BRJVO Ti Tsing

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteurs
M. ROCTON, E. ERNIE et G. MARCHAND
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées).
Dates
Créée le 12 février 2020
Modifiée le 13 février 2020
Statistiques
75 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lexique 1

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Découvrir un nouvel univers
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama: http://boutdegomme.fr/et-si-on-voyageait-en-chine-avec-loup-a108298522
Power Point lexique 1
Nécessaire à projection

1. Découverte de la Chine

collectif | 10 min. | découverte

Présenter la nouvelle histoire étudiée: Ti Tsing. Préciser le cadre temporal et spacial.

Que connaissez-vous de la Chine?

Mobiliser ses connaissances. Participer à un échange collectif

Distribuer la parole, étoffer les propositions des élèves, copier les propositions correctes des élèves au tableau.

Lorsque les élèves n'ont plus de propositions pertinentes, projeter le diaporama en le commentant rapidement.

2. Découverte du lexique de la première semaine

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons découvrir une nouvelle histoire qui s'appelle "Ti Tsing".

Avant de vous lire le début de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

Vous allez ouvrir une nouvelle boîte à mots pour cette nouvelle histoire.

Et on va y ranger tous les nouveaux mots et leurs images. 

Démarche :

1/ afficher l'image, la nommer, la faire nommer par les élèves, dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser, montrer et faire prononcer le mot, changer d'image.

Les élèves répètent le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

3. Mémorisation

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer la dernière diapositive et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser

Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal

2

Lecture 1 : décoder et comprendre la mise en place de l'histoire

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Livret individuel

1. Décoder et comprendre

demi-classe | 30 min. | découverte

Lire la lecture 1 seul. Puis compléter le dessin 1.

Roller: lecture avec PE. Vélo: travail en binôme.

"Qu'avez vous lu et compris ?"

On peut noter rapidement leur éléments de réponse. Laisser qqs minutes pour que les élèves puissent modifier leur dessin le cas échéant.

Puis projeter le texte des motos à la classe entière.

Nous allons relire ensemble pour vérifier et compléter.

Mise en commun du décodage phrases par phrase.


 

2. Affiner la compréhension

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit le "texte complet"

Retour sur les hypothèses de compréhension.

Structurer les éléments explicites de compréhension : qui? où? quand? quoi?

Ti Tsing et sa tante, ses parents/ chez lui, dans son lit puis plus tard, au marché, la rizière/ un dimanche matin/ traine au lit puis projet d'aller au marché

Concernant la question du lieu: prendre qqs minutes pour demander dans quel pays se passe l'histoire et quels sont les mots indices qui nous prouvent que l'histoire se passe bel et bien en Chine.

Demander aux élèves de raconter simplement les étapes de l'épisode.

Support : raconter 1 du livret

 

3

Ateliers de lecture 1

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
¤ Lire un texte avec un maximum de fluidité
¤ Prendre appui sur l'organisation de la phrase et du texte pour identifier un personnage
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livret individuel des élèves

1. Rappel de l'intrigue

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un élève raconte le début de l'histoire. Les autres écoutent et repèrent les éventuels manques ou erreurs.

Le PE donne la parole à deux élèves pour compléter ou modifier les propositions de leur camarade. Il étoffe notamment en vérifiant que les réponses aux questions: Qui? Où? Quand? Quoi? ont été données.

Proposer l'illustration de l'ouvrage. Aider à la formulation le cas échéant.

2. Les anaphores

collectif | 15 min. | découverte

Avoir écrit au tableau: Ti Tsing a bien chaud, ce matin, sous sa couette. Il compte, une à une, les fleurs du tissu.

Puis: Il rêve...

Et en dessous: Il n'y a plus que sa tante pour l'accompagner.

Annoncer que pour bien comprendre un texte, il est nécessaire de bien comprendre que les personnages ne sont pas toujours désignés par leurs noms. Il existe de nombreux petits mots qui servent à éviter les répétitions.

Lire les premières phrases.

