Etude de la langue française en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 38 - fiches de préparation, séquences

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CM1
lexique : les différents sens d'un mot

Lexique

3 séance(s)

découverte des différents sens des mots après avoir travaillé sur les famille de mots et les mots dérivés.

Objectif(s)

- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.

Séances :

  1. lexique : les différents sens des mots
  2. les différents sens des mots : je m'entraîne
  3. les différents sens des mots : autour des textes
CM2
La formation des mots par composition

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots. Comprendre la formation des mots par composition : mots reliés par un trait d'union. Savoir former des mots composés en reliant deux mots avec une préposition.

Séances :

  1. La formation des mots par composition
CM1
Phrase simple et phrase complexe

Gram.

2 séance(s)

Séance n° 1 : Phase de recherche + institutionnalisation Séance n°2: entrainement

Objectif(s)

Connaître la composition d'une phrase simple, d'une phrase complexe et leurs caractéristiques grammaticales ( un verbe conjugué pour la phrase simple, plusieurs pour la phrase complexe...)

Séances :

  1. Découvrir la composition et les caractéristiques d'une phrase simple et complexe
  2. Mise en pratique de la notion: entrainement
CM2
LES PHRASES SIMPLES LES PHRASES COMPLEXES

Gram.

4 séance(s)

Au CM1, les élèves apprennent à identifier la structure d’une proposition dont l’élément principal est le verbe conjugué. Une proposition contient un sujet et un groupe verbal. Au CM2, les élèves apprennent qu’il existe des phrases dans lesquelles il y a plusieurs propositions. Ces propositions peuvent être reliées par une juxtaposition : la virgule ou un mot invariable de coordination : mais, ou, et, donc, or, ni, car.

Objectif(s)

- Différencier phrase simple et phrase complexe à partir de la notion de proposition. - Identifier le(s) verbe(s) conjugué(s) d’une phrase. Identifier une proposition et délimiter les propositions dans une phrase - Identifier les mots ou signes de ponctuation qui permettent de lier deux propositions. - Savoir former une phrase complexe à partir de deux phrases simples (juxtaposées et coordonnées).

Séances :

  1. Simple ou complexe?
  2. Les propositions
  3. Les Mots de liaison
  4. EVALUATION
CM1 - CM2
Ateliers français

Gram.

3 séance(s)

Le principe est de différencier les demande en relation avec la grammaire au jour le jour. Lundi 3 groupes différents pour la transposition. Mardi / Jeudi : 2 rotations de 20 min chacune.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. - Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.

Séances :

  1. Lundi (transposition différenciée)
  2. Séance d'Atelier mardi/jeudi
  3. Bilan de la semaine.
CM1 - CM2 - ULIS
La dictée

Ortho.

5 séance(s)

La dictée, dans ses différentes modalités, offre aux élèves l'occasion de se concentrer exclusivement sur la réflexion logique et la vigilance orthographique que nécessite la transcription d'un texte qui leur est lu. Cet exercice présente l'avantage, pour les élèves, de travailler des compétences précises qui peuvent être identifiées, sériées et annoncées par le professeur. À l'école élémentaire, l'exercice de la dictée doit s'installer quotidiennement. JM BLANQUER Bo Avril 2018

Objectif(s)

- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins 10 lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe. - Respecter la convention de la coupe syllabique à la ligne. - Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Dictée Flash
  2. Prolongements
  3. Dictée Flash 2
  4. Dictée Flash 3
  5. Dictée Bilan
CM1
Lexique : les préfixes et les suffixes

Lexique

6 séance(s)

construction du savoir par alternance de séance de découverte, questions, test, exercices d'entraînement, étude de textes.

Objectif(s)

- Comprendre la formation des mots : mots simples, mots complexes. - Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.

Séances :

  1. De nouveaux mots : les préfixes
  2. Les préfixes
  3. Les préfixes : autour des textes
  4. De nouveaux mots : les suffixes
  5. Les suffixes
  6. Les suffixes : autour des textes
CE2 - CM1
La Phrase CE2-CM1

Gram.

Gram.

3 séance(s)

1) Qu'est ce qu'une phrase? 2) (ce2) La majuscule et les différents points. (cm1) La phrase verbale et non verbale 3) (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe 4) Evaluation

Objectif(s)

- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.(ce2) - Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. (cm1) - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.(socle)

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une phrase?
  2. (ce2) Les principaux constituants de la phrase (cm1) La phrase verbale et non verbale
  3. (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe
CM1
Présent des verbes en -er

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- conjuguer les verbes en -er au présent - Connaître les trois groupes de verbes.

Séances :

  1. Les formes verbales du présent
  2. Le présent des verbes en -er (suite)