Sciences et technologie en CM2 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
La flottabilité

Sciences

6 séance(s)

Axes du projet d’école : Aider l’élève à mieux connaître son environnement pour s’ouvrir au monde Projet de classe : Sensibilisation à l’écologie en adoptant un comportement responsable et plus respectueux de l’environnement Projet final : Réalisation d'une affiche de sensibilisation et oraux Cette séquence durera environ 7h Problématique : COMMENT EXPLIQUER LA FLOTTABILITE DES OBJETS ET SES ENJEUX ECOLOGIQUES ?

Objectif(s)

- Comprendre le principe de la flottabilité et ses influences - Développer l’esprit scientifique en expérimentant - Favoriser la coopération des élèves - Adopter un comportement éthique et responsable

Séances :

  1. Flottabilité et impact environnementaux
  2. Découverte des principes de la flottabilité
  3. L'influence de la forme du matériau sur la flottabilité
  4. Sortie pédagogique au Port de Doëlan
  5. Séance 4 bis : Flottabilité et impact environnemental
  6. Évaluation orale
CM1 - CM2
Ressources en énergie

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les formes d’énergie mises en jeu dans un dispositif de conversion d’énergie. - Rechercher et exploiter des informations relatives aux ressources en énergie et à leur utilisation en exerçant son esprit critique. - Identifier différentes formes d’énergie : énergie de pesanteur (dépendant de l’altitude sur Terre), énergie cinétique (liée au mouvement) et énergie électrique, par exemple dans le contexte de la production d’électricité par une centrale hydro-électrique ou une éolienne.

Séances :

  1. Les différents types d'énergies
CM1 - CM2
La terre et le système solaire

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Situer la Terre dans le système solaire. - Identifier l’activité de la planète Terre et ses conséquences. - Savoir mener une démarche d'investigation.

Séances :

  1. Le système solaire
CM2
Ombres et Lumières

Sciences

6 séance(s)

demander un travail préalable en début de séquence : observer les phases de la Lune pendant 15 j(1 mois si possible) , distribuer la fiche d'observation et diffuser mot aux parents pour expliquer

Objectif(s)

-Observer et classer des objets selon qu’ils sont transparents, opaques à la lumière ou translucides. - Produire expérimentalement une ombre (déficit de lumière associé à une source) à l’aide d’un objet opaque et distinguer ombre propre et ombre portée. - Observer, schématiser et nommer les phases de la Lune. - Réaliser des ombres et associer leurs positions à celles de la source lumineuse et de l’objet opaque.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une ombre ?
  2. Les formes possibles d'une ombre
  3. Les phases de la Lune
  4. Les phases de la Lune( 2)
  5. Evaluation
  6. C'est pas sorcier
CM1 - CM2
Lo sistèma solar

Sciences

3 séance(s)

Aquesta sequéncia a per objetou de portar coneissénças sul sistèma solar en passar per la recèrca scientifica. --> De ligar amb la fabricacion del sistèma solar en AV

Objectif(s)

- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre. - Formaliser une partie de sa recherche sous une forme écrite ou orale. - Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis. - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte).

Séances :

  1. Descobèrta del sistèma solar
  2. Composition dels planetas
  3. Condicions de vida sus Tèrra
CM1 - CM2
Reproduction et puberté

Sciences

6 séance(s)

Il s'agit d'étudier les changements corporel de l'homme lié au passage entre la fin de l'enfance et "l'adulte" qui diffère de celui des animaux.

Objectif(s)

- Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire. - Effectuer des recherches bibliographiques simples et ciblées. Extraire les informations pertinentes d'un document et les mettre en relation pour répondre à une question. - Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau, algorithme simple). - Relier des connaissances acquises en sciences et technologie à des questions de santé, de sécurité et d'environnement.

Séances :

  1. La puberté et changement physique
  2. L'appareil de reproduction
  3. La puberté et comportement
  4. Les étapes de la gestation
  5. L'appareil de reproduction
  6. La puberté et comportement
CM1 - CM2
Qui était-ce ?

Sciences

Histoire

Ens. civique

2 séance(s)

Print & play suivant le principe du jeu "Qui est-ce ?" permettant de développer des connaissances sur les inventeurs et inventrices et leurs inventions à travers le temps.

Objectif(s)

- Permettre aux élèves de travailler sur la notion du temps qui passe en lien avec l'âge industriel étudié en histoire. - Découvrir comment fonctionne des inventions et leur utilité en lien avec le programme de sciences et technologies. - Faire découvrir aux élèves des inventrices en lien avec l'égalité entre les hommes et les femmes au programme d'enseignement moral et civique.

Séances :

  1. Introduction du jeu "Qui était-ce ?"
  2. Réalisation du jeu
CM1 - CM2
Préparation d'un exposé

Sciences

8 séance(s)

Objectif(s)

- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments. - Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire. - Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.

Séances :

  1. Présentation de la démarche scientifique
  2. Etape 1 : Choix du thème & recherche documentaire
  3. Etape 2 : Méthodologie de la prise de notes et recherches documentaires
  4. Etape 3 : Organisation du plan et recherche documentaire
  5. Etape 4 : Mise au propre.
  6. Etape 5 : Méthodologie de l'affiche
  7. Etape 6 : Mise au propre de l'affiche
  8. Etape 7 : Entraînement à l'oral
CM1 - CM2
Astronomie

Sciences

7 séance(s)

Objectif(s)

- Appréhender la matière à grande échelle : Terre, planètes, univers. - Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre. - Situer la Terre dans le système solaire. - Connaître le Soleil, les planètes. - Décrire les mouvements de la Terre (rotation sur elle-même et alternance jour-nuit, autour du Soleil et cycle des saisons). - Connaître les mouvements de la Terre sur elle-même et autour du Soleil. - Rechercher des idées (schémas, croquis ...). - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.

Séances :

  1. Représentations initiales
  2. Astronomie et système solaire
  3. Les planètes
  4. Alternance jour / nuit
  5. La vie sur Terre
  6. Les saisons
  7. Evaluation