Dans ce texte, quels mots désignent Ti Tsing, sans donner son prénom?

Le pronom "il"

Revenir sur ce mot: bien insister sur le fait que quand on les croise dans un texte, il est nécessaire de bien avoir en tête à quel personne ils font référence pour être sûr de bien comprendre l'intrigue.

Proposer également qqs GN pour montrer que les anaphores ne sont pas forcément incarnées par les pronoms personnels: le jeune garçon, le petit...

Lire la phrase du dessous.

Dans cette phrase, de qui parle-t-on et quels mots le désigne?

Ti Tsing

Comment le savez-vous?

Avant, on parlait de lui. Il n'y pas d'autre personnage donc il s'agit toujours de lui.

Ou il est au lit, donc il rêve.

Valider les réponses en insistant sur la méthodologie pour retrouver le référent de l'anaphore: on repère avant ou après le mot si il y a une indication qui nous précise de qui il s'agit. Ou, mais de manière moins sûre, on se fait le film de la phrase et on le relie au film que l'on avait avant: souvent, on se rend compte de qui il s'agit alors.

Lire la dernière phrase

Dans cette phrase, de qui parle-t-on et quels mots les désignent?

Fa: sa tante Fa.

Faible probabilité: Ti Tsing: l'

Si la présence de Ti Tsing et le pronom n'ont pas été relevés, partir du sens du mot "accompagner": on accompagne forcément qqn donc qui Fa accompagne-t-elle? Quel mot nous le montre?

Insister sur les diverses formes de anaphores: "Il existe de nombreuses façons pour désigner un personnages. Il faut bien les repérer en s'aidant des informations que l'on trouve avant ou après dans le texte et du film que l'on se fait en lisant."

Annoncer à la classe que l'étude de Ti Tsing insistera que la compréhension des mots qui désignent les personnages.

3. Ateliers

individuel | 20 min. | entraînement

¤ Atelier dirigé: décodage de la lecture 1. Vérification des illustrations.

Les élèves lisent par groupe de niveaux

¤ Atelier autonome: activités "je retrouve les mots" et "je sépare les mots". Relecture avec un camarade de son niveau de lecture.

Roller: travail en binôme.

4

Lexique 2

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Power Point lexique 2
Nécessaire à projection

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Annoncer aux élèves qu'il est temps d'ouvrir sa boite à mots pour vérifier s'il y a tjs les mots précédents et pour en ajouter de nouveaux.

Projeter la dernière diapo du power point Lexique 1.

Retrouvent et annoncent le mot correspondant à l'image

 

2. Découverte du lexique de la deuxième semaine

collectif | 15 min. | découverte

Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

 

Démarche :

1/ afficher l'image, la nommer, la faire nommer par les élèves, dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser, montrer et faire prononcer le mot, changer d'image.

Les élèves répètent le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

3. Mémorisation

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer la dernière diapositive et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser

Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal

5

Lecture 2 : décoder et comprendre la mise en place de l'histoire

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Livret individuel

1. Décoder et comprendre

demi-classe | 30 min. | découverte

Lire la lecture 2 seul. Puis compléter le dessin 2.

Roller: lecture avec PE. Vélo: travail en binôme.

Moto/voiture: questions de compréhension. Que vend Liou Fang? Comment Ti Tsing compte-t-il gagner de l'argent?

Régulation: activités 1, coloriages

"Qu'avez vous lu et compris ?"

On peut noter rapidement leur éléments de réponse. Laisser qqs minutes pour que les élèves puissent modifier leur dessin le cas échéant.

Puis projeter le texte des motos à la classe entière.

Nous allons relire ensemble pour vérifier et compléter.

Mise en commun du décodage phrases par phrase.


 

2. Affiner la compréhension

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit le "texte complet"

Retour sur les hypothèses de compréhension.

Structurer les éléments explicites de compréhension : qui? où? quand? quoi?

