Lexique : les préfixes et les suffixes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Comprendre la formation des mots : mots simples, mots complexes.
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
  • Comprendre la formation des mots : mots simples, mots complexes.
Dates
Créée le 10 octobre 2018
Modifiée le 10 octobre 2018
Statistiques
136 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

construction du savoir par alternance de séance de découverte, questions, test, exercices d'entraînement, étude de textes.

Déroulement des séances

1

De nouveaux mots : les préfixes

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer
tbi
exercices

1. Situation problème

collectif | 10 min. | découverte

présente la notion en rappelant le travail fait au préalable lors de la leçon sur les familles de mots

informe sur la construction de nouveaux mots en ajoutant une plus petite unité en début ou en fin de mots. Ces petites unités appelées affixes permettent de construire des mots complexes, c'est la dérivation

présentation de la situation problème au TBI

participation active pour la remise en contexte

écoute active et réalisation de la première tâche : situation problème

ardoise et feutres velleda

réponses aux questions posées pour mieux comprendre la notion

2. jeu de cartes

binômes | 10 min. | recherche

présentation de l'activité par deux

distribution des cartes (issues du matériel photocopiable grammaire et cie)

il s'agit de réaliser un appariement de cartes avec des mots de base et leur dérivé.

mise en commun

par deux, vous allez mettre ensemble les cartes qui regroupent le mot simple et le mot dérivé.

chercher le radical des mots  pour pouvoir effectuer l'appariement.

travailler en commun et prendre en compte l'avis du camarade

par la variance du nombre de cartes distribuées

3. test

individuel | 10 min. | entraînement

sur le cahier du jour

projection au TBI de l'exercice test

lit et explique la consigne et demande une reformulation

passe dans les rangs et aide au besoin

réunit les 3 élèves en grande difficulté à l'îlot d'aide pour travailler ensemble

recopie l'énoncé sur le cahier du jour

effectue l'exercice test

 

2

Les préfixes

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer
tbi
exercices

1. Rappel Séance 1

collectif | 5 min. | découverte

rappelle la notion lors de la séance précédente

comment fabriquer de nouveaux mots : préfixes

pour rappel : la construction de nouveaux mots se fait en ajoutant une plus petite unité en début ou en fin de mots. Ces petites unités appelées affixes permettent de construire des mots complexes, c'est la dérivation

participation active pour la remise en contexte

écoute active et réalisation de la première tâche : situation problème

ardoise et feutres velleda

réponses aux questions posées pour mieux comprendre la notion

2. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

présentation des exercices au TBI

lecture des consignes

aide matérielle ou de compréhension

Sur votre cahier du. jour, vous allez recopier les énoncés et réaliser les exercices qui vous seront distribués.

Vous devez travailler seul et en silence. En cas de difficulté une aide ponctuelle peut vous être apportée.

copier et s'exercer pour mieux comprendre

prendre soin de son cahier et réaliser un travail présenté correctement

par la variance du nombre d'exercices de 2 à 4 selon le niveau des élèves

3. test

individuel | 5 min. | réinvestissement

sur le cahier du jour

Des exercices supplémentaires peuvent être proposés aux élèves ayant terminé leur travail

collage des exercices sur le cahier PDT

réalise les exercices supplémentaires sur le cahier PDT

les élèves plus lents ou en difficulté sont accompagnés par la PE

 

3

Les préfixes : autour des textes

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer
tbi
exercices

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | découverte

rappelle la notion lors des séances précédentes

comment fabriquer de nouveaux mots : préfixes

pour rappel : la construction de nouveaux mots se fait en ajoutant une plus petite unité en début ou en fin de mots. Ces petites unités appelées affixes permettent de construire des mots complexes, c'est la dérivation

projection au TBI exercices "as-tu bien compris ?"

participation active pour la remise en contexte

exercice ardoise et feutre velleda

exercice "as-tu bien compris ?"

2. Autour du texte

individuel | 20 min. | réinvestissement

projection au TBI du texte de la. petite poule rousse

lecture des consignes

aide matérielle ou de compréhension

Sur votre cahier du. jour, dans un premier temps vous allez coller le texte, puis vous allez recopier les énoncés et répondre aux questions posées sur le texte.

