Explorer le monde en maternelle (cycle 1) page 44 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Les 5 sens - L'Odorat

Le vivant

3 séance(s)

Soruce : Sciences à vivre - Accès Edition

Objectif(s)

Prendre conscience des ses perceptions olfactives, les affiner.

Séances :

  1. S’exprimer sur certaines odeurs
  2. Sentir des odeurs les yeux bandés
  3. Identifier des odeurs identiques
GS
Les tableaux à picots

Espace

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Accès Edition

Objectif(s)

Compétences : représenter l’espace : Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. Reproduire un trajet en suivant des points à main levée. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Décrire un parcours simple.

Séances :

  1. Les tableaux à picots
PS - MS - GS
Les animaux de la ferme

Le vivant

5 séance(s)

Découverte des caractéristiques principales des animaux de la ferme

Objectif(s)

- Reconnaître les animaux de la ferme, savoir les nommer - Pour chaque animal, connaître : son alimentation, son milieu de vie, son utilité au sein de la ferme, ses principales caractéristiques physiques - MS/GS : Comprendre le cycle de reproduction en nommant le mâle, la femelle et le petit - Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.

Séances :

  1. Phase de découverte
  2. Jeu du "J'ai, qui a ?"
  3. Approfondir les connaissances sur les caractéristiques des animaux de la ferme
  4. Une poule à la façon de Warhol
  5. Évaluation diagnostique
GS
La germination

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.

Séances :

  1. A la découverte de la germination
  2. Le cycle de vie des végétaux
  3. A vos graines !
  4. Retour sur l'atelier
  5. Remise en ordre
TPS - PS
Jouons avec la mascotte

Espace

1 séance(s)

Apprendre à travers la manipulation de la mascotte le vocabulaire (dessus, dessous, à côté).

Objectif(s)

- Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.

Séances :

  1. Toutou a perdu ses affaires
MS
Le toucher

Le vivant

4 séance(s)

Dans des boîtes à mouchoirs, des objets géométriques (dans un 1er temps) seront placés et les élèves devront décrire ce qu'ils touchent en utilisant le vocabulaire vu en mathématiques. Dans un 2eme temps, les élèves devront décrire ce qu'ils ressentent vis-à-vis de la matière placée dans les boîtes (doux ou non) puis introduction de "rugeux", "lisse"

Objectif(s)

- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation. Pré-requis de PS : Explorer chacun des 5 sens Exercer chacun des 5 sens Elargir son registre sensoriel MS : Exercer chacun des 5 sens, Déterminer les parties du corps permettant d’exercer telle perception Découvrir l’importance de chaque sens

Séances :

  1. Le toucher géométrique
  2. Le toucher des matières
  3. Introduction de nouveaux mots de vocabulaire
  4. le toucher = mains mais aussi pieds
GS
Situer des objets

Oral

Espace

8 séance(s)

Objectif(s)

Rendre les élèves capables de : - situer des objets par rapport à soi - situer des objets entre eux - comprendre et utiliser les termes spatiaux les plus courants - éventuellement, distinguer la gauche et la droite - élaborer des représentations écrites pour indiquer un emplacement

Séances :

  1. Place ta main, place le cube
  2. Place le cube dans la classe
  3. Indique où placer/où chercher le cube
  4. Indique où chercher la perle
  5. La boîte à tiroirs multiples
  6. Dessine pour indiquer où est le cube
  7. Dessine pour donner une consigne spatiale
  8. Prolongements et travaux parallèles pour les PS /MS (classe à triple niveau)
MS
Calendrier de L'avent

Oral

Arts visuels

Nombres

Temps

Dev. élève

4 séance(s)

Domaine: Explorer le monde - Se repérer dans le temps

Objectif(s)

- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications. - Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné. - Utiliser des marques temporelles dans le langage, notamment pour situer ce dont on parle par rapport au moment où l’on parle (hier, aujourd’hui, demain, plus tard…). - Utiliser le vocabulaire adapté pour traduire une relation entre deux faits, deux moments : avant, après, pendant, bien avant, bien après, en même temps, plus tôt que, plus tard, dans deux jours.

Séances :

  1. Création du Sapin Calendrier de l'Avent
  2. Composer le tronc de l'arbre
  3. Numérotation des mains
  4. Découpage des mains et encoche
MS - GS
Les 5 sens - Le goût

Le vivant

6 séance(s)

Source : Sciences à vivre Accès Edition

Objectif(s)

Affiner ses perceptions gustatives pour classer les aliments selon leur saveur.

Séances :

  1. Découvrir des textures et des goûts différents
  2. Goûter et classer des aliments selon leur saveur.
  3. Identifier des goûts identiques
  4. Se servir du goût pour différencier des aliments blancs
  5. Associer les aliments a leur saveur
  6. Des crêpes aux quatre saveurs