Ti Tsing et sa tante, Liou Fang/ chez lui, dehors, près du vélo, en ville/ un dimanche matin juste après son réveil/ prévoit d'acheter un cerf-volant oiseau grâce aux cages à criquets, se fait sortir du lit par sa tante et se prépare

Demander aux élèves de raconter simplement les étapes de l'épisode.

Support : raconter 2 du livret

 

6

Ateliers de lecture 2

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
¤ Lire un texte avec un maximum de fluidité
¤ Prendre appui sur l'organisation de la phrase et du texte pour identifier un personnage
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livret individuel des élèves
Exercice collectif sur les anaphores

1. Rappel de l'intrigue

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un élève raconte le début de l'histoire. Les autres écoutent et repèrent les éventuels manques ou erreurs.

Le PE donne la parole à deux élèves pour compléter ou modifier les propositions de leur camarade. Il étoffe notamment en vérifiant que les réponses aux questions: Qui? Où? Quand? Quoi? ont été données.

Proposer l'illustration de l'ouvrage. Aider à la formulation le cas échéant.

2. Les anaphores

collectif | 15 min. | entraînement

Rappeler qu'il existe de nombreuses façons pour désigner un personnages. Il faut bien les repérer et s'aider des informations que l'on trouve avant ou après dans le texte et du film que l'on se fait en lisant pour comprendre de qui il s'agit.

Projeter l'exercice collectif, expliciter la consigne, guider la réalisation collective de l'exercice.

Demander aux motos/voitures de décoder les phrases pour la classe.

Les élèves peuvent travailler à l'oral, ou en dessinant/écrivant leur proposition sur l'ardoise, ou à l'aide d'illustrations qu'ils lèvent au fur et à mesure des propositions

Lire les phrases, chercher le référent à l'anaphore

Annoncer qu'ils auront ce travail à effectuer tout au long du livret.

3. Ateliers

individuel | 20 min. | entraînement

¤ Atelier dirigé: décodage de la lecture 2. Vérification des illustrations.

Les élèves lisent par groupe de niveaux

¤ Atelier autonome: "dessiner la phrase" et "retrouver le le personnage". Relecture avec un camarade de son niveau de lecture.

Rollers/motos: travail en binôme. L'élève moto décode la phrase de l'élève roller pour l'exercice sur les anaphores.

7

Lexique 3

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Power Point lexique 3
Nécessaire à projection

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Annoncer aux élèves qu'il est temps d'ouvrir sa boite à mots pour vérifier s'il y a tjs les mots précédents et pour en ajouter de nouveaux.

Projeter la dernière diapo du power point Lexique 2.

Retrouvent et annoncent le mot correspondant à l'image

 

2. Découverte du lexique de la troisième semaine

collectif | 15 min. | découverte

Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

 

Démarche :

1/ afficher l'image, la nommer, la faire nommer par les élèves, dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser, montrer et faire prononcer le mot, changer d'image.

Les élèves répètent le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

3. Mémorisation

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer la dernière diapositive et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser

Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal

8

Lecture 3 : décoder et comprendre la mise en place de l'histoire

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Livret individuel
Texte moto projetable, matériel à projection

1. Décoder et comprendre

demi-classe | 30 min. | découverte

Lire la lecture 3 seul. Puis compléter le dessin 3.

Roller: lecture avec PE. Vélo: travail en binôme.

Moto/Voiture: question de compréhension sur ardoise. Que va vendre Tante fa au marché? Comment Tant fa sonne-t-elle?

Régulation: coloriages, tutorat

"Qu'avez vous lu et compris ?"

On peut noter rapidement leur éléments de réponse. Laisser qqs minutes pour que les élèves puissent modifier leur dessin le cas échéant.

Puis projeter le texte des motos à la classe entière.

Nous allons relire ensemble pour vérifier et compléter.

Mise en commun du décodage phrases par phrase.


 

2. Affiner la compréhension

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit le "texte complet"

Retour sur les hypothèses de compréhension.

Structurer les éléments explicites de compréhension : qui? où? quand? quoi?

