MHM M5 S1
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers et les placer sur une demi-droite graduée adaptée
Résoudre des problèmes mettant en jeu les 4 opérations
Multiplier mentalement par un nombre à 1 chiffre
Connaitre diverses désignations des fractions (CM1)
Utiliser des fractions pour rendre compte de partages de grandeurs ou de mesures de grandeurs (CM1)
- Durée
- 51 minutes (4 phases)
- Matériel
- CM1 : cahier vert, droites graduées, Mini-fichier problèmes, Fiche bandes unités, fiche segments à mesurer
CM2 : cahier vert, droites graduées, Mini-fichier problèmes, Fiche exercices encadrements, leçon 7
- Remarques
- Devoirs pour la séance 2 :
CM1 : Apprendre la leçon 6
CM2 : Apprendre la leçon 6
1. Activités ritualisées
- Droites graduées
Distribuer la droite graduée 1.
Demander combien vaut une graduation. Laisser un temps de recherche.
Correction et explication collective. Revenir sur le fait que la valeur des écarts peut varier.
Recommencer avec la droite graduée 2.
2. Calcul mental
- Problème oral
Lire à haute voix les problèmes suivants.
Recherche en binômes sur l'ardoise (5 minutes).
Correction et explicitation collective.
CM1 : "Si un kilo de tomates coute 2€, est-ce que je peux acheter 6 kilos de tomates avec 10€ ?"
CM2 : "Si un kilo de tomates coute 2€25, est-ce que je peux acheter 8 kilos de tomates avec 20€ ?"
- Multiplications à 1 chiffre (sans poser) :
Montrer comment on calcule 27 x 6 en verbalisant : "Je multiplie les unités avec les unités, puis je multiplie les unités avec les dizaines". Insister sur la mise en mémoire des étapes intermédiaires.
A l'ardoise, demander aux élèves de calculer : 16 x 5; 21 x 4; 33 x 5
3. Résolution de problèmes
- Mini-fichier problèmes
Résoudre le problème 14 du mini-fichier.
Lecture individuelle.
Temps de recherche : 5 minutes.
Mise en commun et explicitation collective de la démarche.
Correction collective
CM1 :
63 + 49 = 112
Il y a 112 crayons en tout.
CM2 :
(4 x 12) + 63 + 49 = 160
Il a 160 crayons au total.
4. Apprentissage
CM1 | CM2 |
1. Demander aux élèves de mesurer la largeur de la table avec les bandes unités. Cela ne tombe pas juste, il faut partager l'unité 2. Demander de partager la bande en deux parties égales. Temps de recherche rapide. Demander : « Comment noter le nom de chaque partie ? » « moitié », mais on dit aussi « un demi » L’écrire sur chaque partie. Demander s’ils La moitié de la moitié, c’est un quart. On note de l’autre côté. En binômes, ils comparent une bande partagée en deux et une bande partagée en quatre. Demander de trouver des égalités. 4. Fiche Segments à mesurer
On écrit : 1 demi = 1/2 et 1 quart = 1/4 en explicitant le sens du numérateur et du dénominateur. |
1. Distribuer et faire faire individuellement l'exercice 1 de la fiche. Correction collective. 2. Lire collectivement la leçon 7 sur les encadrements. Faire plusieurs exemples sur les arrondis. 3. Faire les autres exercices de la fiche. |