Grammaire en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 20 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P2 S3.

Gram.

1 séance(s)

Structuration du présent des auxiliaires et aller

Objectif(s)

Savoir conjuguer au présent les verbes être, avoir, aller.

Séances :

  1. Mise en valeur de la conjugaison des verbes être, avoir, aller
CM1 - CM2
L'histoire télégramme

Gram.

3 séance(s)

Séquence d'étude de la langue autour de l 'histoire télégramme de Bernard Friot Fait suite à une séquence sur les groupes nominaux. Fait suite également à un travail sur le télégramme et le morse en sciences.

Objectif(s)

- Approfondir la connaissance de la phrase. - Différencier les classes de mots, les utiliser. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, l’impératif présent et le conditionnel présent...

Séances :

  1. L'histoire télégramme
  2. Des déterminants pour comprendre et dire un peu mieux.
  3. les fonctions principales d'une phrase
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P2 S1

Gram.

6 séance(s)

Travail sur le texte documentaire. Structuration de la conjugaison des verbes au présent. Structuration des compléments de phrases (compléments circonstanciels). Structuration sur les constituants du groupe nominal, le genre et le nombre.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.

Séances :

  1. J1 DECOUVERTE DU TEXTE DOCUMENTAIRE
  2. J1 Transposition du texte
  3. Jour 2 Activités sur les phrases
  4. Jour 2 Exercices sur les phrases
  5. Jour 4 vocabulaire
  6. Jour 4 : production d'écrits
CM2
Phrase simple, phrase complexe

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Différencier phrase simple et phrase complexe à partir du repérage des verbes conjugués et de la notion de proposition.

Séances :

  1. Phrase simple ou phrase complexe ?
  2. La phrase complexe : propositions coordonées et juxtaposées
  3. La phrase complexe : la proposition subordonnée
CM1
Phrase simple et phrase complexe

Gram.

2 séance(s)

Séance n° 1 : Phase de recherche + institutionnalisation Séance n°2: entrainement

Objectif(s)

Connaître la composition d'une phrase simple, d'une phrase complexe et leurs caractéristiques grammaticales ( un verbe conjugué pour la phrase simple, plusieurs pour la phrase complexe...)

Séances :

  1. Découvrir la composition et les caractéristiques d'une phrase simple et complexe
  2. Mise en pratique de la notion: entrainement
CM2
LES PHRASES SIMPLES LES PHRASES COMPLEXES

Gram.

4 séance(s)

Au CM1, les élèves apprennent à identifier la structure d’une proposition dont l’élément principal est le verbe conjugué. Une proposition contient un sujet et un groupe verbal. Au CM2, les élèves apprennent qu’il existe des phrases dans lesquelles il y a plusieurs propositions. Ces propositions peuvent être reliées par une juxtaposition : la virgule ou un mot invariable de coordination : mais, ou, et, donc, or, ni, car.

Objectif(s)

- Différencier phrase simple et phrase complexe à partir de la notion de proposition. - Identifier le(s) verbe(s) conjugué(s) d’une phrase. Identifier une proposition et délimiter les propositions dans une phrase - Identifier les mots ou signes de ponctuation qui permettent de lier deux propositions. - Savoir former une phrase complexe à partir de deux phrases simples (juxtaposées et coordonnées).

Séances :

  1. Simple ou complexe?
  2. Les propositions
  3. Les Mots de liaison
  4. EVALUATION
CM1 - CM2
Ateliers français

Gram.

3 séance(s)

Le principe est de différencier les demande en relation avec la grammaire au jour le jour. Lundi 3 groupes différents pour la transposition. Mardi / Jeudi : 2 rotations de 20 min chacune.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. - Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.

Séances :

  1. Lundi (transposition différenciée)
  2. Séance d'Atelier mardi/jeudi
  3. Bilan de la semaine.
CE2 - CM1
La Phrase CE2-CM1

Gram.

Gram.

3 séance(s)

1) Qu'est ce qu'une phrase? 2) (ce2) La majuscule et les différents points. (cm1) La phrase verbale et non verbale 3) (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe 4) Evaluation

Objectif(s)

- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.(ce2) - Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. (cm1) - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.(socle)

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une phrase?
  2. (ce2) Les principaux constituants de la phrase (cm1) La phrase verbale et non verbale
  3. (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe
CM1
Présent des verbes en -er

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- conjuguer les verbes en -er au présent - Connaître les trois groupes de verbes.

Séances :

  1. Les formes verbales du présent
  2. Le présent des verbes en -er (suite)