Résoudre des problèmes impliquant des prix : les euros

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
M. GAGNANT
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées ou des prix : - problèmes impliquant des manipulations de monnaie - problèmes du champ additif - problèmes multiplicatifs (addition réitérée) - problèmes de durées - problèmes de partage.
  • Utiliser le lexique spécifique associé aux prix : - plus cher, moins cher - rendre la monnaie - billet, pièce, somme - euros, centimes d'euro.
Dates
Créée le 15 juillet 2024
Modifiée le 14 septembre 2024
Statistiques
21 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Retrouver les équivalences entre pièces et billets en euro
- Rendre la monnaie
- Bilan de la séquence (évaluation)

Déroulement des séances

1

Retrouver les équivalences entre pièces et billets en euros

Dernière mise à jour le 16 juillet 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées ou des prix :
- problèmes impliquant des manipulations de monnaie.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Par binôme, une barquette avec les billets et pièces découpés du cahier de l'élève
- Les feuilles de recherche du fichier maeriel9.pdf, p. 1 et 2
Informations théoriques
Méthode Maths au CE2 (Accès éditions)

1. Chercher la valeur des billets dessinés pour obtenir exactement une somme d'argent

binômes | 20 min. | recherche

Faire l'inventaire, avec les élèves, des pièces et des billets en euros qui existent : 1€, 2€, 5€, 10€, 20€, 50€, 100€, 200€ et 500€

Dessiner au tableau les pièces et billets

Présenter le matériel des planches du cahier de l'élève qui seront utilisées. Chaque élève dispose de sa barquette avec ses pièces et billets factices.

Proposer plusieurs solutions pour obtenir 100€

Vidéoprojeter ensuite les 4 situations proposées dans la séquence 9

Par groupes de deux, vous allez maintenant chercher la valeur de chaque billet dessiné pour obtenir la somme de 200€

Montrer puis distribuer le document Materiel9.pdf , p. 1

Les groupes complètent en utilisant leur matériel factice 

Materiel9.pdf , p. 1

2. Recenser les différentes manières d'obtenir 200€

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mobiliser des binômes pour présenter leur manière d'obtenir 200€

Enrôler les petits parleurs

2 billets de 100€

4 billets de 50€

...

billets factices

3. Chercher la valeur des billets dessinés pour obtenir exactement la somme de 500€

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer le document materiel9.pdf p. 2 (si pas déjà fait)

Vous allez maintenant travailler seuls. Vous chercherez la valeur de chaque billet dessiné pour obtenir la somme de 500€.

Vous pourrez si, pour cela utiliser le matériel à votre disposition.

L'enseignant précisera aux élèves que dans la vie courant on règle rarement un achat supérieur à 100€ en liquide. On paie le plus souvent par CB ou chèque

billets factices

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mobiliser des binômes pour présenter leur manière d'obtenir 200€

Enrôler les petits parleurs

10 billets de 50€

2 billets de 200€ et 1 billets de 100€

...

billets factices

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants, il faut retenir qu'il existe 7 sortes de billets en euros

On peut obtenir la même somme d'argent avec un nb de billets différents

Il existe 2 sortes de pièces en euros

Avec les élèves on affiche les différents billets et pièces disponibles en euro

2

Rendre la monnaie

Dernière mise à jour le 14 septembre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées ou des prix :
- problèmes impliquant des manipulations de monnaie.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Par binôme, une barquette avec les billets et pièces découpés du cahier de l'élève
- Les feuilles de recherche du fichier materiel9.pdf, p. 1 et 2
- ExoSup9.pdf
Informations théoriques
Méthode Maths au CE2 (Accès éditions)

1. Chercher différentes manières de réunir 187€

binômes | 10 min. | recherche

Ecrire au tableau le problème de Mme Leduc

Présenter l'animation séquence 9, séance 2.1

Distribuer le matériel

Demander aux élèves de préparer le portemonnaie de Mme Leduc

Est-ce que Mme Leduc a assez d'argent pour payer ses achats ?

Les élèves doivent à partir de ce qui est affiché au tableau reconstituer le portemonnaie de Mme Leduc

Puis en additionnant les espèces ils doivent compter le total

212€ dans le portemonnaie, donc oui elle peut réaliser ses achats

Par groupe de 2, vous allez maintenant chercher et noter dans votre cahier du jour les différents moyens d'obtenir 187€

Planche avec la monnaie factice

2. Recenser les réponses

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mobiliser des binômes pour présenter leur manière d'obtenir 187€

Réécrire les réponses sous formes additives

Enrôler les petits parleurs

100 + 50 + 20 + 10 + 5 + 2

...

billets factices

3. Chercher une procédure permettant de régler un achat quand on ne dispose pas de la somme exacte

binômes | 7 min. | entraînement

Présenter l'animation séquence 9, séance 2.3 Proposer plusieurs solutions pour obtenir 100€

Demander aux élèves de préparer le portemonnaie de Mme Leduc

Est-ce que Mme Leduc a assez d'argent pour payer ses achats de 173€ ?

Les élèves doivent à partir de ce qui est affiché au tableau reconstituer le portemonnaie de Mme Leduc

Puis en additionnant les espèces ils doivent compter le total

195€ dans le portemonnaie, donc oui elle peut réaliser ses achats

Par groupe de 2, vous allez maintenant chercher et noter dans votre cahier du jour les différents moyens d'obtenir 173€

Planche avec la monnaie factice

4. Synthèse

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mobiliser des binômes pour présenter leur manière de payer (avec la monnaie qui sera rendue)

Enrôler les petits parleurs

Elle peut donner 175€ (rendu 2€)

Elle peut donner 190€ (rendu 17€) 

billets factices

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Si j'achète un livre qui coute 8€ et que je donne 20€

Combien doit me rendre le vendeur ?

Le vendeur doit me rendre 12€

Répondre oralement une solution et verbaliser comment ils arrivent à celle ci

6. Résoudre les problèmes du champ additif

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer l'exercice ExoSup9.pdf

Les enfants vous allez maintenant réaliser les exercices proposés sans vous aider de la monnaie factice

Les élèves en difficultés peuvent utiliser la monnaie factice

3

Bilan et évaluation de la séquence

Dernière mise à jour le 17 juillet 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées ou des prix :
- problèmes impliquant des manipulations de monnaie.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Poly des p. 28 et 29 du fichier de l'élève
Informations théoriques
Méthode Maths au CE2 (Accès éditions)

1. Résoudre des problèmes impliquant des prix : les euros

collectif | 30 min. | évaluation

Distribution des polys des fichiers de l'élève p.28 et 29

Réaliser les exercices

Utiliser la barquette avec la monnaie factice