Ti Tsing, sa tante, Couing, les parents/ dans la carriole, sur les digues/ juste après leur départ/ en route à toute allure vers le marché entassés dans la carriole, saluent les parents

Demander aux élèves de raconter simplement les étapes de l'épisode.

Support : raconter 3 du livret

 

9

Ateliers de lecture 3

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
¤ Lire un texte avec un maximum de fluidité
¤ Prendre appui sur l'organisation de la phrase et du texte pour identifier un personnage
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livret individuel des élèves
Exercice collectif sur les anaphores

1. Rappel de l'intrigue

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un élève raconte la suite de l'histoire. Les autres écoutent et repèrent les éventuels manques ou erreurs.

Le PE donne la parole à deux élèves pour compléter ou modifier les propositions de leur camarade. Il étoffe notamment en vérifiant que les réponses aux questions: Qui? Où? Quand? Quoi? ont été données.

Proposer l'illustration de l'ouvrage. Aider à la formulation le cas échéant.

2. Les anaphores

collectif | 15 min. | entraînement

Rappeler qu'il existe de nombreuses façons pour désigner un personnages. Il faut bien les repérer et s'aider des informations que l'on trouve avant ou après dans le texte et du film que l'on se fait en lisant pour comprendre de qui il s'agit.

Avoir écrit au tableau: Tante Fa est une marchande. Tante Fa fabrique des meubles. Tante Fa a un beau vélo. Tante Fa s'occupe de Ti Tsing.

Lisons ces phrases. Il y a quelque chose qui se répète: quoi?

Tante Fa

Souligner la lourdeur et le manque de style de ces répétitions.

On va garder le premier GN pour bien comprendre de qui on parle mais on va essayer de remplacer les autres par autre chose. Par deux, vous allez réfléchir et essayer des trouver des mots pour remplacer Tante Fa, en veillant à ce que ces mots nous permettent de comprendre qu'il s'agit toujours d'elle.

Trouver et écrire des substituts

Les élèves les plus en difficultés sont mis dans des groupes de 3

Inviter aussi à utiliser des GN ou périphrases. Puis organiser la mise en commun. Pour chaque proposition, inviter les élèves à vérifier que si on repère bien qu'il s'agit de Tante Fa.

Insister sur la multitude de réponses possibles et la difficulté à les repérer pendant la lecture.

Elle, cette dame, sa tata, Fa, la marchande etc...

3. Ateliers

individuel | 20 min. | entraînement

¤ Atelier dirigé: décodage de la lecture 3. Vérification des illustrations.

Les élèves lisent par groupe de niveaux

¤ Atelier autonome: "retrouver le le personnage". Relecture avec un camarade de son niveau de lecture puis s'entrainer à raconter en utilisant sa boite à mots.

Rollers/motos: travail en binôme. L'élève moto décode la phrase de l'élève roller pour l'exercice sur les anaphores.

10

Lexique 4

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Power Point lexique 4
Nécessaire à projection

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Annoncer aux élèves qu'il est temps d'ouvrir sa boite à mots pour vérifier s'il y a tjs les mots précédents et pour en ajouter de nouveaux.

Projeter la dernière diapo du power point Lexique 3.

Retrouvent et annoncent le mot correspondant à l'image

 

2. Découverte du lexique de la quatrième semaine

collectif | 15 min. | découverte

Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

 

Démarche :

1/ afficher l'image, la nommer, la faire nommer par les élèves, dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser, montrer et faire prononcer le mot, changer d'image.

Les élèves répètent le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

3. Mémorisation

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer la dernière diapositive et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser

Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal

11

Lecture 4 : décoder et comprendre la mise en place de l'histoire

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Livret individuel
Texte moto projetable, matériel à projection

1. Décoder et comprendre

demi-classe | 30 min. | découverte

Lire la lecture 4 seul. Puis compléter le dessin 4.

Roller: lecture avec PE. Vélo: travail en binôme.

Moto/Voiture: question de compréhension sur ardoise. Pourquoi Ti Tsing est-il déçu? Pour quelle raison personne n'achète de cage?

Régulation: coloriages, tutorat

"Qu'avez vous lu et compris ?"