Vous devez travailler seul et en silence. En cas de difficulté une aide ponctuelle peut vous être apportée.

copier et s'exercer pour mieux comprendre

prendre soin de son cahier et réaliser un travail présenté correctement

par la variance du nombre de questions de 2 à 4 selon le niveau des élèves

3. test

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

sur le cahier de leçon

rappelle les séances précédentes et la notion acquise

trace écrite et institutionnalisation

recopie la trace écrite sur le cahier de leçons onglet lexique

les élèves plus lents ou en difficulté dysgraphie, écriront le titre et le sous-titre, collage de la leçon préparée par la PE

 

4

De nouveaux mots : les suffixes

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer
tbi
exercices

1. Situation problème

collectif | 10 min. | découverte

présente la notion en rappelant le travail fait au préalable lors de la leçon sur les mots complexes, notamment les préfixes

point sur la trace écrite sur les préfixes

informe sur la construction de nouveaux mots en ajoutant une plus petite unité en début ou en fin de mots. Ces petites unités appelées affixes permettent de construire des mots complexes, c'est la dérivation

présentation de la situation problème au TBI

participation active pour la remise en contexte

écoute active et réalisation de la première tâche : situation problème

ardoise et feutres velleda

réponses aux questions posées pour mieux comprendre la notion

2. jeu de cartes

binômes | 10 min. | recherche

présentation de l'activité par deux

distribution des cartes (issues du matériel photocopiable grammaire et cie)

il s'agit de réaliser un appariement de cartes avec des mots de base et leur dérivé.

mise en commun

par deux, vous allez mettre ensemble les cartes qui regroupent le mot simple et le mot dérivé.

chercher le radical des mots  pour pouvoir effectuer l'appariement.

travailler en commun et prendre en compte l'avis du camarade

par la variance du nombre de cartes distribuées

3. test

individuel | 10 min. | entraînement

sur le cahier du jour

projection au TBI de l'exercice test

lit et explique la consigne et demande une reformulation

passe dans les rangs et aide au besoin

réunit les 3 élèves en grande difficulté à l'îlot d'aide pour travailler ensemble

recopie l'énoncé sur le cahier du jour

effectue l'exercice test

 

5

Les suffixes

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer
tbi
exercices

1. Rappel Séance précédente sur les suffixes

collectif | 5 min. | découverte

rappelle la notion lors de la séance précédente

comment fabriquer de nouveaux mots : suffixes

pour rappel : la construction de nouveaux mots se fait en ajoutant une plus petite unité en début ou en fin de mots. Ces petites unités appelées affixes permettent de construire des mots complexes, c'est la dérivation

participation active pour la remise en contexte

2. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

présentation des exercices au TBI

lecture des consignes

aide matérielle ou de compréhension

Sur votre cahier du. jour, vous allez recopier les énoncés et réaliser les exercices qui vous seront distribués.

Vous devez travailler seul et en silence. En cas de difficulté une aide ponctuelle peut vous être apportée.

copier et s'exercer pour mieux comprendre

prendre soin de son cahier et réaliser un travail présenté correctement

par la variance du nombre d'exercices de 2 à 4 selon le niveau des élèves

3. test

individuel | 5 min. | réinvestissement

sur le cahier du jour

Des exercices supplémentaires peuvent être proposés aux élèves ayant terminé leur travail

collage des exercices sur le cahier PDT

réalise les exercices supplémentaires sur le cahier PDT

les élèves plus lents ou en difficulté sont accompagnés par la PE

 

6

Les suffixes : autour des textes

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer
tbi
exercices

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | découverte

rappelle la notion lors des séances précédentes

comment fabriquer de nouveaux mots : suffixes

pour rappel : la construction de nouveaux mots se fait en ajoutant une plus petite unité en début ou en fin de mots. Ces petites unités appelées affixes permettent de construire des mots complexes, c'est la dérivation

projection au TBI exercices "as-tu bien compris ?"

participation active pour la remise en contexte

exercice ardoise et feutre velleda

exercice "as-tu bien compris ?"

2. Autour du texte

individuel | 20 min. | réinvestissement

projection au TBI du texte de l'avion à moteur

lecture des consignes

aide matérielle ou de compréhension

Sur votre cahier du. jour, dans un premier temps vous allez coller le texte, puis vous allez recopier les énoncés et répondre aux questions posées sur le texte.

Vous devez travailler seul et en silence. En cas de difficulté une aide ponctuelle peut vous être apportée.

copier et s'exercer pour mieux comprendre

prendre soin de son cahier et réaliser un travail présenté correctement

par la variance du nombre de questions de 2 à 4 selon le niveau des élèves

3. test

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

sur le cahier de leçon

rappelle les séances précédentes et la notion acquise

trace écrite et institutionnalisation

recopie la trace écrite sur le cahier de leçons onglet lexique

les élèves plus lents ou en difficulté dysgraphie, écriront le titre et le sous-titre, collage de la leçon préparée par la PE