Les homophones grammaticaux: a,à / et, est / son, sont

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 31 octobre 2017
Modifiée le 31 octobre 2017
Statistiques
170 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel Outils pour le français CM2

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons apprendre à différencier des mots qui se prononcent de la même façon mais qui n'ont pas le même sens.

2. Recherche

binômes | 10 min. | découverte

Lecture offerte du texte "Destination cauchemar" par l'enseignante, p.106 du manuel Outils pour le français. Les élèves écoutent.

Vous allez avoir des étiquettes avec une des phrases du texte, puis il y aura un trou et plusieurs étiquettes possibles à mettre à la place du trou (a, à/ et, est). Il faut que vous choisissiez la bonne étiquette réponse.

Distribution des étiquettes. 

L'enseignant relit chaque phrase lentement, et le binôme qui a cette phrase essaie de placer la bonne étiquette réponse. Faire cela pour chaque phrase.

Les élèves ont un petit temps pour réfléchir à 2 sur leur choix.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante relit chaque phrase et un groupe va au tableau à chaque fois pour tenter de placer la bonne étiquettes réponse.

Discussion des élèves. L'enseignante intervient le moins possible durant cet échange.

Récapitulatif par l'enseignante et les élèves des techniques pour ne pas confondre ces mots. Réalisation de l'affichage.

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Ex. 1 à 4 p.107 pour tous sur le cahier de brouillon.

 

 

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Qu'est-ce qui est difficile? Facile?

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Outils pour le français CM2

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois en orthographe?

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la trace écrite p.106.

3. Exercices d'entraînement

individuel | 25 min. | découverte

Groupe 2: ex. 5,6,7 p.107.

Groupe 1: ex.6, 7 p.107.

Yanis: exercice à part.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous fait? Qu'est-ce qui a été plus difficile? Où avez-vous encore besoin de vous entraîner?

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Outils pour le français CM2

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait lors des dernières séances? Qu'avez-vous appris?

2. Exercice de production d'écrit

individuel | 20 min. | réinvestissement

Décrire la personne de son choix de la classe en faisant des phrases courtes avec le verbe avoir ou le verbe être au présent. Bien se relire pour éviter les erreurs sur et, est/ a, as. Donner un exemple. Sortir la leçon pour s'aider.

3. Exercices de réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Pour les plus rapides: ex. 8 p.107.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Que faut-il retenir pour l'évaluation?

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Evaluation différenciée.