La formation des mots par composition
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Comprendre la formation des mots par composition : mots reliés par un trait d'union.
Savoir former des noms composés en reliant deux mots avec une préposition.
- Durée
- 45 minutes (6 phases)
- Matériel
- Fiche jeu
Fiche élève CM2
Dictionnaire
1. Rappel


Rappel sur ce que l'on a vu lors de la séance 2 de la période 1 à propos de la formation des mots par composition.
Demander aux élèves de dire les mots composés dont on a découvert la signification.
2. Recherche


Distribuer la fiche jeu aux élèves.
Réalisation de la fiche individuellement.
3. Mise en commun


Mise en commun des réponses et correction.
Demander aux élèves comment s'appelle les mots obtenus :
-> réponse attendue "des noms composés" qui contiennent trois mots sauf l'intrus : le rouge-gorge.
Dans chaque nom composé, entourer le mot qui relie les deux noms : c'est une préposition.
Ecrire au tableau : fer / sac / chapeau / camion / brosse / salle / ballon
et demander aux élèves de trouver des exemples de mots composés pour chaque mot.
-> réponses attendues : un fer à repasser, à souder, à friser / un sac à main, de sport, de voyage / un chapeau de paille / un camion de déménagement / une brosse à dents, à ongles / une salle à manger, une salle de séjour / un ballon de football, de rugby.
4. Exercices


Individuellement, réaliser les exercices 1,2,3,4,5 de la fiche élève.
5. Mise en commun


Mise en commun des réponses et correction collective.
6. Institutionnalisation


Compléter l'exercice 6 avec les élèves (trace écrite).