Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 21 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Ecoute, compréhension, et débat

Langage

Lecture

Musique

Ens. civique

8 séance(s)

La séquence à pour but de travailler la compréhension de la chanson "Dommage" de Big flo et Oli. L'étude de cette chanson pourra déboucher sur un débat philosophique sur le(s) regret(s). Cette séquence à pour finalité d'évoluer avec l'ajout d'autres musiques. Il s'agit vraiment de travailler la compréhension de texte, le vocabulaire mais aussi de susciter des débats sur des sujets importants.

Objectif(s)

Écouter des propos oraux pour prélever et mémoriser des informations. S’interroger, définir les valeurs en question, voire les tensions entre ces valeurs pour vivre en société. Écouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité. Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement. Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. Ecoute et analyse de "Dommage".
  2. Débat : Qu'est ce que ça veut dire "avoir des regrets"?
  3. Ecoute et analyse de " La vie c'est quoi?
  4. Débat philo: "C'est quoi la vie?"
  5. Ecoute et analyse de " Amour, Haine et Danger
  6. Ecoute et analyse de " Greenwashing" de Tryo
  7. Ecoute et analyse de " Plus Tard" Big Flo et Oli
  8. Débat philo: 3 questions possibles
CM1 - CM2
Ecoute, compréhension, et débat

Langage

Lecture

Musique

Ens. civique

8 séance(s)

La séquence à pour but de travailler la compréhension de la chanson "Dommage" de Big flo et Oli. L'étude de cette chanson pourra déboucher sur un débat philosophique sur le(s) regret(s). Cette séquence à pour finalité d'évoluer avec l'ajout d'autres musiques. Il s'agit vraiment de travailler la compréhension de texte, le vocabulaire mais aussi de susciter des débats sur des sujets importants.

Objectif(s)

Écouter des propos oraux pour prélever et mémoriser des informations. S’interroger, définir les valeurs en question, voire les tensions entre ces valeurs pour vivre en société. Écouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité. Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement. Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. Ecoute et analyse de "Dommage".
  2. Débat : Qu'est ce que ça veut dire "avoir des regrets"?
  3. Ecoute et analyse de " La vie c'est quoi?
  4. Débat philo: "C'est quoi la vie?"
  5. Ecoute et analyse de " Amour, Haine et Danger
  6. Ecoute et analyse de " Greenwashing" de Tryo
  7. Ecoute et analyse de " Plus Tard" Big Flo et Oli
  8. Débat philo: 3 questions possibles
CM1 - CM2
Ecoute, compréhension, et débat

Langage

Lecture

Musique

Ens. civique

8 séance(s)

La séquence à pour but de travailler la compréhension de la chanson "Dommage" de Big flo et Oli. L'étude de cette chanson pourra déboucher sur un débat philosophique sur le(s) regret(s). Cette séquence à pour finalité d'évoluer avec l'ajout d'autres musiques. Il s'agit vraiment de travailler la compréhension de texte, le vocabulaire mais aussi de susciter des débats sur des sujets importants.

Objectif(s)

Écouter des propos oraux pour prélever et mémoriser des informations. S’interroger, définir les valeurs en question, voire les tensions entre ces valeurs pour vivre en société. Écouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité. Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement. Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. Ecoute et analyse de "Dommage".
  2. Débat : Qu'est ce que ça veut dire "avoir des regrets"?
  3. Ecoute et analyse de " La vie c'est quoi?
  4. Débat philo: "C'est quoi la vie?"
  5. Ecoute et analyse de " Amour, Haine et Danger
  6. Ecoute et analyse de " Greenwashing" de Tryo
  7. Ecoute et analyse de " Plus Tard" Big Flo et Oli
  8. Débat philo: 3 questions possibles
CM1 - CM2
Ecoute, compréhension, et débat

Langage

Lecture

Musique

Ens. civique

8 séance(s)

La séquence à pour but de travailler la compréhension de la chanson "Dommage" de Big flo et Oli. L'étude de cette chanson pourra déboucher sur un débat philosophique sur le(s) regret(s). Cette séquence à pour finalité d'évoluer avec l'ajout d'autres musiques. Il s'agit vraiment de travailler la compréhension de texte, le vocabulaire mais aussi de susciter des débats sur des sujets importants.

Objectif(s)

Écouter des propos oraux pour prélever et mémoriser des informations. S’interroger, définir les valeurs en question, voire les tensions entre ces valeurs pour vivre en société. Écouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité. Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement. Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. Ecoute et analyse de "Dommage".
  2. Débat : Qu'est ce que ça veut dire "avoir des regrets"?
  3. Ecoute et analyse de " La vie c'est quoi?
  4. Débat philo: "C'est quoi la vie?"
  5. Ecoute et analyse de " Amour, Haine et Danger
  6. Ecoute et analyse de " Greenwashing" de Tryo
  7. Ecoute et analyse de " Plus Tard" Big Flo et Oli
  8. Débat philo: 3 questions possibles
CM2
Les quadrilatères

Géom.

5 séance(s)

Séance n°1 : Reconnaitre des quadrilatères particuliers : trapèze, parallélogramme. Séance N°2 : Reconnaitre des quadrilatères particuliers : Carré, Rectangle, Losange. Séance N°3 : Construire des carrés et des rectangles. Séance N°4 : Bilan de la séquence. Séance N°5 : Évaluation

Objectif(s)

- Distinguer les différents quadrilatères - Savoir tracer un carré - Savoir tracer un rectangle

Séances :

  1. Reconnaitre des quadrilatères particuliers : trapèze et parallélogramme
  2. Reconnaitre des quadrilatères particuliers : Carré, Rectangle, et Losange
  3. Construire des carrés et des rectangles
  4. Bilan de la séquence
  5. Évaluation
CM2
Ecriture et théâtralisation d'un conte

Langage

1 séance(s)

Renforcement des compétences langagières en vue de présenter un conte à l'oral et à l'écrit Explication de la tâche finale et des séances et du rôle des classes internationales et du co-enseignement Découverte de la trame d'un conte dans le cadre de la CCN (classe culturelle numérique) Renforcement et entraînement des compétences suivantes : CO/ CE/ PE/ PO

Objectif(s)

- Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Identifier les effets des éléments vocaux et gestuels dans un discours. - Dans le cadre d'une seconde écoute guidée par le professeur, lever les difficultés de compréhension rencontrées. - Appuyer sa prise de parole sur le matériau linguistique travaillé en classe, notamment les expressions et formulations relatives à l'affirmation d'un point de vue. - Participer à des échanges et intervenir pour faire respecter les règles élaborées collectivement. - Introduire ses réponses à des questions de compréhension en utilisant les mots de la question et justifier son choix. - En s'appuyant sur des modèles, rédiger de courts textes de genres différents (poèmes, récits...).

Séances :

  1. Séance 2
CE2 - CM1
l'air

Sciences

2 séance(s)

étudier ll'air et le vent et jouer avec lui au gré d'expériences diverses où seront donnés à construire et tester divers engins , c'est tour à tour la vitesse, la force et l'énergie qui seront éprouvés

Objectif(s)

- Observer et décrire différents types de mouvements. - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. le ballon à réaction
  2. les propriétés de l'air
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Ateliers philo

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels. - Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

Séances :

  1. Mise en place des ateliers philo
  2. L'atelier philo
CM1
Les grands nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Lire, écrire et décomposer les nombres de 0 à 999 999

Séances :

  1. Décomposition des nombres entiers jusqu'à 999 999