- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes
- S'exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits
- Contrôler et guider son geste par le regard
- Se repérer dans l’espace de la feuille, dans l’espace graphique
- Décrire une image, exprimer son ressenti en utilisant un vocabulaire adapté
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Prendre des repères dans l’espace feuille.
Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Dates
Créée le 20 novembre 2019 Modifiée le 20 novembre 2019
Statistiques
553 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 1: Découverte de la notion de lignes continues
Séance 2: Approfondissement de la notion de lignes continues vécue corporellement
Séance 3 et 4: Réinvestissement: tracer des lignes continues
Evaluation: Etre capable de repérer et tracer des lignes continues dans l'espace graphique.
- Découvrir les lignes continues en vivant le geste avec son corps
- Suivre une ligne continue
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Cordes, Signal sonore (tambourin), Anneaux
Remarques
Séance faite en motricité et qui sera répétée plusieurs fois en amont du travail en classe.
1. Explication de la consigne
| 5 min. | découverte
Consigne: Aujourd'hui pour l’échauffement nous sommes des voitures! J’ai disposé des cordes dans toute la salle de motricité qui sont les routes. Vous allez devoir circuler avec prudence le long de ces routes. Attention la vitesse sur la route est limitée, il est interdit de se déplacer trop vite (courir). Je suis le gendarme donc si vous allez trop vite, vous serez obligés d'aller vous garer un petit moment sur le parking.
Rappel des règles et de la consigne par les élèves: ne pas courir, rester sur la route
2. Mise en activité
| 10 min. | découverte
Jour 1: l’enseignant laisse aux élèves le temps de s’approprier la situation, la seule contrainte est de ne pas courir.
Jour 2: l’enseignant introduit un signal sonore et précise qu’à ce signal les voitures doivent immédiatement s’arrêter de rouler. Celles qui ne s’arrêtent pas ou ne sont pas sur une route à ce moment là vont se garer un petit moment.
Jour 3: l’enseignant propose un anneau pour symboliser le volant de la voiture et demande de le faire tourner comme il faut.
Jour 4: l’enseignant propose de se déplacer différemment sur cette route (en sautant, en rampant.......)
Différenciation: Si certains élèves n’osent pas, ou n’ont pas compris la consigne, il est possible de les prendre par la main pour les guider en verbalisant l'action.
2
Le circuit de voitures
Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réinvestir une situation vécue corporellement
- Suivre une ligne continue avec un objet
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Photo motricité, Affiches routes en A3, petites voitures
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
- Montrer aux élèves une photo prise en salle de motricité pendant l'échauffement des routes
- Questions: Que voyez-vous ? Qu'avons nous fait ?
- Réponses attendues: On était des voitures et on a roulé sur des routes.
2. Mise en activité
| 15 min. | découverte
- Consigne: Aujourd'hui nous allons refaire le même travail sauf que cette fois ci je vous donne des petites voitures et un parcours avec des routes. Attention, les voitures doivent rouler sur la route. D'abord, pour être sur de prendre la bonne route, on va faire le trajet avec le doigt.
- Activité des élèves: Faire le trajet avec son doigt sans le lever. Faire le trajet avec la voiture.
- Activité du PE: Validation du parcours avec le doigt puis avec la voiture. Validation du tracé continue.
Différenciation: Si certains élèves n’osent pas ou n’ont pas compris la consigne, il est possible de guider leur voiture sur une route.Il est possible de réaliser la même activité avec un personnage ou un animal en plastique.Proposer cette activité ensuite en autonomie sur le temps d’accueil.
3
Créer son propre circuit
Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Tracer des lignes continues à l’aide d’un rouleau
- Adapter son geste aux contraintes du support
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
rouleau, feuille, peinture
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Rappel de la séance précédente
Consigne: Aujourd'hui vous allez créer chacun votre propre circuit de voiture. Avec les rouleaux, vous allez tracer des routes de différentes couleurs. Mais attention, les routes doivent aller d'un bout à l'autre de la feuille. La route ne peut pas s'arrêter en plein milieu, sinon la voiture aura un accident. Il faut aussi qu'elle démarre au bord de la feuille comme sur les circuits de la dernière fois pour que les voitures puissent prendre la route.
Montrer un exemple aux élèves du geste à effectuer et les faire verbaliser sur ce qu'ils doivent faire.
2. Mise en activité
| 15 min. | entraînement
- Faire réaliser le geste de la ligne continue avec le rouleau, sans peinture
- Activités des élèves: Prendre un rouleau et avoir un geste continu d'un bout à l'autre de la feuille.
=> Observer la tenue du rouleau, la continuité du geste.
4
Ma voiture sur mon circuit
Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Suivre un tracé précis avec un objet
- Tracer des lignes continues
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
voiture, support routes, peinture noire
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Afficher les production de la séance précédente
Question: Qu'est ce que vous avez fait la dernière fois ? Et pourquoi ?
2. Mise en activité
| 20 min. | réinvestissement
Maintenant que les routes sont sèches, nous allons pouvoir faire rouler les voitures dessus.
Activités des élèves: Tremper les roues de la voiture dans la peinture noire et faire rouler la voiture en suivant la route.
Différenciation: Guider le geste des élèves. Coller des gommettes le long de la route pour représenter les arbres
5
Suivre une ligne continue
Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Suivre une ligne continue avec un objets
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche lignes continues
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Explication des consignes de la fiche de travail sur les lignes continues
Consigne: Colle les gommettes sur la ligne continue.
2. Mise en activité
| 15 min. | évaluation
Chaque élève réalise sa fiche sur les lignes continues
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