Sciences et technologie en CM2 page 4 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
La matière : les mélanges

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique. - Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière. - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction). - Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants.

Séances :

  1. Séance 1 : la matière - les mélanges
  2. Séance 2 : la matière - les mélanges
  3. Séance 3 : la matière - les mélanges
CM2
Les objets techniques : besoins, fonctions et évolutions

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer les évolutions d'un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel). - Appréhender la notion d'évolution technologique (innovation, invention, principe technique). - Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime. - Comprendre l'évolution des besoins. - Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...).

Séances :

  1. Séance 1
  2. Les objets techniques : besoins, fonctions et évolutions
CM2
Comment garder ma boisson fraiche ?

Sciences

2 séance(s)

Expériences avec des glaçons à poser dans divers matériaux. Expérimentation avec la méthode scientifique.

Objectif(s)

Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière. Formuler une question ou une problématique scientifique ou technologique simple. Identifier les principales familles de matériaux Organiser seul ou en groupe un espace de réalisation expérimentale. - Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.

Séances :

  1. Quel est le meilleur isolant thermique- Expérience
  2. Isolant/Conducteur thermique
CM1 - CM2
Cracheurs de feu

Sciences

5 séance(s)

Caractériser le volcanisme, manifestation de l'activité interne de la planète.

Objectif(s)

Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Séances :

  1. Découvrir les volcans
  2. Modéliser la formation d'un volcan
  3. Modéliser une éruption volcanique
  4. Observer et décrire deux sortes d'éruptions volcaniques
  5. Expérimenter pour comprendre les volcanismes effusifs et explosifs
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 1 : La planète et ses constituants

Sciences

1 séance(s)

Je découvre ma planète Thème 1 : La planète et ses constituants

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle.

Séances :

  1. Toutes les séances
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 3 : Les formes et sources d’énergie sur ma planète

Sciences

8 séance(s)

Séquence complète sur les énergies avec évaluations et évaluations adaptées

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle. - Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. Séance 1 : Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L'énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  2. Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L'énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  3. Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L’énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  4. L’énergie => stockage, transformation et utilisation
  5. L’énergie => stockage, transformation et utilisation
  6. Comment économiser de l’énergie ?
  7. BILAN
  8. Evaluation
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 2 : Les mouvements à différentes échelles

Sciences

6 séance(s)

Je découvre ma planète Thème 2 : Les mouvements à différentes échelles

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle. - Observer et décrire différents types de mouvements.

Séances :

  1. Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?
  2. Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?
  3. Les mouvements / Défi construction
  4. Les mouvements / Comment fonctionnent certains objets de la vie courante ?
  5. BILAN
  6. Evaluation
CM1 - CM2
Science et technologie - La communication et la gestion de l'information

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre l'organisation d'un réseau pour échanger et communiquer - Comprendre l'organisation d'un environnement numérique de travai ENT - Connaitre et savoir utiliser quelques logiciels usuels. - Connaitre quelques moyens de stockage de données

Séances :

  1. Les origines d'Internet
CM1 - CM2
Mais d'où viens-tu?

Sciences

6 séance(s)

Il s’agit de dérouler le cycle de vie dans le sens inverse pour faire émerger des points communs entre les animaux et des différences. L’objectif est de déterminer les différences entre le mâle et la femelle, les changements qui interviennent à la puberté et la reproduction.

Objectif(s)

Compétences du BO  Identifier et caractériser les modifications subies par un organisme vivant (naissance, croissance, capacité à se reproduire, vieillissement, mort) au cours de sa vie.  Connaître les différences morphologiques homme, femme, garçon, fille.  Connaître les stades de développement (, œuf-larve-adulte, œuf-fœtus-bébé-jeune-adulte).  Décrire et identifier les changements du corps au moment de la puberté. Modifications morphologiques, comportementales et physiologiques lors de la puberté.

Séances :

  1. La naissance
  2. la naissance 2
  3. Quelle est la différence entre un mâle et une femelle?
  4. la puberté
  5. schématisation
  6. Evaluation