Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Cette première séquence est l’occasion de faire émerger les représentations des élèves sur les mouvements translation, rotation).
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Fiche document 1
Pour la classe entière :
Affiche grand format préparée par le professeur avant la séance à partir du modèle proposé plus bas. Elle sera affichée sur un mur de la classe et complétée au fil des séances.
Fiche 1
1. Considérations des élèves
Mise en situation : L’enseignant rappelle à la classe que les élèves vont essayer d’en savoir plus sur les mouvements et comment fonctionnent certains objets de la vie quotidienne. La mission de la classe sera, à partir des découvertes faites à chaque séance, de compléter une grande affiche avec les systèmes qui vont être découvert durant chaque séance et une photo du système et d’un objet qui comporte ce système
2. Etude de documents / Exercices / Corrections
Etude de la fiche 1 « Après avoir écouté la situation-problème présentée en classe nous allons nous interroger sur : « Comment transmettre un mouvement ? »
L’enseignant questionne les élèves sur « Quel type de mouvement connaissons-nous ? » Qu'est-ce que un mouvement ? À quoi ça sert ? »
Les questions pour orienter les élèves pourront-être : Citer des phénomènes mettant en jeu des mouvements. Quels sont les différents éléments qui interviennent ? Citer différents types de mouvement. Qu'est-ce que ça veut dire "un objet en mouvement" ….
Pour en savoir plus, l’enseignant propose à la classe de travailler sur les mouvements. Il distribue à chaque élève un exemplaire de la fiche 1.
Le professeur interroge la classe : « que connaissez-vous comme mouvements ? »
On devrait voir apparaître les termes bouger, se déplacer, aller vite, courir, etc.
Les élèves notent sur la fiche la mise en commun des différentes réponses.
L’enseignant
A travers l’exemple de la voiture les élèves vont retrouver les 2 mouvements
=>mouvement translation (avance)
=>mouvement de rotation (tourne)
3. Trace écrite
Note sur le tableau des réponses correspondantes aux propositions des élèves
Construction de la trace écrite
Copie de la trace écrite
Préparation sur l’affiche A3 de 2 colonnes :
Mouvement de rotation (en faisant un dessin d’un mouvement de rotation)
Mouvement de translation