On peut noter rapidement leur éléments de réponse. Laisser qqs minutes pour que les élèves puissent modifier leur dessin le cas échéant.

Puis projeter le texte des motos à la classe entière.

Nous allons relire ensemble pour vérifier et compléter.

Mise en commun du décodage phrases par phrase.


 

2. Affiner la compréhension

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit le "texte complet"

Retour sur les hypothèses de compréhension.

Structurer les éléments explicites de compréhension : qui? où? quand? quoi?

Ti Tsing, sa tante, Couing, les clients/ au marché/ la matinée/ Ti Tsing surveille Couing, tout le stand est vendu sauf les cages, car les gens n'ont pas les moyens

Il est possible à ce stade de souligner la tristesse de Ti Tsing, son espérance tout au long de la matinée et de demander aux élèves ce qu'ils pensent de l'idée de Ti Tsing de gagner de l'argent de cette façon là.

Demander aux élèves de raconter simplement les étapes de l'épisode.

Support : raconter 4 du livret

 

12

Ateliers de lecture 4

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
¤ Lire un texte avec un maximum de fluidité
¤ Prendre appui sur l'organisation de la phrase et du texte pour identifier un personnage
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livret individuel des élèves

1. Rappel de l'intrigue

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un élève raconte la suite de l'histoire. Les autres écoutent et repèrent les éventuels manques ou erreurs.

Le PE donne la parole à deux élèves pour compléter ou modifier les propositions de leur camarade. Il étoffe notamment en vérifiant que les réponses aux questions: Qui? Où? Quand? Quoi? ont été données.

Proposer l'illustration de l'ouvrage. Aider à la formulation le cas échéant.

2. Les anaphores

collectif | 15 min. | entraînement

Rappeler qu'il existe de nombreuses façons pour désigner un personnages. Il faut bien les repérer et s'aider des informations que l'on trouve avant ou après dans le texte et du film que l'on se fait en lisant pour comprendre de qui il s'agit.

Avoir écrit au tableau: Les gens du marché ont leur panier. Les gens du marché sont pauvres. Les gens du marché n'achètent pas les cages. Les cages ne plaisent pas aux gens du marché.

Lisons ces phrases. Il y a quelque chose qui se répète: quoi?

Les gens du marché

Vous allez essayer de remplacer les répétitions par d'autres mots. Attention, il faut que l'on comprennent bien qu'il s'agit des mêmes personnages.

Trouver et écrire des substituts sur ardoise

Les élèves les plus en difficultés sont mis dans des groupes de 3

Inviter aussi à utiliser des GN ou périphrases. Puis organiser la mise en commun. Pour chaque proposition, inviter les élèves à vérifier que si on repère bien qu'il s'agit des gens du marché.

Insister sur la multitude de réponses possibles et la difficulté à les repérer pendant la lecture.

La dernière phrase est très complexe. Ne pas hésiter à donner la réponse pour que les élèves rencontrent une fois les pronoms compléments.

Ils, les clients, les gens, les habitants, leur etc...

3. Ateliers

individuel | 20 min. | entraînement

¤ Atelier dirigé: décodage de la lecture 4. Vérification des illustrations.

Les élèves lisent par groupe de niveaux

¤ Atelier autonome: "retrouver le le personnage". Relecture avec un camarade de son niveau de lecture puis s'entrainer à raconter en utilisant sa boite à mots.

Rollers/motos: travail en binôme. L'élève moto décode la phrase de l'élève roller pour l'exercice sur les anaphores.

13

Lexique 5

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Power Point lexique 5
Nécessaire à projection

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Annoncer aux élèves qu'il est temps d'ouvrir sa boite à mots pour vérifier s'il y a tjs les mots précédents et pour en ajouter de nouveaux.

Projeter la dernière diapo du power point Lexique 4.

Retrouvent et annoncent le mot correspondant à l'image

 

2. Découverte du lexique de la cinquième semaine

collectif | 15 min. | découverte

Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

 

Démarche :

1/ afficher l'image, la nommer, la faire nommer par les élèves, dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser, montrer et faire prononcer le mot, changer d'image.

