- Objectif
- - graphisme : travail préparatoire à l'écriture
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
- stabiliser les connaissances sur les traits horizontaux et verticaux
- s'entraîner à trouver des traits obliques
- s'entraîner à tracer les différents traits : verticaux, horizontaux et obliques
- prolongement en motricité
Déroulement des séances
1
Je découvre les traits obliques
Dernière mise à jour le 18 novembre 2019
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- - passer d'un geste spontané à un geste volontaire, puis maîtrisé
- apprentissages graphiques pour développement l'activité perceptive, la motricité fine et différentes organisations spatiales
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Matériel
- - objets avec des traits verticaux, horizontaux et obliques
- liste de prénoms pour la chasse aux traits obliques
- peinture de couleurs différentes
- pinceaux
- feuilles préparées, séparées en quatre zones
- Informations théoriques
- Les étapes de l'apprentissage:
- découvrir
- s'entraîner
- consolider
- réinvestir
- perfectionner
1. La chasse aux traits obliques
|
10 min. | découverte
Chercher dans la classe des traits obliques : objets, jouets, livres, affichages.
Puis prendre en photo ces objets avec l'aide de l'ATSEM
Aider les élèves dans leur recherche de traits obliques.
Aider les élèves à prendre les photos des objets découverts.
2. Pourquoi trace-t-on des traits verticaux, horizontaux et obliques?
|
5 min. | recherche
Donner du sens aux différentes activités de graphisme.
"Pourquoi on fait ce travail sur les traits verticaux, horizontaux, obliques?"
"Pour apprendre à écrire"
"Pour apprendre à écrire, oui, c'est ça. Où peut-on trouver des traits obliques alors?"
"Dans les lettres"
"Dans les mots"
"Dans les prénoms"
3. La chasse aux traits obliques dans les prénoms
|
5 min. | entraînement
Engager les élèves à trouver les traits obliques dans leur prénom dans un premier temps, puis proposer d'autres prénoms.
"Vous allez chercher les traits obliques dans les lettres de vos prénoms. Entourer les lettres qui ont des traits obliques"
Attention à ce que le sens de lecture soit respectée, afin qu'un trait horizontal ou vertical ne devienne pas oblique car l'élève aura "penché" le prénom
2
Je m'entraîne à tracer des traits obliques
Dernière mise à jour le 18 novembre 2019
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- - à partir d'un répertoire graphique constitué des traits découverts, tracer des traits verticaux, horizontaux et obliques
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- - feuille A4 partagée en 4 zones (voir Sol Lewitt)
- peinture de couleurs différentes
- pinceaux
- répertoire graphique
1. Reconnaître et nommer les différents traits sur le répertoire graphique
|
5 min. | réinvestissement
Au préalable, l'enseignant aura imprimé les photos prises par les élèves lors de la chasse aux lignes obliques.
Création d'un répertoire graphique à l'issue de cet atelier
A partir des photos prises le matin lors de la chasse aux traits obliques et à partir des productions précédentes des élèves, faire classer les différents traits par les élèves.
Attention à la précision du vocabulaire : traits verticaux, horizontaux et obliques.
Classer les traits du répertoire graphique en trois catégories : verticaux, horizontaux et obliques
2. Tracer à la peinture les différents types de traits
|
15 min. | entraînement
Sur la feuille A4 partagée en 4 zones, tracer des traits verticaux, horizontaux et obliques avec le pinceau et la peinture.
Aider les élèves à réaliser les traits selon le modèle proposé.
Faire verbaliser les élèves sur le type de trait qu'ils tracent et la procédure
"Quel est ce trait?"
"Comment tu le fais?"
Précision du vocabulaire : trait vertical, horizontal et oblique.
TRACER et non pas faire.
Tenue de l'outil pinceau.
Aider pour le geste graphique si besoin.
3
Motricité : les traits obliques
Dernière mise à jour le 18 novembre 2019
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- - perception kinesthésique du geste graphique
- réinvestir les apprentissages sur les traits obliques
- explorer de nouvelles organisations spatiales
- créer une représentation mentale des lignes verticales, horizontales et obliques
- Durée
- 20 minutes (4 phases)
- Matériel
- - lattes en salle de motricité
1. Entrée dans l'activité
|
5 min. | découverte
Se déplacer librement dans la salle de motricité et adapter son rythme de déplacement au frappé du tambourin : lent ou rapide
Un élève frappe le tambourin.
2. Je crée un parcours de lignes verticales, horizontales et obliques
|
5 min. | recherche
Répartir les élèves en quatre groupes. Chaque groupe a des lattes.
"Vous devez fabriquer au sol votre propre parcours à l'aide des lattes. Attention ! Vous devez faire des lignes obliques avec les lattes. Je viendrai prendre en photo votre travail une fois terminé"
Faire des lignes obliques au sol à l'aide des lattes.
Travail en commun : échanger avec ses pairs, s'organiser entre pairs pour réaliser le parcours de lignes obliques.
3. Parcours de lignes obliques : déplacement
|
5 min. | entraînement
Après validation de l'enseignement et prise de photo, se déplacer sur le parcours de lignes obliques
4. Retour au calme
|
5 min. | entraînement
"C'est l'heure de se détendre avant de retourner en classe pour faire les ateliers.
En silence, chaque groupe forme une ligne oblique, au sol, avec son corps"
L'enseignant aura au préalable montrer aux élèves une photo d'élèves ayant réalisé cette activité.