La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
N. BRUNEVAL
Objectif
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2014
Modifiée le 10 septembre 2014
Statistiques
306 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La phrase

Dernière mise à jour le 10 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de travail personnel
Manuel d'étude de la langue

1. Problématique

individuel | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves que l'on va travailler sur la notion de phrase.

Ecrire au tableau la problématique: "Qu'est-ce qu-une phrase?" et demander aux élèves d'écrire leurs hypothèses dans leurs cahiers de travail personnel. Si besoin, expliciter la problématique: "comment je reconnais une phrase?"

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueillir les hypothèses des élèves sans émettre d'avis positif ou négatif.

Pour valider ou invalider les hypothèses, écrire successivement au tableau:

"Le bateau partira à dix heures." 

"Cette ancienne est très voiture."

"Quel beau temps!"

Laisser les élèves réagir et débattre sur leurs hypothèses de départ. L'enseignant n'intervient que pour relever certains arguments importants ou pour recentrer le débat.

Ces trois phrases serviront de point de départ à la trace écrite:

Une phrase est une suite de mots mis en ordre, qui a un sens.

Une phrase commence par une majuscule et se termine par un point.

Généralement, une phrase contient un verbe, mais ce n'est pas obligatoire.

3. Temps d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Proposer un ou deux exercices de reconnaissance de phrases ou de réécriture de phrases. Penser à différencier les exercices proposés si besoin.

LBM p10 n°2

4. institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à un ou plusieurs élèves de donner à l'oral les élements constitutifs d'une phrase et distribuer la trace écrite (sous forme de carte mentale)

2

Les types de phrases

Dernière mise à jour le 10 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
manuel La Balle aux Mots CM1
Cahier d'exercices de grammaire
cartes types de phrases
cartes phrases

1. Retour sur la séance 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de rappeler les éléments constitutifs de la phrase.

- Suite de mots mis en ordre qui a un sens

- Commence par une majuscule et se termine par une phrase

- Peut ne pas contenir de verbe

Expliquer que ces trois éléments sont très importants.

2. Les différents types de phrases

individuel | 8 min. | recherche

Demander aux élèves d'écrire différents type de phases pour exprimer des choses différentes:

- un ordre

- une question

- un fait

Passer dans les rangs pour vérifier le travail et relancer certains élèves : "A quoi je reconnais une question dans un texte?" Comment je fais pour donner un ordre à quelqu'un?"

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun en écrivant les phrases des élèves au tableau.

Validation et explicitation des méthodes des élèves.

Faire remarquer la ponctuation inhérente à chaque type de phrase.

4. Institutionalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour la trace écrite, associer le type de phrase avec sa ponctuation.

Carte mentale.

5. Jeu

collectif | 12 min. | réinvestissement

Chaque groupe de deux ou trois élèves reçoit deux types de cartes.

Une carte type de phrase:

- "question"

- "ordre"

- "un fait"

Sur la deuxième carte distribuée, on aura écrit différentes phrases interrogatives, différentes phrases déclaratives, différentes phrases impératives.

Un élève lit la phrase écrite sur sa carte. Les autres groupes doivent lever la carte phrase correspondante (question, fait, ordre)

Pour les meilleurs élèves, laisser écrire leurs propres phrases.