LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P2 S3.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Savoir conjuguer au présent les verbes être, avoir, aller.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
Dates
Créée le 23 novembre 2018
Modifiée le 23 novembre 2018
Statistiques
33 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Structuration du présent des auxiliaires et aller

Déroulement des séances

1

Mise en valeur de la conjugaison des verbes être, avoir, aller

Dernière mise à jour le 23 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer être, avoir, aller au présent.
Durée
23 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau,
collecte page 3

1. Compléter le tableau

individuel | 10 min. | recherche

Faire ressortir la fiche page 3.

Distribuer le tableau à compléter.

Demander aux enfants de s'aider des listes de la collecte pour compléter le tableau.

2. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diaporama p. 1 pour la correction.

3. Transposition

individuel | 5 min. | réinvestissement

Transpose : Tu es content, tu as de la chance, tu vas à Londres avec ta classe.

avec je puis on.

4. Rangement du tableau dans le classeur.

collectif | 3 min. | découverte