Les élèves répètent le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

3. Mémorisation

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer la dernière diapositive et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser

Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal

14

Lecture 5 : décoder et comprendre la mise en place de l'histoire

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Livret individuel
Texte moto projetable, matériel à projection

1. Décoder et comprendre

demi-classe | 30 min. | découverte

Lire la lecture 5 seul. Puis compléter le dessin 5.

Roller: lecture avec PE. Vélo: travail en binôme.

Moto/Voiture: question de compréhension sur ardoise. Comment Tante Fa achète-t-elle le cerf-volant? Quelles sont les différentes émotions de Ti Tsing lors de ce passage?

Régulation: coloriages, tutorat

"Qu'avez vous lu et compris ?"

On peut noter rapidement leur éléments de réponse. Laisser qqs minutes pour que les élèves puissent modifier leur dessin le cas échéant.

Puis projeter le texte des motos à la classe entière.

Nous allons relire ensemble pour vérifier et compléter.

Mise en commun du décodage phrases par phrase.


 

2. Affiner la compréhension

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit le "texte complet"

Retour sur les hypothèses de compréhension.

Structurer les éléments explicites de compréhension : qui? où? quand? quoi?

Ti Tsing, sa tante, Couing, Liou Fang/ au marché, dans la boutique de Liou Fang/ à la fin du marché/ Ti Tsing est si triste que Tante Fa décide de négocier les cages contre le cerf-volant avec Liou Fang.

Inviter les élèves à mettre à la place des différents personnages (Tante Fa, Liou Fang, Ti Tsing) et à retrouver les émotions de chacun d'eux au fil du texte.

En cas d'hésitation de la classe, verbaliser le retour au texte et leur lire l'extrait approprié.

Demander aux élèves de raconter simplement les étapes de l'épisode.

Support : raconter 5 du livret

 

15

Ateliers de lecture 5

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
¤ Lire un texte avec un maximum de fluidité
¤ Prendre appui sur l'organisation de la phrase et du texte pour identifier un personnage
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Livret individuel des élèves

1. Rappel de l'intrigue

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un élève raconte la suite de l'histoire. Les autres écoutent et repèrent les éventuels manques ou erreurs.

Le PE donne la parole à deux élèves pour compléter ou modifier les propositions de leur camarade. Il étoffe notamment en vérifiant que les réponses aux questions: Qui? Où? Quand? Quoi? ont été données.

Proposer l'illustration de l'ouvrage. Aider à la formulation le cas échéant.

2. Les anaphores

collectif | 10 min. | entraînement

Rappeler qu'il existe de nombreuses façons pour désigner un personnages. Il faut bien les repérer et s'aider des informations que l'on trouve avant ou après dans le texte et du film que l'on se fait en lisant pour comprendre de qui il s'agit.

Avoir écrit au tableau: Tante Fa est triste de voir Ti Tsing pleurer. Tante Fa décide de négocier avec Liou Fang. Liou Fang écoute Tante Fa. Liou Fang échange le cerf-volant à Tante Fa.

Lisons ces phrases. Il y a quelque chose qui se répète: quoi?

Tante Fa

Vous allez essayer de remplacer les répétitions par d'autres mots. Attention, il faut que l'on comprennent bien qu'il s'agit du même personnage.

Trouver et écrire des substituts sur ardoise

Les élèves les plus en difficultés sont mis dans des groupes de 3

Inviter aussi à utiliser des GN ou périphrases. Puis organiser la mise en commun. Pour chaque proposition, inviter les élèves à vérifier que si on repère bien qu'il s'agit des gens du marché.

Insister sur la multitude de réponses possibles et la difficulté à les repérer pendant la lecture.

Les dernières phrases sot très complexes. Ne pas hésiter à donner la réponse pour que les élèves rencontrent les pronoms compléments.

Elle, la dame, la tata, l', lui etc...

