LES PHRASES SIMPLES LES PHRASES COMPLEXES

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
S. GERBANDIER
Objectif
- Différencier phrase simple et phrase complexe à partir de la notion de proposition.
- Identifier le(s) verbe(s) conjugué(s) d’une phrase. Identifier une proposition et délimiter les propositions dans une phrase
- Identifier les mots ou signes de ponctuation qui permettent de lier deux propositions.
- Savoir former une phrase complexe à partir de deux phrases simples (juxtaposées et coordonnées).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Dates
Créée le 22 octobre 2018
Modifiée le 22 octobre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au CM1, les élèves apprennent à identifier la structure d’une proposition dont l’élément principal est le verbe conjugué. Une proposition contient un sujet et un groupe verbal.
Au CM2, les élèves apprennent qu’il existe des phrases dans lesquelles il y a plusieurs propositions. Ces propositions peuvent être reliées par une juxtaposition : la virgule ou un mot invariable de coordination : mais, ou, et, donc, or, ni, car.

Déroulement des séances

1

Simple ou complexe?

Dernière mise à jour le 22 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le(s) verbe(s) conjugué(s) d’une phrase.
Identifier une proposition et délimiter les propositions dans une phrase.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Français explicite Cm2
Prévoir des étiquettes avec la virgule et les mots invariables de coordination : mais, ou, et, donc, or, ni, car.
Au tableau, écrire les phrases :
P1 : « Noémie achète une baguette. »
P2 : « Elle mange un bout de pain. »

1. RAPPEL DES CONNAISSANCES PREALABLES

collectif | 10 min. | découverte

Dire : Vous avez déjà appris à reconnaître / distinguer une proposition qui est une suite de mots dans laquelle on trouve un groupe verbal (prédicat) et un sujet. 

Écrire au tableau les phrases P1 et P2. 

Rappel de la stratégie : pour reconnaître une proposition dans une phrase simple, on cherche le verbe conjugué de la phrase ainsi que le groupe verbal formé par les compléments du verbe, puis le sujet. 

Noémie achète une baguette.                          Elle mange un bout de pain.

sujet verbe + complément du verbe              sujet verbe + complément du verbe

2. EXPLICITATION

collectif | 15 min. | recherche

« Apprenons ensemble » A Après lecture de la situation du manuel p. 18, vérifier la compréhension de la situation par les élèves. C’est l’enseignante qui explique la démarche pour répondre à la question ; les élèves écoutent. Elle reprend pas à pas l’explicitation présentée dans le « Apprenons ensemble ». 

« Apprenons ensemble » B L’enseignante reprend les étapes de la démarche (compréhension et stratégie) en guidant les élèves par des questions. 

« Entraînons-nous » : Faire oralement les exercices 1 et 2 p. 18 du manuel.

1. Relève les verbes conjugués de chaque phrase

2. Indique si les phrases sont simples ou complexes

CORRECTION COLLECTIVE: MISE EN COMMUN 

3. APPLICATION

collectif | 15 min. | entraînement

Recopie uniquement les phrases complexes

Colorie les phrases complexes.

a. Cette boulangerie vend des viennoiseries.

b. Pour l’ instant le ciel est bleu, mais des nuages apparaissent au loin.

c. Il se lève, puis il s’habille.

d. Nous aimons les chansons rythmées.

4. OBJECTIVATION

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« J’apprends / J’ai compris »

demander : « Qu’avez-vous appris ? »

Lire et commenter la rubrique « J’apprends » du manuel p. 19 en faisant une carte mentale

Les élèves recopient la leçon.

2

Les propositions

Dernière mise à jour le 22 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les mots ou signes de ponctuation qui permettent de lier deux propositions
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Prévoir des étiquettes avec la virgule et les mots invariables de coordination : mais, ou, et, donc, or, ni, car.
Au tableau, écrire les phrases : P3 : « Je prépare une tarte et tu manges une part. » P4 : « Le concert commence donc les spectateurs applaudissent. »

1. EXPLICITATION

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant(e) explique : Dans la phrase P3 au tableau, je relève les verbes conjugués. Il y a deux verbes conjugués donc deux propositions. Je cherche comment sont reliées ces deux propositions. Je trouve le mot de coordination « et ».

