Séance 1
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- - Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime.
- Savoir différencier un objet technique d'un objet "naturel".
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
- Matériel
- - un tire-bouchon, un stylo, une règle, une trousse, un balai, une perforeuse, une agrafeuse...
- fiche élève 1 photocopiée.
1. Phase de découverte
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L'enseignant apporte en classe plusieurs objets techniques et en distribue un à chaque groupe d'élèves.
Il pose ensuite les questions suivantes :
- Que pouvez-vous dire sur ces objets ?
- On les appelle des objets techniques : pourquoi, d'après vous ?
- Qu'est ce qu'un objet technique ?
- Pourquoi l'homme fabrique-t-il des objets techniques ?
On peut attendre les réponses suivantes : "Ce sont des objets qui servent à quelque chose et qui ont été fabriqués par l'Homme." "Un objet technique, c'est un objet fabriqué par l'Homme et qui sert à quelque chose." "On fabrique ces objets parce qu'on en a besoin."
L'enseignant précise ensuite les principales fonctions d'un objet technique :
- la fonction d'usage : c'est répondre à la question "à quoi ça sert ?"
- la fonction d'estime : elle est liée aux goûts des utilisateurs, à la mode... et a donc un impact sur l'aspect esthétique de l'objet.
2. Phase de recherche
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Distribuer la fiche élève 1.
Lire les exercices avec les élèves et faire reformuler.
Laisser un temps de recherche suffisant, 20 minutes, et l'indiquer aux élèves.
Indiquer également que les exercices vont permettre de définir plus précisément ce qu'est un objet technique et de travailler sur les fonctions d'usage et d'estime de différents objets techniques.
/!\ Penser à encadrer au Stabilo le texte de l'exercice 3, qui servira de trace écrite pour la séance. Y ajouter une phrase : Chaque objet technique possède des fonctions d'usage ("à quoi il sert") et d'estime ("ce qui me plait en lui"). Cette dernière dépend du goût de chacun.