3. Ateliers

individuel | 20 min. | entraînement

¤ Atelier dirigé: décodage de la lecture 5. Vérification des illustrations.

Les élèves lisent par groupe de niveaux

¤ Atelier autonome: "retrouver le le personnage". Relecture avec un camarade de son niveau de lecture puis s'entrainer à raconter en utilisant sa boite à mots.

Rollers/motos: travail en binôme. L'élève moto décode la phrase de l'élève roller pour l'exercice sur les anaphores.

16

Lexique 6

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Power Point lexique 6
Nécessaire à projection

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Annoncer aux élèves qu'il est temps d'ouvrir sa boite à mots pour vérifier s'il y a tjs les mots précédents et pour en ajouter de nouveaux.

Projeter la dernière diapo du power point Lexique 5.

Retrouvent et annoncent le mot correspondant à l'image

 

2. Découverte du lexique de la sixième semaine

collectif | 15 min. | découverte

Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

 

Démarche :

1/ afficher l'image, la nommer, la faire nommer par les élèves, dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser, montrer et faire prononcer le mot, changer d'image.

Les élèves répètent le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

3. Mémorisation

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer la dernière diapositive et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser

Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal

17

Lecture 6 : décoder et comprendre la mise en place de l'histoire

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Livret individuel
Texte moto projetable, matériel à projection

1. Décoder et comprendre

demi-classe | 30 min. | découverte

Lire la lecture 6 seul. Puis compléter le dessin 6.

Roller: lecture avec PE. Vélo: travail en binôme.

Moto/Voiture: question de compréhension sur ardoise. Qu'est-il arrivé à Couing? Quelles sont les différentes émotions de Ti Tsing lors de ce passage?

Régulation: coloriages, tutorat

"Qu'avez vous lu et compris ?"

On peut noter rapidement leur éléments de réponse. Laisser qqs minutes pour que les élèves puissent modifier leur dessin le cas échéant.

Puis projeter le texte des motos à la classe entière.

Nous allons relire ensemble pour vérifier et compléter.

Mise en commun du décodage phrases par phrase.


 

2. Affiner la compréhension

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit le "texte complet"

Retour sur les hypothèses de compréhension.

Structurer les éléments explicites de compréhension : qui? où? quand? quoi?

Ti Tsing, sa tante, Couing/ au marché, sur le chemin de retour/ à la fin du marché/ disparition de Couing, recherches vaines, retrouvailles dans la carriole, le lâcher du verf-volant

Inviter les élèves à mettre à la place de Ti Tsing et à retrouver ses émotions au fil du texte.

En cas d'hésitation de la classe, verbaliser le retour au texte et leur lire l'extrait approprié.

Demander aux élèves de raconter simplement les étapes de l'épisode.

Support : raconter 6 du livret

 

18

Ateliers de lecture 6

Dernière mise à jour le 13 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
¤ Lire un texte avec un maximum de fluidité
¤ Prendre appui sur l'organisation de la phrase et du texte pour identifier un personnage
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Livret individuel des élèves

1. Rappel de l'intrigue

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un élève raconte la suite de l'histoire. Les autres écoutent et repèrent les éventuels manques ou erreurs.

Le PE donne la parole à deux élèves pour compléter ou modifier les propositions de leur camarade. Il étoffe notamment en vérifiant que les réponses aux questions: Qui? Où? Quand? Quoi? ont été données.

Proposer l'illustration de l'ouvrage. Aider à la formulation le cas échéant.

2. Ateliers

individuel | 20 min. | entraînement

¤ Atelier dirigé: décodage de la lecture 6. Vérification des illustrations.

Les élèves lisent par groupe de niveaux

¤ Atelier autonome: "retrouver le le personnage". Puis s'entrainer à raconter en utilisant sa boite à mots.

Rollers/motos: travail en binôme. L'élève moto décode la phrase de l'élève roller pour l'exercice sur les anaphores.

Ne pas inviter les élèves à se relire à deux pour utiliser l'exercice 6 comme une évaluation sur les anaphores.