L'écrit en maternelle (cycle 1) page 19 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Ecrire une lettre en majuscule ou en cursive

Ecrit

1 séance(s)

Apprendre à écrire les lettres dans le bon sens du tracé

Objectif(s)

Savoir écrire toutes les lettres de l'alphabet en tenant compte du sens d'orientation.

Séances :

  1. Ecrire une lettre
GS
associations de lettres

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

associer des lettres en script à des lettres en capitales - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.

Séances :

  1. l'alphabet
  2. les moufles
  3. les sapins
GS
J'apprends les lettres de l'alphabet

Ecrit

1 séance(s)

Remédiation auprès des él-ves de grande section en difficulté

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.

Séances :

  1. remédiation pour les élèves en grande difficulté
MS
Les lettres ovales C O G Q

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive. - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.

Séances :

  1. Tracer à la pâte à modeler
TPS - PS
Les lignes continues

Ecrit

Arts visuels

5 séance(s)

Séance 1: Découverte de la notion de lignes continues Séance 2: Approfondissement de la notion de lignes continues vécue corporellement Séance 3 et 4: Réinvestissement: tracer des lignes continues Evaluation: Etre capable de repérer et tracer des lignes continues dans l'espace graphique.

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes - S'exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits - Contrôler et guider son geste par le regard - Se repérer dans l’espace de la feuille, dans l’espace graphique - Décrire une image, exprimer son ressenti en utilisant un vocabulaire adapté

Séances :

  1. Les voitures sur la routes
  2. Le circuit de voitures
  3. Créer son propre circuit
  4. Ma voiture sur mon circuit
  5. Suivre une ligne continue
MS
La découverte des lettres ovales et sons grâce aux prénoms

Ecrit

4 séance(s)

Les élèves, par petites séances rituelles sur les prénoms, vont se familiariser avec l'écrit, notamment leur prénom, ainsi qu'avec le nom, le son et la formation des lettres rondes qu'ils verront écrites dans leur prénom (et les autres!)

Objectif(s)

- reconnaitre son prénom - se familiariser avec l'écriture des lettres "rondes" - se familiariser avec les sons des lettres rondes

Séances :

  1. Les prénoms (séance ritualisée)
  2. A quoi servent les lignes verticales et horizontales ?
  3. A la chasse aux lettres droites...
  4. La formation des lettres droites
GS
Découverte des alphas -

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.

Séances :

  1. Découverte de l'histoire
  2. connaissance des alphas voyelles
  3. suite de l'histoire
  4. fin de l'histoire
  5. les alphas consonnes longues
MS
Les traits obliques

Ecrit

3 séance(s)

- stabiliser les connaissances sur les traits horizontaux et verticaux - s'entraîner à trouver des traits obliques - s'entraîner à tracer les différents traits : verticaux, horizontaux et obliques - prolongement en motricité

Objectif(s)

- graphisme : travail préparatoire à l'écriture

Séances :

  1. Je découvre les traits obliques
  2. Je m'entraîne à tracer des traits obliques
  3. Motricité : les traits obliques
PS - MS
Je m'habille et ...je te croque

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Etude de l'album de Bénédicte Guettier "je m'habiie et...je te croque".

Objectif(s)

- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu. - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.

Séances :

  1. lecture de l'album
  2. Nommer les vêtements
  3. remettre dans l'ordre les illustrations de l'album
  4. remettre dans l'ordre les illustrations de l'album