Education physique et sportive en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 12 - fiches de préparation, séquences

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CE2
Piscine

EPS

13 séance(s)

9 séances de piscine pour trois groupes de niveau, le troisième (bons nageurs) étant pris en charge par le MNS.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser plusieurs formes d’appui et de propulsion dans l’eau. - Coordonner respiration et propulsion pour nager vite ou nager longtemps. - Aligner et maintenir son corps dans l’axe du déplacement. - Utiliser une « respiration aquatique » avec immersion des voies respiratoires. - Adapter sa respiration (inspiration en dehors des temps moteurs, expiration aquatique plus longue). - Améliorer l’efficacité des mouvements propulsifs (amplitude, fréquence…). - Utiliser plusieurs types de nage (sur le ventre, sur le dos) et d’actions des bras (alternées, simultanées). - Se déplacer en n’utilisant que les bras ou que les jambes, mouvements alternés ou simultanés. - Enchaîner plusieurs actions, coulée, déplacement ventral sur 25 mètres, passage sur le dos, virage… - Varier son allure y compris en réalisant des surplaces dans diverses situations, jeux, relais… - Se déplacer sur une trentaine de mètres sans aide à la flottaison et sans reprise d’appuis. Par exemple, se déplacer sur 25 mètres, effectuer un virage, une coulée et une reprise de nage pour gagner le bord. - Varier les entrées dans l’eau (sauter d’un plot, plonger départ assis ou debout, basculer en arrière à partir d’un tapis…). - Sauter ou plonger en allant de plus en plus loin ou de plus en plus en profondeur. - Réaliser des parcours subaquatiques amenant à aller au fond, à varier l’orientation du regard, à franchir des obstacles immergés, à ramasser des objets lestés. - Remonter un objet immergé en moyenne profondeur à partir d’un plongeon canard. - Réaliser des parcours amenant à franchir plusieurs obstacles disposés à la surface, avec un départ dans l’eau. - Enchaîner une remontée passive et un surplace en utilisant différentes positions de flottaison, ventrale, dorsale, verticale. - Enchaîner, sans reprise d’appuis, un saut ou un plongeon en grande profondeur, un déplacement orienté en immersion (par exemple pour passer dans un cerceau immergé) et un surplace de 5 à 10 secondes avant de regagner le bord.

Séances :

  1. Séance 2 pour les sardines (faibles)
  2. Séance 2 pour les saumons (moyens)
  3. Séance 3 pour les sardines (faibles) (24 septembre 2015)
  4. Séance 3 pour les saumons (moyens)
  5. Séance 4 pour les sardines (faibles)
  6. Séance 4 pour les saumons (moyens)
  7. Séance 5 : PARCOURS
  8. Séance 6 pour les sardines (faibles)
  9. Séance 6 pour les saumons (moyens)
  10. Séance 7 pour les sardines
  11. Séance 7 pour les truites
  12. Séance 8 pour les sardines
  13. séance 8 pour les saumons
CM1
Orientation CM1

EPS

3 séance(s)

4 séances : -séance 1 : en interdisciplinarité avec le projet album. -séance 2 : dans la cours, être capable de retrouver le plus possible de balises non piégées. -séance 3 : être capable de retrouver ses balises, et reconstituer le code. -séance 4 : être capable de s'orienter avec un plan pour retrouver les balises.

Objectif(s)

- Rechercher et sélectionner les éléments essentiels à un déplacement efficace. - Doser ses efforts en fonction des distances à parcourir et des contraintes du terrain. - Marcher et courir dans un espace semi-naturel (forêt domaniale, parc…) pour retrouver dans un temps imparti 5 balises sur un parcours, d’après une carte où figurent des indices. A la fin de la séquence, l'élève devra être capable de : -s'orienter avec un plan. -se servir de tous ses sens pour trouver les balises (écoute des autres notamment). -gérer son effort face à la distance à parcourir. -développer des stratégies en équipe.

Séances :

  1. Séance 1 : Ecouter ses camarades pour se repérer efficacement.
  2. orientation dans la cours de récréation
  3. Orientation en groupe, en terrain semi connu
CM1 - CM2
La lutte au cycle 3

EPS

7 séance(s)

But de la lutte : - développer la capacité de réagir, à faire des choix rapides et adaptés aux situations auxquelles ils se trouvent confrontés. - élaborer des stratégies efficaces tout en respectant les règles préétablies. - contraires des connaissances, capacités et attitudes. PB rencontrés : - respect des règles d'or - la gestion de la confrontation (le contact, la relation garçon-fille...) utilisation de plusieurs capacités motrices en simultané. L'enseignant doit : - toujours faire respecter les règles d'or! - connaitre parfaitement les jeux et les règles. - gérer le groupe pour le rendre autonome. - sécuriser les espaces. - gérer les niveaux d'habiletés des élèves. Les règles d'or : - ne pas faire mal - ne pas se faire mal - ne pas se laisser faire mal. Les règles de sécurités : - je ne peux faire tomber quelqu'un que si il est déséquilibré. - Pour assurer la sécurité de celui qui chute, je dois rester équilibré lors de mes attaques. Mon équilibre peut servir d'appui à celui qui chute pour qu'il ne se fasse pas mal.

