Arts du cirque

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP.
Auteurs
E. ERNIE, G. MARCHAND et O. DENG
Objectif
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
  • S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
Dates
Créée le 22 avril 2021
Modifiée le 22 avril 2021
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Arts du cirque - Ateliers

Dernière mise à jour le 22 avril 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Développer son équilibre et son habileté motrice
- Oser prendre des risques
- Adapter ses gestes aux supports
- Maîtriser son équilibre en hauteur
-Lancer et rattraper un ou deux foulards.
- Jongler à une ou deux balles.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Plots
Petits cônes
Balle de jonglante
Foulard
Haie - barres - grands cônes
Cerceaux - Marquage lames plates et ronds plats jaunes/oranges

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

1- Solliciter les articulations 

- Se déplacer en marchant en occupant tout l’espace s’arrêter et vérifier que tout l’espace est occupé.

Occuper tout l’espace et se déplacer en marchant sur : la pointe des pieds, sur les talons, vers l’arrière, en pliant les genoux et marcher en augmentant progressivement la vitesse.

2- Provoquer le déséquilibre pour se rééquilibrer

- Les équilibres : Sur une marche rapide, s’immobiliser au signal extérieur dans une position d’équilibre.

- Les statues : Marcher, au signal (« Statue »), proposer une position d’équilibre avec le nombre et la nature des appuis proposés lors du déplacement. Ex : 8 appuis au sol – 3 appuis dont un pied – etc..

2. Atelier 1 - Les funambules

individuel | 10 min. | découverte

Matériel : cordelettes ou lattes (bandes plates).

Organisation : sous forme d’ateliers, combinés avec d’autres ateliers utilisant d’autres matériels.

PE présente le but de cet atelier : développer et maîtriser ses équilibres. Il prépare l'atelier et donne les consignes. Un élève peut aussi faire la démonstration. 

Atelier séance 1 : Marcher sur une bande.

Une longue bande est posée au sol (ou une ligne tracée dans la cour). Les élèves marchent sur la bande en mettant les pieds l’un devant l’autre et en gardant l’équilibre. Quand ils arrivent au milieu, ils font une arabesque (ils plient un jambes vers l'arrière)

Atelier  séance 2 : Les croisements

Deux enfants partent chacun d'une extrémité et se croisent au milieu sans “tomber” de la bande (ou de la ligne tracée) et franchissent deux obstacles (cônes).

Atelier séance 3 : La rivière

Les élèves tiennent une longue barre (course de haie) avec leurs mains comme les funambules sur leur fil et marchent sur des lattes espacées représentant les cailloux émergés d'une rivière qu'il faut traverser.

     

3. Atelier 2 - Les échasses

individuel | 10 min. | découverte

PE présente le but de l'utilisation des échasses : apprendre à se déplacer en prenant des risques mesurés, maîtriser ses équilibres.

Rappel des règles de sécurité

Démonstration par un élève : position sur les échasses puis parcours.

Atelier séance 1

Slalom : plot de départ - tourner autour de 2 petits cônes espacés sur le parcours puis avancer au plot d'arrivée.

Atelier séance 2 

Slalom : plot départ - tourner autour d'un petit cône - poser une chasse sur 5 pastilles de couleur orange pied gauche - 5 pastilles de couleur jaune pied droit) - tourner. atour d'un petit cône - puis avancer au plot d'arrivée L'élève doit faire attention à bien positionner ses échasses pour pouvoir passer.

Atelier séance 3

Slalom : plot départ - tourner autour d'un petit cône - passer au-dessus de trois haies (hauteur différente) espacées sur le parcours - tourner autour d'un petit cône - puis avancer au plot d'arrivée. L'élève doit faire attention à bien positionner ses échasses pour pouvoir passer.

 

4. Atelier 3 - Jonglage avec des foulards

individuel | 10 min. | découverte

PE présente le but de l'utilisation des foulards : apprendre à jongler. Démonstration par le PE ou un élève.

PE rappelle qu'il est important de regarder le foulard tout le temps.

Atelier séance 1

Elève se trouve dans un cerceau (ou tout autre espace délimitant sa zone). Il lance trois fois le foulard de la main droite, puis 3 fois le foulard de la main gauche. Ensuite, il envoie 3 fois le foulard de la main droite vers la main gauche et 3 fois le foulard de la main gauche vers la main droite. Et il recommence cette séquence du début.

Atelier séance 2 

Il rappelle aux élèves qu'ils doivent toujours regarder le foulard qui est en l'air. Et surtout qu'un seul objet doit toujours être en l'air. Il fait une démonstration.

Elève se trouve dans un cerceau (ou tout autre espace délimitant sa zone). Il a cette fois ci deux foulards. Il lance et rattrape le foulard d'une main puis ensuite il lance et rattrape l'autre de l'autre main. Répétitions : 6 fois.

Ensuite, il lance et rattrape six fois les deux foulards en même temps.

Atelier séance 3

Il rappelle aux élèves qu'ils doivent toujours regarder le foulard qui est en l'air. Et surtout qu'un seul objet doit toujours être en l'air. Il fait une démonstration.

Elève se trouve dans un cerceau (ou tout autre espace délimitant sa zone). Il va effectuer un cercle avec deux foulards. Il lance d'une main le foulard 1, passe le foulard 2 dans l'autre main puis rattrape le foulard 1. 

5. Atelier 4 - Jonglage avec des balles

individuel | 10 min. | découverte

PE présente le but de l'utilisation des balles : apprendre à jongler avec un autre objet. Démonstration par le PE ou un élève.

PE rappelle qu'il est important de regarder la balle tout le temps. 

Il y a 2 temps : Je lance, balle en haut - j’attrape, je descends le bras . 1 seule main agit ; droite, puis gauche.

Atelier séance 1

Elève se trouve dans un espace délimitant sa zone (bande plate). Il lance trois fois la balle de la main droite, puis 3 fois la balle de la main gauche. Ensuite, il envoie 3 fois la balle de la main droite vers la main gauche et 3 fois la balle de la main gauche vers la main droite. Et il recommence cette séquence du début en essayant de lancer un peu plus haut.

Atelier séance 2 

Il rappelle aux élèves qu'ils doivent toujours regarder la balle qui est en l'air. Et surtout qu'un seul objet doit toujours être en l'air. Il fait une démonstration.

Elève se trouve dans un cerceau (ou tout autre espace délimitant sa zone). Il a cette fois ci deux balles. Il lance et rattrape une balle d'une main puis ensuite il lance et rattrape l'autre de l'autre main. 

Ensuite, il lance et rattrape six fois les deux balles en même temps, une balle par main.

Atelier séance 3

Il rappelle aux élèves qu'ils doivent toujours regarder la balle qui est en l'air. Et surtout qu'un seul objet doit toujours être en l'air. Il fait une démonstration.

Elève se trouve dans un cerceau (ou tout autre espace délimitant sa zone). Il va effectuer un cercle avec deux balles. Il lance d'une main balle 1, passe la balle 2 dans l'autre main puis rattrape la balle 1. 

Ensuite ils peuvent essayer de faire un 8 en 4 temps :

1- je lance la balle 1 d'une main vers l'autre main, en croisant.

2- Quand elle est haute, je lance la balle 2 d'une main vers l'autre, en croisant.

3- J'attrape la balle 1 avec la main 2.

4- J'attrape la balle 2 avec la main 1.