L’ordre alphabétique et la recherche dans le dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
M. GAGNANT
Objectif
- Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaître l'ordre alphabétique.
  • Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
Dates
Créée le 17 septembre 2024
Modifiée le 02 octobre 2024
Statistiques
30 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Rappel de l'ordre alphabétique et le comprendre
- Savoir utiliser le dictionnaire

Déroulement des séances

1

L'ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 17 septembre 2024
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître l'ordre alphabétique.
- Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
Durée
30 minutes (4 phases)
Informations théoriques
BLED CE2

1. Rappel de l'ordre alphabétique

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves combien de lettres dans l'alphabet ? Quelles sont les voyelles ?

26 lettres; 6 voyelles et 20 consonnes

a e i o u y

Quelle lettre entre telle lettre et telle lettre ?

2. Je recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de prendre leur ardoise pour réaliser les 2 petits exercices : As-tu bien compris ? & Entraine toi !

Ils regardent tous les mots, les premières lettres puis les deuxièmes etc. pour les remettre dans l'ordre alphabétique

Ils écrivent sur leur ardoise

Il récupère certaines ardoises avec des erreurs pour demander aux élèves d'expliciter comment ils ont fait.

3. Je m'entraine

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignant demande aux élèves de sortir leur cahier du jour (écrire la date du jour si nécessaire)

Expliciter la consigne de l'exercice numéro 3 : à toi !

Les élèves en autonomie recopie les listes de mots en incluant celui en rouge à la bonne place dans celle-ci

L'enseignant peut appuyer des élèves en difficultés en se remémorant avec eux comment on classe des mots par ordre alphabétique

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris les enfants ?

à reconnaitre comment classer des mots par ordre alphabétique

à se remémorer le nombre de lettres dans l'alphabet

2

Savoir utiliser le dictionnaire

Dernière mise à jour le 02 octobre 2024
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître l'ordre alphabétique.
- Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Slides PPT pour projeter les exercices
- ardoise
- cahier du jour
- dictionnaires (en classe)
Informations théoriques
BLED CE2

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves ce qui a été réalisé sur l'ordre alphabétique la semaine dernière

Nous avons classé des mots par ordre alphabétique

L'enseignant annonce aux élèves qu'à partir de ces connaissances nous allons apprendre à utiliser un dictionnaire

2. Je recherche

individuel | 10 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de prendre leur ardoise pour réaliser les 2 premiers exercices : Teste-toi, As-tu bien compris ? 

Sur l'exercice 1, les élèves devront observer l'extrait du dictionnaire pour répondre aux questions

Sur l'exercice 2, les élèves devront tenter de trouver la signification des abréviations

Il récupère certaines ardoises avec des erreurs pour demander aux élèves d'expliciter comment ils ont fait.

3. Je m'entraine

binômes | 10 min. | entraînement

L'enseignant montre un dictionnaire et explicite la procédure pour l'utiliser

L'enseignant demande aux élèves de prendre un dictionnaire et de se mettre en binôme pour rechercher et écrire dans le cahier du jour les définitions des mots proposés au tableau

Expliciter la consigne de l'exercice numéro 3 : Entraine toi !

Les élèves en autonomie et en binôme recherchent les définitions et les notent dans leur cahier du jour

L'enseignant peut appuyer des élèves en difficultés en se remémorant avec eux comment on utilise un dictionnaire

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris les enfants ?

à utiliser un dictionnaire