- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Pré-requis de PS :
Explorer chacun des 5 sens
Exercer chacun des 5 sens
Elargir son registre sensoriel
MS :
Exercer chacun des 5 sens,
Déterminer les parties du corps permettant d’exercer telle perception
Découvrir l’importance de chaque sens
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 novembre 2017 Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
187 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Dans des boîtes à mouchoirs, des objets géométriques (dans un 1er temps) seront placés et les élèves devront décrire ce qu'ils touchent en utilisant le vocabulaire vu en mathématiques.
Dans un 2eme temps, les élèves devront décrire ce qu'ils ressentent vis-à-vis de la matière placée dans les boîtes (doux ou non) puis introduction de "rugeux", "lisse"
Déroulement des séances
Séance 1 : Le toucher géométrique - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
Séance 2 : Le toucher des matières - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Exercer chacun des 5 sens
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
boîtes à mouchoirs
matériel géométrique avec les formes de base (carré, rectangle, rond et triangle)
1. Découverte des boîtes
| 10 min. | découverte
Les élèves doivent mettre une main dans la boîte à mouchoir dans laquelle se trouve une forme géométrique. ils doivent prendre toutes les informations possible : L'objet est-il long ?, A-t-il des sommets ? Si oui, combien ?
2. oralisation
| 10 min. | découverte
Une fois que tous le groupe est passé, l'enseignant interroge l'élève sur ce qu'ils ont ressenti quand ils ont mis la main dans la boîte, qu'est ce qu'ils ont touché, ont-ils reconnu ce qu'il y a dans la boîte ?
2
Le toucher des matières
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Exercer chacun des 5 sens
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Boîtes à mouchoirs
matières douces et non douces
1. ressentir
| 10 min. | recherche
Dans la 1ere séance, les élèves ont découvert que les mains peuvent donner des informations sur ce qu'elles touchent !
Dans cette séance, les élèves vont découvrir des matières différentes sans les voir.
Ils vont devoir mettre les mains dans les boîtes contenant des matières différentes : coton, laine, grattoir, pinceau...
2. oralisation
| 10 min. | recherche
Ils vont devoir décrire ce qu'ils touchent : c'est doux ou non et est ce qu'ils ont reconnu les matières mises dans les boîtes
3
Introduction de nouveaux mots de vocabulaire
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Exercer chacun des 5 sens
Découvrir l’importance de chaque sens
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
boîtes à mouchoirs
matériaux rugueux et lisses
1. explorer les boîtes
| 10 min. | recherche
Les élèves devront mettre leur main dans les boîtes pour sentir/toucher les matériaux
rugueux : pinceaux, peau de clémentine
lisses : papier, gants en latex
2. Oralisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant demande ce qu'ils ont ressenti et avec quoi, les élèves ont ressenti (réponse attendue : avec la main/avec les doigts)
Comment était-ce ? Est ce qu'il y avait des bosses ou des creux ou pas ?
Introduction des mots lisse et rugueux
4
le toucher = mains mais aussi pieds
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Exercer chacun des 5 sens
Déterminer les parties du corps permettant d’exercer telle perception
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
boîtes à mouchoirs (pour les mains)
bacs ou bassines (pour les pieds)
un bandeau (en option)
1. les parties du corps qui ressentent
| 10 min. | recherche
Dans cette séance, les élèves vont découvrir/comprendre qu'ils savent ce qu'ils touchent grâce à leurs mains et à leurs pieds
Dans les boîtes à mouchoirs, mettre des objets connus
Dans des bacs ou bassines, mettre des cailloux, de l'herbe, de l'eau...pour démontrer que les pieds prennent aussi des informations
2. Oralisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez vous ressenti ? Avez vous reconnu ce que vous touchiez ? Avec quelles parties du corps avez vous touché ? Est ce que vous avez ressenti la même chose avec les pieds qu'avec les mains ? Est ce les seules parties du corps avec lesquelles nous pouvons ressentir des choses ?
3. création d'un livre à toucher
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de réaliser un livre où ils vont pouvoir retrouver toutes les sensations ressenties
Utilisation du canson et des matériaux précédents
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.