Natation

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. RANJARD
Objectif
- Se déplacer de façon adaptée et se repérer dans des formes d’actions inhabituelles mettant en cause l’équilibre (glisser, s’immerger), dans des milieux variés (bassin).
- S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.
- Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 mars 2017
Modifiée le 03 avril 2017
Statistiques
1999 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

6 séances de natation piscine de Chenôve .

Déroulement des séances

1

Séance 1 : formation des groupes

Dernière mise à jour le 06 mars 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Evaluation diagnostic
Prémiers déplacements, equilibres, propulsion et entrées dans l'eau
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
frites
Informations théoriques
Phases 3 à 6 groupes des moyens

1. Règles autour de la psicine

collectif | 5 min. | découverte

Interdiction de courir autour de la piscine.

Ne pas se tenir aux lignes d’eaux

Interdiction de plonger en petite profondeur.

Interdiction de faire des saltos.

Interdiction de pousser un camarade, de le tirer vers le bas….

A la fin de la séance avec l'accord du MNS, les enfants peuvent jouer à condition qu’ils restent dans l’eau.

 

2. Formation des groupes

collectif | 30 min. | découverte

Activités par les MNS

3. Immersion

demi-classe | 5 min. | découverte

1. je me déplace en marchant bouche dans l’eau et je souffle
2. idem, je souffle par le nez
3. je dis mon nom tête sous l’eau
4. sur place, je saute au top, je disparais sous l’eau
 

4. propulsion

collectif | 5 min. | découverte

1. se déplacer le long de la goulotte en m’aidant de mes 2
bras
2. idem, avec un seul bras et une frite sous l’autre bras
3. idem, exercice 1 mais en faisant la toupie
4. se déplacer le long de la goulotte avec 1 bras allongé sur le ventre et battements de jambes.

5. Equilibre

collectif | 5 min. | découverte

1. je me tiens debout sur une jambe
2. je saute à cloche-pied
3. une frite sous chaque bras, je me mets en boule
4. idem, je m’allonge sur le ventre
 

6. Entrées dans l'eau

collectif | 5 min. | découverte

1. assis au bord, je descends
2. je descends à l’aide d’une perche
3. j’entre dans l’eau bras en premier
4. j’entre dans l’eau dos au bassin

 

2

Séance 2 :

Dernière mise à jour le 12 mars 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Se déplacer dans l'eau
* s'immerger dans l'eau
* faire différentes entrées dans l'eau
* se propulser
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
frites, planches, grand tapis

1. Immersion

demi-classe | 15 min. | entraînement

1. je me déplace  bouche dans l’eau et je souffle
2. idem, je souffle par le nez
3. je dis mon nom tête sous l’eau
4. sur place, je saute au top, je disparais sous l’eau

En grande profondeur

5- Je descends le long de l'échelle le plus profond possible
 

2. équilibre

demi-classe | 15 min. | entraînement

En MP
1. je me tiens debout sur une jambe
2. je saute à cloche-pied
3. une frite sous chaque bras, je me mets en boule
4. idem, je m’allonge sur le ventre

3. entrées dans l'eau

demi-classe | 15 min. | entraînement

1-Courir en moyenne profondeur: toucher le fond avec  pieds, mains, fesses…

2- Saut en GP : avec puis sans perche, avec une frite,  sauter  plus loin
3-  j’entre dans l’eau dos au bassin

4. déplacement

demi-classe | 15 min. | entraînement

1- Je me déplace le long du bord  avec 1  frite sur le ventre puis sur le dos
2-  je me déplace à plusieurs sur un tapis ou individuel avec une planche en battement de
jambes.
3-  je me fais tirer le long du bord par un copain (MP)

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 17 mars 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Se déplacer dans l'eau
* s'immerger dans l'eau
* faire différentes entrées dans l'eau
* se propulser
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
frites, planches, perche

1. Equilibre

demi-classe | 15 min. | entraînement

1. je cherche à m’équilibrer sur le ventre en tenant le mur
2. je m’équilibre sur le ventre avec des flotteurs dans les mains( pains de ceinture ou planche)
3. idem sur le dos
4. idem, exercice 2 et 3 avec un copain qui me tient les mains

5. idem, exercice 2 et 3 sans aide

 

2. Immersion

demi-classe | 15 min. | entraînement

1. je passe sous une frite
2. Je passe dans un cerceau
3. Je descends en grande profondeur à l'aide d'une perche ou de l'échelle
 

3. Propulsion

demi-classe | 15 min. | entraînement

1.se déplacer en position dorsale en n’utilisant que les bras.
2. se déplacer en position dorsale en n’utilisant que les pieds
3. idem en utilisant un bras( puis l’autre) s'aider d'une planche
4. même travail, mais alternativement un bras après l’autre.
 