Présentation de la stratégie

Dans la phrase P3, je cherche : – les verbes conjugués : prépare et manges sont les deux verbes conjugués de cette phrase. Il y a donc deux propositions dans cette phrase ; – les groupes verbaux : prépare une tarte et manges une part sont les deux groupes verbaux ; – le sujet de chaque proposition : Je est le sujet du verbe prépare et tu est le sujet du verbe manges.

La première proposition est donc « Je prépare une tarte » et la deuxième proposition est « tu manges une part ». Entre ces deux propositions, il y a un mot ; c’est donc le mot invariable de coordination qui sépare les deux propositions.

Je prépare une tarte et tu manges une part.

    proposition 1           proposition 2

L’enseignant(e) lit la phrase P4 au tableau. Elle reprend les étapes de la démarche (compréhension et stratégie) en guidant les élèves par des questions. 

Le concert commence donc les spectateurs applaudissent.

     proposition 1                   proposition 2

2. PRATIQUE GUIDEE

collectif | 15 min. | recherche

« Entraînons-nous » : Faire oralement l’exercice 4 p. 18 du manuel.

Relève les verbes conjugués puis identifie les deux connecteurs et le connecteur ou la virgule qui sépare les propositions

3. OBJECTIVATION

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation


« J’apprends / J’ai compris »

Demander : « Qu’avez-vous appris ? »

– Lire et commenter les rubriques « J’apprends » du manuel p. 19.

- Ils copient le leçon 

Compléter la carte mentale!

4. PRATIQUE AUTONOME

individuel | 15 min. | entraînement

 Recopie uniquement les phrases complexes . Entoure les verbes conjugués de ces phrases et  souligne chaque proposition.

Moins de phrases et consigne simplifiée: Colorie les phrases complexes, sépare d'un trait les propositions

3

Les Mots de liaison

Dernière mise à jour le 22 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir former une phrase complexe à partir de deux phrases simples (juxtaposées et coordonnées)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Prévoir des étiquettes avec la virgule et les mots invariables de coordination : mais, ou, et, donc, or, ni, car. Au tableau, écrire les phrases : P5 : « Le soleil est brûlant. Je mets de la crème solaire. » P6 : « Léa gagne le dernier match et elle remporte la coupe. »

1. EXPLICITATION

collectif | 10 min. | découverte

• Exemple 1 (travaillé avec les élèves) :

« Le soleil est brûlant. Je mets de la crème solaire. »

« Le soleil est brûlant donc je mets de la crème solaire. » Je dois placer une virgule ou un mot de coordination à la place du point afin de réunir les deux phrases simples en une phrase formée de deux propositions. S’il y a un lien de conséquence entre la première et la deuxième phrase, je peux écrire le mot invariable de coordination donc pour relier les phrases.

Remarque : Ici et ailleurs, on peut mettre d’autres mots invariables de coordination.

« Le  soleil  est  brûlant et je mets de la crème solaire. »

« Le soleil est brûlant, je mets de la crème solaire. » Si le lien de conséquence est de la deuxième phrase vers la première, je peux écrire le mot car.

« Je mets de la crème solaire car le soleil est brûlant. »

 

2. PRATIQUE GUIDEE

binômes | 15 min. | recherche

« Entraînons-nous » : Faire sur l’ardoise les exercices 3 et 5 p. 18 du manuel.

Construis des phrases complexes en utilisant les mots de liaison

Transforme les 2 phrases simples en phrase complexe.

3. OBJECTIVATION

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« J’apprends / J’ai compris » – Demander : « Qu’avez-vous appris ? » 

Lire et commenter les rubriques « J’apprends » et « J’ai compris » du manuel p. 19

Compléter la carte mentale

Les élèves copient la fin de la leçon.

4. PRATIQUE AUTONOME

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices 7 et 9 p. 19

Ecris une phrase complexe avec chaque paire de phrase simple

Complète ces phrases pour obtenir des phrases complexes

4

EVALUATION

Dernière mise à jour le 22 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Evaluer les acquis
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | évaluation