Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 2 par E. ERNIE

Filtrer les séquences
CP
Arts du cirque

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.

Séances :

  1. Arts du cirque - Ateliers
CP
BRJV Etude de la langue : le verbe

Gram.

4 séance(s)

Identifier le verbe Passé, présent, futur Evaluation

Objectif(s)

- Approcher la notion de verbe. - Découvrir les variations du verbe. – Situer les actions dans le temps, les unes par rapport aux autres. – Manipuler les différents temps.

Séances :

  1. Séance 1 : identifier un verbe
  2. Séance 2 - Identifier un verbe
  3. Séance 3 : Passé, Présent, Futur
  4. Séance 4 : évaluation
CP
BRJV Percussions corporelles

Musique

3 séance(s)

- Découverte + écoute - Reproduction d'un ostinato sur une chanson "Allez, allez, allez" de Camille - Découverte de la troupe STOMP et recherche d'un ostinato

Objectif(s)

- Reproduire un rythme; - Travailler sur une oeuvre collective;

Séances :

  1. Découverte des percussions corporelles + Ecoute
  2. Entraînement
  3. Entraînement + Découverte de STOMP
CP
BRJVO Production d'écrit P4

Ecriture

4 séance(s)

- Répondre à des questions personnelles - Rédaction d'une court texte descriptif

Objectif(s)

- Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne. - Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images). - Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.

Séances :

  1. Réalisation d'une illustration personnelle
  2. Répondre à une question: le petit déjeuner
  3. Décrire son cerf-volant
  4. Répondre à une question: la grasse matinée
CP
BRJVOLe cycle de vie des végétaux

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. La graine de départ.
  2. Les observations
  3. Le cycle
  4. Images séquentielles
CP
BRJVO Les paysages urbains et ruraux

Orga. monde

5 séance(s)

- Différencier paysages urbains et ruraux - Analyse de paysages ruraux - Analyse de paysages urbains

Objectif(s)

- Identifier des paysages.

Séances :

  1. Différencier les paysages urbains et ruraux
  2. Les paysages ruraux
  3. Enquête devoirs à la maison
  4. Les paysages urbains
  5. La différence entre paysage urbain et paysage rural
CP
BRJVO Ti Tsing

Lecture

18 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Lexique 1
  2. Lecture 1 : décoder et comprendre la mise en place de l'histoire
  3. Ateliers de lecture 1
  4. Lexique 2
  5. Lecture 2 : décoder et comprendre la mise en place de l'histoire
  6. Ateliers de lecture 2
  7. Lexique 3
  8. Lecture 3 : décoder et comprendre la mise en place de l'histoire
  9. Ateliers de lecture 3
  10. Lexique 4
  11. Lecture 4 : décoder et comprendre la mise en place de l'histoire
  12. Ateliers de lecture 4
  13. Lexique 5
  14. Lecture 5 : décoder et comprendre la mise en place de l'histoire
  15. Ateliers de lecture 5
  16. Lexique 6
  17. Lecture 6 : décoder et comprendre la mise en place de l'histoire
  18. Ateliers de lecture 6
CP
BRJV Lecture son E,EU,OEU

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

-Découvrir le code qui régit l'écrit. -Etudier les correspondances grapho-phonétiques: eu,oeu. -Maitriser le découpage d'un mot en lettres. -Discriminer le phonème EU et OEU. -Encoder des syllabes, des mots simples. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du phonème et du graphème
  2. lecture de la fiche de son et geste graphique
  3. Exercices de manipulation du code
CP
Les problèmes de partage et re réunion. (les groupes)

Nb./Calc.

3 séance(s)

installer des situations de références : référer les réunion partages à des problèmes sur le thème des groupes d'enfants puis élargir les contextes par la suite. référer la rechercher du tout par groupement de deux collections déséquilibrées (fille garçons) (groupes de couleurs) ce dernier facilite l'ouverture vers un nombre de partie différent de deux. référer la recherche d'une partie aux équipes de tailles variables ( poule renard vipère) (absents présents) référer la recherche du nombre de partie à des groupes dont le faible nombre facilite la recherche (danseurs, rang par deux, judo etc...) le rang permet une bascule vers le champs multiplicatif en illustrant facilement la réversibilité du calcul.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.

Séances :

  1. Partage et Réunion : rechercher le tout. (les jaunes et verts)
  2. Partage et Réunion : rechercher le contenu d'une partie (filles garçon)
  3. Partage et Réunion : rechercher le nombre de parties (le rang par deux)