Les quadrilatères

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
R. BILET
Objectif
- Distinguer les différents quadrilatères
- Savoir tracer un carré
- Savoir tracer un rectangle
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) - quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné), disque.
  • Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).
Dates
Créée le 02 février 2023
Modifiée le 02 février 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance n°1 : Reconnaitre des quadrilatères particuliers : trapèze, parallélogramme.

Séance N°2 : Reconnaitre des quadrilatères particuliers : Carré, Rectangle, Losange.

Séance N°3 : Construire des carrés et des rectangles.

Séance N°4 : Bilan de la séquence.

Séance N°5 : Évaluation

Déroulement des séances

1

Reconnaitre des quadrilatères particuliers : trapèze et parallélogramme

Dernière mise à jour le 02 février 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre des quadrilatères particuliers
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier de géométrie
Bandes de papier

1. Situation déclenchante

collectif | 5 min. | découverte

 

Au tableau tracer un quadrilatère. Demander aux élèves de quoi il s'agit ? 

Répondre à la question ? 

Un quadrilatère

Qu'est ce qu'un quadrilatère ? 

Un quadrilatère est un polygone qui possède 4 cotés / 4 sommets. 

Visualisation de la vidéo suivante : https://www.youtube.com/watch?v=x_p75G_LeiU

Maintenant que tu sais ce qu'est un quadrilatère à toi de jouer ! 

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Par groupe de deux, vous devez construire un maximum de types de quadrilatères différents en utilisant les bandes que je vous ai distribuées. 

Tracer des quadrilatères avec les bandes de papier. 

Demander à chaque groupe de tracer sur une feuille unie les contours des quadrilatères réalisés puis de les découper. 

Afficher tous les quadrilatères obtenus au tableau.

Maintenant vous allez devoir établir un classement pour ranger tous les quadrilatères dans une famille. 

3. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun permet de réaliser un rapide diagnostic des connaissances des élèves sur les caractéristiques des quadrilatères particuliers. 

Chaque groupe présente, nomme et décrit un quadrilatère particuliers qu'il a construit en s'appuyant sur les propriétés de la figure pour justifier sa réalisation. 

Confronte les résultats des élèves et demande aux autres de justifier (valide ou invalide les hypothèses) 

Procédures visées : 

- Prendre appui sur les définitions et les propriétés des quadrilatères que l'élève connait. 

- Organiser sa recherche en établissant préalablement une liste des quadrilatères. 

- Construire par tâtonnement. 

4. Consolidation

individuel | 10 min. | entraînement

Effectuer la recherche proposée dans l'exercice 1 page 36 du cahier de géométrie. 

Avec les bandes de papiers vous allez construire un quadrilatère qui n'a pas de cotés parallèles. Une fois terminé vous m'appeler pour valider ou non votre proposition. Puis une fois validé vous pourrez passer à la recherche suivante. 

Les élèves effectuent la recherche. Ils appellent l'enseignant pour valider la proposition avant de passer à la suite. 

L'enseignant se déplace dans les rangs et réponds aux éventuelles questions des élèves. 

Travail en binôme avec L'élève. 

5. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun permet de réaliser un rapide diagnostic des connaissances des élèves sur les caractéristiques des quadrilatères particuliers. 

Chaque groupe présente, nomme et décrit un quadrilatère particuliers qu'il a construit en s'appuyant sur les propriétés de la figure pour justifier sa réalisation. 

Confronte les résultats des élèves et demande aux autres de justifier (valide ou invalide les hypothèses) 

Procédures visées : 

 Prendre appui sur les définitions et les propriétés des quadrilatères que l'élève connait. 

Organiser sa recherche en établissant préalablement une liste des quadrilatères. 

Construire par tâtonnement. 

- Rappeler que l'on nomme un quadrilatère on note les sommets dans l'ordre. 

- Deux sommets qui non pas de sommet commun sont dits opposés.

- Deux sommets qui on un sommet commun sont dits consécutifs. 

- Si on sait qu'un quadrilatère a deux cotés opposés parallèles alors on peut d'après la donnée de cette propriété conclure que c'est un trapèze. 

- Si on sait qu'un quadrilatère a ses cotés opposés parallèles 2 à 2 alors on peut d'après la donnée de cette propriété conclure que c'est un parallélogramme. 

6. Trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

Reprendre le tableau utilisé précédemment : 

- Un quadrilatère est un polygone possédant quatre cotés, quatre sommets. 

- Un quadrilatère dont deux cotés opposées sont parallèles est un trapèze.

- Un quadrilatère dont les cotés opposés sont parallèles 2 à 2 est un parallélogramme.

 

Réaliser l'exercice 2 page 36 du cahier de géométrie à la maison.

2

Reconnaitre des quadrilatères particuliers : Carré, Rectangle, et Losange

Dernière mise à jour le 02 février 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre le carré, le rectangle, le losange.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier de géométrie
Des bandes de papiers
Classeur de géométrie
Carte mentale de la séance précédente

1. Rebrassage de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce qu'un quadrilatère ? 

Polygone à quatre cotés, sommets 

Quels quadrilatères particuliers avons nous observé la séance précédente et quels sont les propriétés ? 

