Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 109 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Découverte du conte

Lecture

Litté. Arts

1 séance(s)

En 5 séances : découverte du conte

Objectif(s)

Savoir ce qu'est un conte Connaître ses caractéristiques Etudier le conte

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un conte
CM1 - CM2
Lire un article de dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les différentes composantes d'un article de dictionnaire Lire avec efficacité un article de dictionnaire

Séances :

  1. Lire un article de dictionnaire
  2. Créer un article de dictionnaire
  3. Entrainement
  4. Evaluation
CM1 - CM2
L'enfant de sous le pont

Lecture

5 séance(s)

Lecture suivie du roman de Le Clézio avec travail sur la compréhension de l'histoire à travers le résumé.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage. - Produire des écrits de travail pour reformuler, produire des conclusions provisoires, des résumés.

Séances :

  1. Séance 1 - Recherche sur l'auteur et découverte du roman
  2. Séance 2 - Travail sur le résumé du début de l'histoire
  3. Séance 3 - Travail sur le résumé de la première partie de l'histoire
  4. Séance 4 - Compléter un résumé
  5. Séance 5 - Résumé un passage
CM2
Les homophones grammaticaux: a,à / et, est / son, sont

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement
  3. Réinvestissement
  4. Evaluation
CM1 - CM2
Les préfixes et les suffixes

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir reconnaitre les préfixes et les suffixes ; les utiliser pour comprendre le sens des mots. - Savoir former des mots en utilisant préfixes et suffixes. - Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe. - Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).

Séances :

  1. Les préfixes
  2. Les préfixes - entraînement
  3. Les préfixes - consolidation
  4. Les suffixes - découverte
  5. Les suffixes - entraînement
  6. Les suffixes - consolidation
CM1 - CM2
Autour d'un auteur : Roald Dahl

Litté. Arts

3 séance(s)

Objectif(s)

Dégager des similitudes dans les premières de couverture Identifier les titres de livre d'un même auteur Dégager des éléments récurrents dans les œuvres d'un auteur Faire correspondre un texte avec un titre. Faire connaissance avec un auteur

Séances :

  1. Observation de première de couverture
  2. Les résumés
  3. L'univers de Roald Dahl
CM2
Les homophones grammaticaux

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). Compétence  : écrire sans erreur des homophones grammaticaux : a/à ; est/et ; ont/on ; sont/ son ; se/ce ; ses/ces ; s'est-c'est ; s'était/c'était ; quel(s)/quelle(s)/qu’elle(s) ; la/là/l'a/l'as ; ou/où Connaissances : Connaître la nature grammaticale des différents homophones. Capacités : Identifier la nature des homophones pour en déduire l’orthographe, faire le lien entre la nature grammaticale de ces homophones et leur orthographe.

Séances :

  1. Les homophones grammaticaux : a/à ; est/et ; sont/son
  2. Les homophones grammaticaux : se/ce ; ses/ces ; s'est/c'est
  3. Les homophones grammaticaux : on/ont
  4. Les homophones grammaticaux : quel / quelle / quels / quelles / qu’elle
  5. Les homophones grammaticaux : la/ là/ l'a/ l'as - ou/où
  6. Les homophones grammaticaux : leur, leurs
CM1 - CM2
En ce temps là

Litté. Arts

Ecrit.

3 séance(s)

Exploitation pédagogique du livre "en ce temps là". La séance 2 est à dupliquer 3 fois.

Objectif(s)

- Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l'ordinaire ou des figures surnaturelles . - Découvrir différents récits de création, appartenant à différentes cultures et des poèmes de célébration du monde et/ou manifestant la puissance créatrice de la parole poétique. - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Construire une posture d'auteur. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. couverture
  2. Première partie
  3. L'histoire de Gaia Guasti
CM1 - CM2
En ce temps là

Litté. Arts

Ecrit.

3 séance(s)

Exploitation pédagogique du livre "en ce temps là". La séance 2 est à dupliquer 3 fois.

Objectif(s)

- Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l'ordinaire ou des figures surnaturelles . - Découvrir différents récits de création, appartenant à différentes cultures et des poèmes de célébration du monde et/ou manifestant la puissance créatrice de la parole poétique. - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Construire une posture d'auteur. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. couverture
  2. Première partie
  3. L'histoire de Gaia Guasti