La germination

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
M. TURAKIEVIEZ
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
  • Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
  • Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
Dates
Créée le 15 novembre 2017
Modifiée le 17 novembre 2017
Statistiques
1163 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

A la découverte de la germination

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir ce qu'est une graine
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album Une p'tite graine : la vie des plantes

1. Une première approche de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Montrer la première de couverture aux élèves et leur demander de décrire l'illustration.

Elements de réponse : On y voit une graine, des fleurs et des plantes.

On appelle cela des végétaux.

2. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l'album Une p'tite graine : la vie des plantes

L'objectif ici est d'amener les élèves à réfléchir sur la croissance et les besoins d'une plante.

2

Le cycle de vie des végétaux

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Vidéo sur le cycle des végétaux

1. Visionnage de la vidéo

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Le groupe d'élèves visionne la vidéo intitulé le cycle de vie des plantes.

2. Retour sur la vidéo

groupes de 6 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voir la fiche de déroulement de l'atelier

3

A vos graines !

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Faire germer une graine de haricot et schématiser son expérience
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Graines de haricots
- Pots de yaourt
- Eau
- Coton

1. Relecture de l'album

collectif | 10 min. | réinvestissement

Sur un temps de regroupement, faire un rappel de ce qui a été vu précédemment avec les élèves :

 

- De quoi les végétaux ont-ils besoin pour grandir ?

Réponse attendue : De l'eau, de la chaleur ... 

 

- Lorsqu'une graine comme à se développer, c'est la ... ?

Réponse attendue : C'est la germination

 

- Et lorsque qu'elle grandit, c'est la ... ? Souvenez-vous de votre atelier avec les cartes : vous avez dû les ranger dans l'ordre ... ?

Réponse attendue : Dans l'ordre croissant. C'est donc la croissance

2. Réfléchissons ...

collectif | 10 min. | recherche

En regroupement (soit le matin, soit lors d'un temps de transition entre les 2 plages d'ateliers), amener le matériel sur une table :

 

- Un pot de yaourt

- Le sachet de graine

- Du coton

 

L'eau n'est pas mentionnée volontairement.

Puis, demander aux élèves, dans un premier temps, dans ce nous allons faire (planter une graine de haricot), et de quelle manière nous allons procéder.

 

- Que voyez-vous sur ma table ?

Réponse attendue : Des graines de haricots, du coton et un pot de yaourt.

 

- A votre avis, qu'allons-nous faire ?

Réponse attendue : Nous allons faire germer une graine de haricot ! 

 

- Vous pensez que ce sera suffisant ? Regardez-bien sur ma table ... Vous m'avez dit qu'une graine avait besoin de chaleur et ... ?

Réponse attendue : De l'eau !

 

- Que manque-t-il alors ?

Réponse attendue : De l'eau !

3. 1, 2, 3 ... Plantez !

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Voir fiche de préparation spécifique à cette séance.

4. Schématisation

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une demi-feuille, les élèves réalisent le schéma de leur expérience. Dessus, doit apparaître :

 

- Le pot de yaourt

- Les deux morceaux de coton ou de disque à démaquiller

- Le graine

 

Le temps ne nous permettant pas de légender le schéma, les élèves auront le temps le mercredi matin, d'écrire les mots suivant :

 

- POT

- GRAINE

- COTON

- EAU

4

Retour sur l'atelier

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Appareil photos
- Photos des étapes de développement de la graine
- Pots de yaourts avec les plantations

1. Observation

collectif | 10 min. | découverte

Montrer aux élèves les différentes photos prises lors du développement de leurs graines. Leur faire décrire ce qu'ils voient.

Les graines ayant été semées avec une journée d'écart, il est probable que le développement de ces dernières ne soit pas au même stade.

 

Note : Prendre la graine semées par mes soins la semaine précédente.

 

Etape 1 : Demander aux élèves de mettre les photos dans l'ordre

Etape 2 : Numéroter les étapes

Etape 3 : Faire correspondre les pots avec les étapes de développement

2. Réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Observer le développement des graines au quotidien.

Garder les photos des différents stades de développement et demander lors de quelques rituels du matin, de remettre les photos dans l'ordre.

5

Remise en ordre

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les étapes de développement d'une graine de haricot
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Images des stades de développement

1. Passation des consignes

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Laisser les élèves regarder l'atelier et expliquer ce qu'ils doivent faire :

 

Remettre les étapes de développement d'une graine de haricot dans l'ordre.

2. Réalisation de l'atelier

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

Les élèves réalisent l'atelier.