BRJVOLe cycle de vie des végétaux

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteurs
G. MARCHAND, M. ROCTON et E. ERNIE
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
  • Développement d'animaux et de végétaux.
  • Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
  • Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Dates
Créée le 10 mars 2019
Modifiée le 19 février 2020
Statistiques
363 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La graine de départ.

Dernière mise à jour le 19 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
trouver des graines
organiser leur germination
observer l'évolution
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
graine gobelets terre coton etc
feuilles pour les schémas
appareil photo.

1. Présenter la séquence

collectif | 10 min. | découverte

Objectif annoncé aux élèves.

Nous allons faire pousser une plante  pour observer et comprendre comment elle grandit.

Nous allons nous défier en essayant chacun (ou chaque groupe) de faire pousser notre plante le plus haut possible d'ici les prochaines vacances.

D'après vous, de quoi avez vous besoin ?

Les élèves listent le matériel.

Pots eau terre coton eau etc graines.

 

2. Trouver et choisir une graine

binômes | 10 min. | recherche

Pour commencer vous allez devoir trouver et choisir votre graine :

Jeu : graines \ non graines.

Comparaison des graines identifiées : taille forme couleur.

Choisir entre différentes variétés (lire sur l emballage les tailles annoncées.

Observation des graines. (loupe microscope directe )

Réaliser un dessin d'observation d'une graine de haricot.

Légender avec l'aide de l'enseignant : plantule (petite plante) cotylédon, enveloppe

3. organiser la germination

binômes | 10 min. | recherche

Maintenant que vous avez choisit votre graine vous devez préparer votre pot pour qu'elle grandisse le plus vite et le plus haut possible.

Attention, on doit pouvoir l'observer ( la voir )

Les élèves sont libres de choisir et d'organiser leur plantation.

On prend une photo de "la plantation" et les élèves dessinent le schéma de ce qu'ils ont fait.

(ou on utilise book créator + commentaire enregistré)

L'enseignant annonce qu'il préparera aussi un pot supplémentaire.

2

Les observations

Dernière mise à jour le 19 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
garder différentes traces d'observations régulières.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche Relevé d'observation

1. Présentation de l'affichage.

collectif | 5 min. | découverte

2. Observation photo.

collectif | 10 min. | découverte

3. Observation : ce que je vois : dessin

individuel | 10 min. | recherche

Les dessins peuvent être fait en rituel pendant 10 min tous les 3-4 jours

4. Observation : ce que je mesure, compte .

individuel | 10 min. | recherche

5. Entretien : ce que je fais...

collectif | 10 min. | découverte
3

Le cycle

Dernière mise à jour le 19 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
organiser ordonner les observations :
- chronologique
- cycle.
Nommer et expliciter
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche synthèse à compléter "Le cycle de vie d'un haricot"

1. organiser ordonner les observations

collectif | 10 min. | découverte

Reprendre les dessins d'observation réalisés.
Faire verbaliser l'évolution constatée.

Préciser le vocabulaire et le noter au tableau.

2. trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer la feuille à compléter.

Compléter le cycle de développement du haricot.

3. Bilan défi "haricot magique"

collectif | 5 min. | découverte

Mesurer et déterminer la plante la plus haute.

Faire un bilan sur les raisons qui ont permis d'avoir la plus haute plante.

(eau terre lumière) + la chance, toute les graines ne germes pas c'est pourquoi une plante en prépare plusieurs.

4

Images séquentielles

Dernière mise à jour le 19 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche images séquentielles du cycle de vie d'un végétal

1. Présentation de la fiche

collectif | 5 min. | découverte

Le PE présente la fiche. 

Les élèves décrivent chaque images. 

Vous allez les découper et les remettre dans l'ordre en vous rappelant ce que l'on a appris lors de notre séquence sur les plantes.

2. Images séquentielles

individuel | 20 min. | évaluation

Les élèves découpent et remettent dans l'ordre les images séquentielles qui représentent les différents stades de développement d'un végétal.

Cet exercice peut servir d'évaluation sommative à la fin de cette séquence.