Education physique et sportive en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 10 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
Natation

EPS

6 séance(s)

6 séances de natation piscine de Chenôve .

Objectif(s)

- Se déplacer de façon adaptée et se repérer dans des formes d’actions inhabituelles mettant en cause l’équilibre (glisser, s’immerger), dans des milieux variés (bassin). - S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps. - Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.

Séances :

  1. Séance 1 : formation des groupes
  2. Séance 2 :
  3. Séance 3
  4. natation séanec 4
  5. séance 5
  6. Evaluation finale
CE2 - CM1
Dans'emble tous pareils, tous différents - partie 1

Lecture

EPS

Ens. civique

Lecture

EPS

Ens. civique

1 séance(s)

4 classes (CE1, CE2, et CE2-CM1) s'inspirent d'un album de jeunesse pour créer une chorégraphie autour du vivre ensemble, et de la diversité.

Objectif(s)

- Réaliser un projet collectif (mise en oeuvre d'un projet artistique) - Respecter autrui et accepter les différences.

Séances :

  1. DVP - le jugement et l'opinion
CM1
Jeu du drapeau

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque. - Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires. - Se reconnaître attaquant / défenseur. - Coopérer pour attaquer et défendre.

Séances :

  1. Le drapeau
CM1 - CM2
Expression corporelle

EPS

8 séance(s)

Raconter une hstoire avec son corps.

Objectif(s)

Exprimer corporellement une idée,un état, une image en utilisant plusieurs formes d'actions motrices. Executer des actions sur une musique . - Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres. - Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion. - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives. - Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.

Séances :

  1. entrer dans l'activité
  2. Le miroir
  3. Le marionnettiste
  4. Les émotions
  5. Le regard
  6. Déséquilibre
  7. Au sol
  8. chorégraphie
CM2
Badminton CM2

EPS

7 séance(s)

L'objectif de cet initiation est de permettre aux élèves de progresser à leur rythme avec différentes étapes : - savoir frapper le volant - savoir échanger - savoir marquer

Objectif(s)

- Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur. - Respecter les règles des activités. - Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin.

Séances :

  1. Première séance : la frappe du volant
  2. Deuxième séance : progresser dans la frappe du volant
  3. Troisième séance : découverte du jeu avec fillet
  4. Quatrième séance : les trajectoires
  5. Cinquième séance : la frappe au-dessus de la tête
  6. Sixième séance : le duel
  7. Septième séance tournoi
CM1 - CM2
Coupe du monde de Handball 2017

EPS

1 séance(s)

Voici quelques fiches pour ceux qui souhaitent suivre la coupe de monde de handball avec leur classe.

Objectif(s)

S'investir dans un projet commun

Séances :

  1. Mise en route
CM1 - CM2
Course

EPS

3 séance(s)

Courir à différentes allure Course en durée

Objectif(s)

- Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers). - Utiliser des outils de mesures simples pour évaluer sa performance.

Séances :

  1. Course à différentes allures
  2. Course de vitesse
  3. course en durée
CM1 - CM2
COURSE DE VITESSE

EPS

1 séance(s)

A adapter, Possibilité de renouveller la séance, travailler en ateliers les départs, la position de course, le mouvement des bras...

Objectif(s)

- Courir vite sur 40 mètres. - Se propulser plus efficacement au départ. - Franchir la ligne d’arrivée sans ralentir.

Séances :

  1. Courir vite sur 40 m
CE2 - CM1
Course longue

EPS

5 séance(s)

Préparation au cross

Objectif(s)

- Être conscient des enjeux de bien-être et de santé des pratiques alimentaires et physiques. - Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer, les traduire en représentations graphiques. - Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur. - Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ. - Aider l'autre.

Séances :

  1. s'entrainer à la course
  2. s'entrainer à la course longue
  3. s'entrainer à la course longue
  4. le cross - evaluation sommative
  5. s'entrainer à la course longue