4. Entrées dans l'eau

demi-classe | 15 min. | entraînement

1.en sautant du plot
2. idem en lançant un objet dans une cible
3. idem que 2 avec un tour complet sur soi même.
4. sauter en fermant les yeux/tourner la tête.

4

natation séanec 4

Dernière mise à jour le 24 mars 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Se déplacer dans l'eau
* s'immerger dans l'eau
* faire différentes entrées dans l'eau
* se propulser
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
frites, planches, objets lestés

1. Entrées dans l'eau

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

1- Je saute et j'attrape le ballon que l'on me lance.

2- Je saute bien droit dans un cerceau.

3- Je saute en arrière.

2. Déplacement

demi-classe | 20 min. | entraînement

1- Se déplacer sur le ventre avec la planche tenue a bout de bras, en faisant des ciseaux de brasse

2- Idem 1 mais en plaçant sa respiration : Je souffle dans l'eau et je respire à la surface.

3- A cheval sur une frite, je me déplace en ramant avec les mains et en pédalant avec les pieds.

4- En petite profondeur, tracter son camarade pour sentir la nécessité d'être bien horizontale

3. immersion

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

Aller ramasser des objets au fond du petit bassin, d'abord seul puis par équipe et en relais. Je ramasse un objet, je le ramène et le suivant part. Objets éloignés du départ

4. Equilibre

demi-classe | 15 min. | entraînement

1- Etoile de mer sur le dos

2- Etoile de mer sur le ventre en plaçant sa respiration

3- Passer d'une étoile ventrale à dorsale

 

5

séance 5

Dernière mise à jour le 31 mars 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Se déplacer dans l'eau
* s'immerger dans l'eau
* faire différentes entrées dans l'eau
* se propulser
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
frites, planches, objets lestés

1. Entrées dans l'eau

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

1- Je saute et j'attrape le ballon que l'on me lance.

2- Je saute en faisant un tour sur moi-même

3- Je saute en arrière.

4- Je préapre le plongeon, depuis le bord accroupi, je me propulse pour plonger.

2. propulsion

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

1- Se déplacer sur le dos avec la planche tenue a bout de bras, en faisant des battements de pieds

2- idem, mais en alternant les bras

3- nager sur le dos sans matériel

3- A cheval sur une frite, je me déplace en ramant avec les mains et en pédalant avec les pieds, les mains tiennent la frite.

 

 

3. Equilibre

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

1- Etoile de mer sur le ventre en plaçant sa respiration

2- Passer d'une étoile ventrale à dorsale

En petite profondeur, par 2, un élève appui sur le dos de son camarade et celui-ci se laisse remonter en gardant l'équilibre.

4. immersion

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

1- aller s'allonger au fond du petit bassin

2- Aller ramasser des objets au fond du petit bassin, d'abord seul puis par équipe et en relais. Je ramasse un objet, je le ramène et le suivant part. Objets plus oumoins éloignés du départ.

6

Evaluation finale

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Se déplacer dans l'eau
* s'immerger dans l'eau
* faire différentes entrées dans l'eau
* se propulser
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
frites, objets lestés, planches

1. Enchaînement évaluation

demi-classe | 30 min. | évaluation

 

1-  Saut avec immersion, passage sous un obstacle en soufflant, se laisser flotter avant de regagner le bord.

2- Saut avec immersion, passage sous un obstacle en soufflant, rester sur place 5 à 10 secondes avant de regagner le bord.

3- Déplacement 15 m Sans aide, ni reprise d'appuis en soufflant ponctuellement dans l'eau.

4- Sans reprise d'appuis  saut (ou plongeon), retour à la surface, passage sous un objet flottant, 10 m sur le ventre avec respiration aquatique, , 10 m sur le dos sur place 10 secondes , passage sous un objet flottant

 

2. Immersion

collectif | 15 min. | évaluation

Recherche d'objets

En PP

En MP

En GP avec ou sans aide d'une perche ou de l'échelle

3. temps libre

collectif | 15 min. | réinvestissement

Sous surveillance des adultes, jeux en moyenne profondeur pour finir le cycle.