Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par S. SINTES

Filtrer les séquences
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Le printemps des poètes

Lang. viv.

1 séance(s)

Dans le cadre du printemps des poètes, les élèves sont invités à BIPer en anglais (avec ou sans support).

Objectif(s)

Lire ou réciter à haute voix de manière expressive un texte bref.

Séances :

  1. Séance 1
CE2 - CM1 - CM2
Les fêtes

Lang. viv.

8 séance(s)

Séquences qui rassemble les fêtes emblématiques du calendrier anglo-saxon.

Objectif(s)

Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. Thanksgiving
  2. Halloween
  3. Christmas Time
  4. New year Eve
  5. Saint Patrick's day
  6. Mother's day
  7. Valentine's day
  8. Father's day
CE2 - CM1 - CM2
Baseball

EPS

Lang. viv.

7 séance(s)

Séquence interdisciplinaire anglais - EPS autour d'un sport anglo-saxon : le baseball

Objectif(s)

Langue vivante : - Suivre des instructions courtes et simples relatives aux gestes et aux mouvements du corps. - Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés pour décrire des activités. - Comprendre des mots et des expressions travaillés relatifs au baseball. ESP : - Coopérer avec ses partenaires pour affronter collectivement des adversaires, en respectant des règles, en assurant des rôles différents (attaquant, défenseur, arbitre) : - connaître et respecter les conditions matérielles du jeu (espace de jeu, matériel, répartition des joueurs….) et les règles (gestion, fonction des tracés, utilisation du matériel). - connaître et respecter les relations entre les joueurs, respecter l’interdiction de contact. - Construire une trajectoire parabolique avec la balle. - Organiser le renvoi (position, coup droit…) pour mieux maîtriser la trajectoire de la balle. - Faire une mise en jeu, codifiée ou non, permettant le renvoi. - Compter les points lors d’un match (pour soi ou en situation d’arbitrage).

Séances :

  1. Civilization
  2. The baseball
  3. Petits jeux - Les rôles et les déplacements
  4. Let's play baseball
  5. Evaluation
  6. Rules
  7. Baselines
CE2 - CM1
L’eau une ressource, le maintien de sa qualité pour ses utilisations

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le trajet de l’eau domestique de sa provenance à l’usager. - Différencier eau trouble, limpide, pure, potable. - Connaître des méthodes de traitement permettant d’obtenir de l’eau potable. - Maîtriser le vocabulaire suivant : potable, pure, limpide, décantation, filtration, réseau d’eau, station d’épuration, traitement, domestique, eaux usées, canalisations.

Séances :

  1. Conceptions initiales des élèves
CE2 - CM1
Escrime

EPS

3 séance(s)

Objectif(s)

- Rencontrer un adversaire dans des jeux d’opposition duelle : affronter seul un adversaire pour obtenir le gain du jeu, développer des stratégies comme attaquant ou comme défenseur, comprendre qu’il faut attaquer tout en se défendant (réversibilité des situations vécues). - Se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux vécus, respecter les règles.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Séance 2
  3. S3 - Attaque et retraite
CE2 - CM1
Le trajet de l'eau dans la nature

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et représenter le trajet de l’eau dans la nature (cycle de l’eau). - Identifier les changements d’état de l’eau et leurs conséquences dans le cycle. - Maîtriser le vocabulaire suivant : cycle de l’eau, perméable, imperméable, infiltration, nappe phréatique, ruissellement, cours d’eau, évaporation, condensation, précipitations. - Mobiliser ses connaissances sur le cycle de l’eau pour faire le lien avec la prévention des risques majeurs, ici les inondations. - Mobiliser ses connaissances sur le cycle de l’eau pour faire le lien avec la prévention des risques majeurs, ici les inondations.

Séances :

  1. Conceptions initiales des élèves
  2. Comment la pluie se forme t elle?
  3. Où va la pluie?
  4. Le cycle de l'eau
  5. Evaluation (1)
  6. Evaluation (2)
CE2 - CM1
Les séïsmes

Sciences

5 séance(s)

séquence inspirée de "quand la terre gronde" de Lamap

Objectif(s)

- Connaitre le phénomène des tremblements de terre. - Identifier les risques que représentent les séismes, les tsunamis et les éruptions volcaniques pour la population, notamment en lien avec les événements naturels se produisant au cours de l’année scolaire. - Maîtriser le vocabulaire suivant : croûte terrestre, séisme, échelle de Richter, sismographe.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un séisme ?
  2. Mesurer l'intensité d'un séisme
  3. Jusqu'où ressent-on les secousses?
  4. Comment les ressources se propagent-elles?
  5. Comment naissent les séismes?
CE2 - CM1
Animals should definitely not wear clothing

Lang. viv.

4 séance(s)

Séquence qui vise à l'acquisition des compétences : - Connaitre le nom d'une dizaine d'animaux - Nommer les vêtements usuels - Maitriser les structures "should" et "should not" et le verbe wear

Objectif(s)

- Suivre des instructions courtes et simples relatives aux gestes, mouvements du corps et jeux (cartes ou dé).

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Animals and clothing
  3. Should / should not / wear
  4. Animals should not wear clothing
CE2 - CM1 - CM2
Les volcans

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser le vocabulaire suivant : volcan, éruption, projection, cône volcanique, magma, lave, cratère, cendres. - Distinguer les différents types d’éruption. - Décrire une éruption volcanique terrestre en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un volcan
  2. qu'est ce qu'une éruption volcanique
  3. Les éruptions explosives
  4. Volcans éteints et en sommeil