- Trapèzes : 2 cotés parallèles

- Parallèlogramme : 2 cotés opposés 2 à 2 parallèles 

Participation orale et réponses aux questions de l'enseignant. 

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves effectuent la recherche  de l'exercice 3 page 37 du cahier de géométrie

Reformuler la consigne : Consigne A : vous réaliserez à l'aide des bandes pour construire un quadrilatère qui possède au moins trois angles droits.

Tracer un rectangle à main levée sur une ardoise et de le coder pour préciser que c'est un rectangle. 

Consigne B : Construire un quadrilatère qui a quatre cotés de même longueur. 

Tracer un losange à main levée et le coder pour préciser qu'il a 4 cotés de même longueur.

Consigne C : Construire un quadrilatère qui à 4 cotés de même longueur et un angle droit

tracer un carré à main levée et le coder pour préciser qu'il a 4 cotés de même longueur.

Par binôme faire l'étape de la Recherche. 

Travail en binôme avec l'élève concerné. 

3. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves doivent retenir qu'un quadrilatère qui a 4 angles droits est un rectangle. Le carré est un rectangle particulier 

Faire constaté que l'on obtient toujours un carré ou un losange

On obtient toujours un losange particulier qui est le carré. 

4. Remplir la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons compléter la carte mentale de la semaine précédente avec ce que nous avons vu aujourd'hui.

Que peut-on rajouter sur notre carte mentale avec ce que nous avons vu aujourd'hui ? 

Participation oral active. 

5. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves effectuent les exercices 4, 5 page 37 du cahier de géométrie

Travailler avec l'ilot qui a des difficultés. 

Les autres élèves sont en autonomie, une fois l'exercice terminé, ils peuvent comparer les résultats avec un autre et poursuivre la récréation géométrique. 

Travail avec les élèves en autonomie, si besoin d'aide. 

Travailler sur le fichier de géométrie p37

Les cahiers seront ramassés pour que l'enseignant corrige et vérifie les réponses des élèves si cela est bien compris. 

3

Construire des carrés et des rectangles

Dernière mise à jour le 02 février 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir construire un carré
Savoir construire un rectangle
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier de géométrie
Règle non graduée
Crayon de papier
Gomme

1. Rebrassage de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce qu'un quadrilatère ? 

Polygone à quatre cotés, sommets 

Quels quadrilatères particuliers avons nous observé la séance précédente et quels sont les propriétés ? 

- Trapèzes : 2 cotés parallèles

- Parallèlogramme : 2 cotés opposés 2 à 2 parallèles 

- Participation orale et réponses aux questions de l'enseignant. 

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves effectuent la recherche de l'exercice 9 page 39 du cahier de géométrie

L'enseignant se déplace dans la classe et peut répondre à certaines interrogations des élèves. 

3. Mise en commun : Recherche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Procédure visée : 

- Utiliser la bande de papier pour reporter la longueur des cotés du carré.

- Utiliser la règle non graduée pour tracer les segments et les droites. 

 

- 1er étape : Prélever la longueur du coté du carré à l'aide de la bande de papier. 

- 2ème étape : Tracer avec la règle non graduée les droites qui portent les cotés du carré. 

- 3ème étape : Reporter la longueur du coté du carré avec la bande de papier pour obtenir les deux sommets qui manquent. 

- 4ème étape : Tracer le dernier coté avec la règle non graduée en reliant les deux sommets 

4. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves effectuent les exercices 10 et 11 page 39 du cahier de géométrie. 

Travailler avec les élèves qui sont en difficultés pour comprendre les erreurs. 

Les autres élèves sont en autonomie. Une fois terminé les élèves peuvent comparer les résultats et finir la récréation géométrique. 

Exercice puis comparaison des résultats, amélioration et récréation géométrique. 

 

5. Correction.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons corriger les exercices (affichage TNI). 

Ramassé les cahiers de géométrie.

4

Bilan de la séquence

Dernière mise à jour le 02 février 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reinvestir les savoir vu précedemment.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier de géométrie
Règle
Classeur
Carte mentale

1. Évaluation formative

collectif | 10 min. | évaluation

Vous allez répondre individuellement au QCM sur le cahier de géométrie. 

Aider l'élève à reformuler les consignes mais le laisser répondre. 

observation des élèves en situation de travail. 

2. Correction de l'évaluation formative

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons corriger le QCM ensemble (afficher au TNI)

3. Renforcement

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignant choisi les exercices selon le niveau de difficulté de l'élève parmi 12 à 14 de la page 40 41. 

Réaliser les exercices. 

Un groupe en difficulté avec l'enseignant

un groupe en autonomie

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons corriger les exercices ensemble. (afficher au TNI) 

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris sur la séquence ? 

5

Évaluation

Dernière mise à jour le 02 février 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Évaluer les acquis des élèves
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation
Matériel de géométrie

1. Évaluation Sommative

individuel | 45 min. | évaluation

Faire l'évaluation individuellement. 

Les élèves prennent un temps calme (coloriage, livre), lorsqu'ils ont terminé