Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par M. GAGNANT

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CE2
Comment voir que je grandis ?

Sciences

2 séance(s)

Ce dossier est abordé sur les trois années du cycle 2. Au CP, il s'agit de constater la croissance et les changements morphologiques. Il est recommandé de comparer des photos sur deux ou trois années successives pour constater les modifications (par exemple avec des photos de classe). Au CE1, il s'agit de mesurer la taille et la masse et de les comparer à différents moments. Enfin, au CE2, l’élève apprend à repérer sur un graphique du carnet de santé où il se situe. L'évolution de la dentition fait l’objet d'une séance spécifique pour les CE1-CE2 en initiation ou en réactivation des connaissances.

Objectif(s)

- Observer et mesurer la croissance de son corps (taille, masse, pointure) et les changements morphologiques. - Connaitre le nom des dents, leur nombre, leur forme et leur position dans la bouche. - Observer les modifications de la dentition. - Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Mesurer et observer la croissance de son corps. - Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure). - Observer les modifications de la dentition.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CE2
L’ordre alphabétique et la recherche dans le dictionnaire

Lexique

2 séance(s)

- Rappel de l'ordre alphabétique et le comprendre - Savoir utiliser le dictionnaire

Objectif(s)

- Consulter des articles de dictionnaire adaptés. - Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.

Séances :

  1. L'ordre alphabétique
  2. Savoir utiliser le dictionnaire
CE2
Résoudre des problèmes impliquant des prix : les euros

Grd./Mes.

3 séance(s)

- Retrouver les équivalences entre pièces et billets en euro - Rendre la monnaie - Bilan de la séquence (évaluation)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Retrouver les équivalences entre pièces et billets en euros
  2. Rendre la monnaie
  3. Bilan et évaluation de la séquence
CE2
Décrire et reproduire quelques solides

Géom.

4 séance(s)

- Classer des solides selon les critères de son choix - Nommer les solides - Classer les solides en deux catégories : polyèdres / non polyèdres - Etablir la carte d'identité de 3 polyèdres : cube, pyramide, pavé droit

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Réactivation des connaissances du CE1
  2. Fabriquer un cube
  3. Le patron du cube ou d'un pavé droit
  4. Bilan et évaluation de la séquence
CE2
Résoudre des problèmes impliquant des prix : les centimes d'euros

Grd./Mes.

3 séance(s)

- Connaitre la relation entre centime d'euro et euro - Rendre la monnaie en euros et centimes d'euro - Bilan des apprentissages (évaluation)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Connaitre la relation entre centime d'euro et euro
  2. Rendre la monnaie en euros et centimes d'euro
  3. Bilan et évaluation de la séquence
CE2
Comment me repérer sur une carte ?

Espace

2 séance(s)

En CP et CE1, l’élève a appris à se repérer et à représenter la classe puis l'école et son quartier proche. Pour cela, il a étudié des représentations de l'espace environnant (maquettes, plans, photos) et en a produit lui-même. Il a notamment dessiné l'espace de l'école. C'est l'objet du dossier 20. Le dossier 21 est quant à lui consacré au niveau CE2. L'élève va maintenant apprendre à se repérer sur une carte : lire le titre d'une carte, l'échelle, l'orientation, la légende ; prélever des informations pertinentes. Il pourra ainsi s'orienter et se déplacer en utilisant des repères. Pour cela, il va notamment apprendre à se servir d'une boussole.

Objectif(s)

- Se repérer sur des cartes. - Connaitre les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende. - Savoir utiliser une boussole. - Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.

Séances :

  1. Se repérer sur des cartes
  2. Savoir utiliser une boussole