'à son tour, c'est lui qui aura des petits.

9

Affiche "Les familles d'animaux de la ferme"

Dernière mise à jour le 19 juin 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Synthétiser les connaissances sur les familles d'animaux
Recopier des mots de façon autonome en utilisant un référentiel (MS)
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche
Photos des animaux
Crayons de papier + règle
Feutres noirs + colle
Référentiel

1. Réalisation de l'affiche par étapes

groupes de 6 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La réalisation de l'affiche aura lieu en groupes homogènes, afin que chaque élève puisse synthétiser des connaissances selon son niveau de classe : 1 groupe TPS + Louis, 2 groupes de PS, 1 groupe de MS.

TPS + Louis : collent mamans et bébés (poule, vache)
PS : collent les papas (poule, vache) + 2 familles (cane, lapine) (1 papa et 1 famille par groupe)
MS : collent les autres familles (jument, truie, ânesse).

Pour les TPS et les PS, ils dictent à l'enseignante le nom de l'animal à écrire sous la photo. Pour les MS, ils écrivent le nom de chaque animal en cherchant les informations sur un référentiel.

Afin de différencier mâle, femelle et petit, les animaux mâles auront un liseré bleu, les femelles un liseré rouge et les petits un liseré vert (code couleur déjà adopté lorsque nous avons travaillé sur l'album "Les 3 Ours").

2. Découverte de l'affiche finalisée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Découverte de l'affiche finalisée au coin regroupement. Nous énumérons ensemble les différentes étapes qui nous ont menées à la création de cette affiche. 

Nous rappelons le code couleur mis en place : bleu pour les papas, rouge pour les mamans, vert pour les petits. Nous redonnons collectivement le nom de chaque animal et nous cherchons un titre à donner à cette affiche.

10

Jeux en ligne

Dernière mise à jour le 19 juin 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Réinvestir les connaissances concernant les familles d'animaux : maman + petit
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
TNI avec les onglets ouverts
https://learningapps.org/12624246
https://www.familiscope.fr/dossiers/memory-des-mamans-animaux-de-la-ferme/

1. Mémory : trouver la mère et le petit

collectif | 5 min. | réinvestissement

Séance ayant lieu en regroupement sur des créneaux de langage.

https://learningapps.org/12624246 : mémory où il faut associer une photo de la mère avec une photo du petit.

Animaux présents : vache/veau, truie/porcelet, poule/poussin, brebis/agneau (introduire le lexique pour la dernière paire).

Pour chaque carte retournée, demander à l'élève de nommer l'animal qu'il voit et de dire si il s'agit de la mère ou du petit.

2. Mémory : trouver les 2 photos identiques avec mère et petit ensemble

collectif | 10 min. | réinvestissement

Séance ayant lieu en regroupement sur des créneaux de langage.

https://www.familiscope.fr/dossiers/memory-des-mamans-animaux-de-la-ferme/ : mémory où il faut associer 2 dessins d'animaux identiques avec sur chaque dessin la mère et le petit.

Animaux présents : vache/veau, lapine/lapereau, poule/poussin, jument/poulain, truie/porcelet, chatte/chaton (introduire le lexique pour la dernière paire).

Pour chaque carte retournée, demander à l'élève de nommer les animaux qu'il voit et de pointer la mère ou le petit.

11

Restitution de la journée à la ferme

Dernière mise à jour le 19 juin 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Raconter des actions vécues par le biais de photographies
Formuler des phrases visant à établir un écrit sous forme de dictée à l'adulte
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Photos sélectionnées de la journée à la ferme
Pages du cahier de vie

1. Description du déroulement de la journée

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Cette séance a lieu en atelier dirigé avec l'enseignante selon les groupes établis en début d'année par l'enseignante titulaire de la classe : 1 groupe de TPS/PS, 1 groupe de TPS/PS/MS, 2 groupes de PS/MS.

Distribuer aux élèves des photos du déroulement de la journée à la ferme et leur demander de décrire ce qu'ils voient. Pour les TPS et le PS choisir des photos de moments évocateurs qui ont marqué la journée et ont duré un certain temps (arrivée à la ferme, pique-nique, fabrication du pain, visite d'un animal où l'on est restés longtemps).

TPS + Louis : 3 photos à commenter. Pour Louis, donner des photos d'animaux, afin qu'ik puisse signer ce qu'il voit.
PS : 4 photos à commenter
MS : 6 photos à commenter

Noter les propos des élèves afin de pouvoir intégrer les idées de chacun dans la restitution qui sera présente dans le cahier de vie.

2. Découverte des pages du cahier de vie

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois le montage photos/texte effectué, montrer aux élèves les pages qui apparaitront dans le cahier de vie, commenter les photos et lire le texte avec eux afin qu'ils puissent par la suite restituer leur journée à la maison avec leur famille.