Objectif(s)

L'arbitre : - Faire respecter les règles, gérer la durée du combat. - Co-arbitrer avec un adulte ou un camarade L'attaquant : - Connaître, rappeler, faire respecter les règles d’or. Le défenseur : - Accepter le déséquilibre et la chute. - Retrouver rapidement des appuis pour résister et rester sur le ventre. - Anticiper sur l’action de l’attaquant.

Séances :

  1. Situation de référence 1
  2. Jeu des trois touches au pied
  3. Le combat des coqs
  4. Les crocodiles et les gazelles
  5. Le gardien et les prisonniers
  6. Le gardien et les prisonniers version 2
  7. Evaluation finale - situation de référence
CE2 - CM1 - CM2
Danse

EPS

6 séance(s)

Cette séquence est largement inspirée d'un très chouette document de l'académie de Paris "« DANSER A L’ÉCOLE » de Nicole Imberty et Annie Sébire CPDEPS. Il s'agit de passer d'une motricité usuelle, quotidienne à une motricité dansée, poétique, stylisée.

Objectif(s)

- S’exprimer de façon libre ou en suivant différents types de rythmes, sur des supports variés (musicaux ou non), avec ou sans engins. - Communiquer aux autres des sentiments ou des émotions. - S’exprimer de façon libre ou en suivant différents types de rythmes, sur des supports variés (musicaux ou non), avec ou sans engins. - Réaliser des actions « acrobatiques » mettant en jeu l’équilibre (recherche d’exploits) et pouvant revêtir un caractère esthétique.

Séances :

  1. De la danse contemporaine....
  2. Construire son espace de danse, seul et à plusieurs
  3. Construire son espace de danse, seul et à plusieurs
  4. Construire son espace de danse, seul et à plusieurs
  5. Construire son espace de danse, seul et à plusieurs
  6. Construire son espace de danse, seul et à plusieurs
CM1
Yoga

EPS

4 séance(s)

séance de yoga de 15 min pour aider les élèves à entrer dans les apprentissages

Objectif(s)

S'initier au yoga

Séances :

  1. Yoga
  2. Yoga 2
  3. Yoga 3
  4. Yoga 4
CE2 - CM1
Le temps et l'espace en jeux collectifs

EPS

2 séance(s)

Travail sur le temps et l'espace en jeux collectifs en Éducation Physique et Sportive.

Objectif(s)

- Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif, comme attaquant et comme défenseur : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux vécus, respecter les règles. - Coopérer avec ses partenaires pour affronter collectivement des adversaires, en respectant des règles, en assurant des rôles différents (attaquant, défenseur, arbitre) : - connaître et respecter les conditions matérielles du jeu (espace de jeu, matériel, répartition des joueurs….) et les règles (gestion, fonction des tracés, utilisation du matériel). - connaître et respecter selon le jeu les relations entre les joueurs, accepter le contact physique ou au contraire respecter l’interdiction de contact. - Remarque : l’espace de jeu, les règles et le nombre de joueurs sont adaptés à l’âge et aux possibilités des élèves.

Séances :

  1. Se démarquer : la passe à 5.
  2. Progresser vers la cible : la balle au capitaine.
CM2
Relais messager

EPS

1 séance(s)

Les élèves sont répartis en deux équipes , placées en rectangle , chacun étant sépa- -ré du suivant par environ 10 mètres . L' objectif est de faire passer le plus vite possible un message en anglais.

Objectif(s)

- S’élancer et recevoir un témoin sans ralentir, dans une zone définie, en enchaînant une course de vitesse sur une trentaine de mètres et assurer le passage du témoin à son équipier.

Séances :

  1. Relais messager
CE1 - CE2 - CM1
Jeux traditionnels avec ballon

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lancer et réceptionner un ballon Savoir tenir plusieurs rôles (attaquants, défenseurs, arbitre) Connaître et respecter les règles d'un jeu

Séances :

  1. Séance diagnostique
  2. Ateliers de tirs
  3. La balle au capitaine
  4. La balle au capitaine
  5. La balle au capitaine
  6. Evaluation 1
  7. Evaluation 2
CE1 - CE2
expression corporelle et artistique

EPS

6 séance(s)

Cette séquence permet de travailler l'expression corporelle et artistique à travers le plus d'entrées possible. Ceci peut amener la classe à produire un spectacle, par exemple sur le thème des saisons.

Objectif(s)

Participer activement au projet proposé Oser se produire sous le regard des autres Respecter les consignes et contraintes données

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. préparation du spectacle
  6. préparation du spectacle