- Discipline
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Niveaux
-
CM1.
- Auteur
- C. COURTEAUD
- Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Comprendre l’enchaînement des péripéties de l'histoire.
Repérage et mise en relation des liens logiques
et chronologiques.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 3 - Programme 2020-2024
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Inspiré de :
https://www.pedagogie1d.ac-nantes.fr/html/ia72/pedagogie/langue/lire/CYCLE3/CM1/Les_programmations/CM1_P3_programmation_comprehension.pdf
Déroulement des séances
1
Comprendre la situation de départ.
Dernière mise à jour le 02 avril 2023
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Expliciter l'enjeu de la situation de départ.
Comprendre un texte littéraire et l'interpréter : Mise en œuvre d'une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identification et mémorisation des informations importantes, en particulier des personnages, de leurs actions et de leur relation.
- Durée
- 65 minutes (4 phases)
- Matériel
- 1 album Jumanji pour la classe
Tapuscrit pour les élèves de la partie 1 (jusqu’à la page 10 « C'est
ce que disent les instructions. Ce lion ne partira pas jusqu'à ce que l'un d'entre nous gagne. »)
Activités écrites concernant la 1ère partie
1. Lecture à voix haute du début du texte
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15 min. | découverte
- Les élèves lisent à voix haute la partie 1 du tapuscrit.
- L'enseignante montre les illustrations sur l'album de la classe jusqu'à la page 10.
2. Échanges avec le groupe classe sur les éléments identifiés pendant la lecture
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Demander aux élèves de s'exprimer sur ce qu'ils ont retenu et compris.
- Mener les échanges en guidant les élèves avec des questions :
1. Quels sont les personnages présents dans cette histoire ?
Les élèves doivent pouvoir repérer :
- Judith et Pierre, les enfants, frère et sœur.
- Leurs parents, qui les laissent seuls à la maison pendant qu'ils sortent à l'opéra avec des amis.
2. Quelles informations importantes apprend-on dans ce début d'histoire ?
- Ils ont trouvé un jeu dans le parc en face de chez eux.
- Ils l'ont rapporté et ont décidé de jouer une partie.
- Le jeu s'appelle Jumanji.
3. Déterminer la spécificité du jeu
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20 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Dans le cahier d'activité, l'enseignant relit l'extrait proposé à la question 1.
- Demander aux élèves : Que se passe-t-il lorsque Pierre joue à Jumanji ? (travail oral) puis essayer de résumer les réponses obtenues en une seule phrase, chacun sur son cahier d'activité (travail écrit individuel).
- Correction par l'enseignant
4. Rassembler la règle du jeu Jumanji
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20 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Consigne : « Dans ce début d'histoire, les enfants jouent au jeu Jumanji. Nous allons maintenant collecter toutes les informations qui concernent ce jeu et les présenter sous forme de notice. »
- Présenter la notice du cahier d'activité. Les élèves la complète en s'aidant du texte.
- Attention à la police utilisée pour la partie D.
2
Comprendre l'enchaînement des péripéties
Dernière mise à jour le 03 avril 2023
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Mettre en relation les différentes péripéties.
Comprendre un texte littéraire et l'interpréter : Mise en œuvre d'une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : interprétations à partir d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Durée
- 40 minutes (2 phases)
- Matériel
- Tapuscrit (partie 2, de la page 11 « Pierre était debout près de la table de bridge. » à la page 24 « Le puzzle à moitié fait, Pierre et Judith s'endormirent à poings fermés sur le canapé. »
1 album pour la classe.
Cahier d'activités (partie 2)
1. Lecture de la suite de l'album jusqu'à la page 24.
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10 min. | découverte
- Les élèves lisent à voix haute la partie 2 du tapuscrit.
- L'enseignante montre les illustrations sur l'album de la classe de la page 11 à la page 24.
2. Dresser la liste des apparitions durant la partie (20 min)
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30 min. | recherche
- Demander aux élèves de relever la liste des apparitions extraordinaires durant la partie.
- Pour cela, ils complètent leur cahier d'activités (partie 2, question 1) par binômes ou individuellement.
- Correction par l'enseignante.
3
Ecriture
Dernière mise à jour le 02 avril 2023
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Rédiger un texte en cohérence avec l'histoire.
Écriture : Mise en oeuvre d'une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisations
textuelles.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- Tapuscrit (partie 2)
1 album pour la classe.
Cahier d'activités (partie 2)
- Remarques
- Tapuscrit (partie 2)
1 album pour la classe.
Cahier d'activités (partie 2)
1. Inventer le texte d'une case et l'apparition extraordinaire qu'il induit.
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5 min. | découverte
Consigne d'écriture : Vous allez devoir rajouter un coup à la partie. Pour cela, vous allez imaginer que Pierre ou Judith tombent sur une autre case avec un autre
message durant la partie. Racontez en quelques lignes quelle est cette case et quelle conséquence cela produit-il dans leur maison. » (question 2 sur le cahier d'activité, partie 2)
2. Planification du travail
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10 min. | recherche
Accompagner les élèves dans l'imagination du contenu, pour cela leur indiquer de :
- Choisir un autre animal de la jungle (araignée, fourmilière, oiseaux...) ou un autre élément naturel
- (séisme, tornade).
- Choisir un endroit de la maison pour le faire apparaître : salle de bain, toiture, canapé, etc.
- Imaginer le message inscrit sur la case.
- Imaginer la réaction d'un des deux enfants en découvrant cela.
Se mettre d'accord sur les contraintes d'écriture à respecter :
- Écrire à la troisième personne, selon le point de vue d'un narrateur externe.
- Écrire au passé.
- Écrire selon l'ordre suivant : Un des joueurs lance le dé / il tombe sur la case (message) /
- L'élément du jeu apparaît dans la réalité / Réaction d'un des joueurs.
3. Ecriture individuelle
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20 min. | entraînement
L'enseignant accompagne les élèves qui ont besoin d'un étayage pour la mise en mots de leurs idées.
Pour les élèves les plus fragiles, on pourra demander lors de la phase d'écriture d'imaginer uniquement le message écrit sur la case du jeu.
4. Ajustements - Correction
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20 min. | évaluation
Organiser des lectures (en binômes - collectives) pour proposer des éléments de correction sur des points précis (cohérence – narration).
Mise au propre du texte obtenu.
4
La fin de l'histoire
Dernière mise à jour le 02 avril 2023
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Comprendre la fin ouverte.
Comprendre un texte littéraire et l'interpréter.
Mise en œuvre d'une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : interprétations à partir d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- 1 album Jumanji pour la classe
Tapuscrit pour les élèves de la partie 3 (de la page 25 « Réveillez-vous les petits. » à la page 28 « C'était Dany et Walter Budwing, et Dany avait une grande boîte mince sous le bras. »)
Activités écrites concernant la 1ère partie
1. Lecture de la fin de l'album
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10 min. | découverte
- Les élèves lisent à voix haute la partie 3 du tapuscrit.
- L'enseignante montre les illustrations sur l'album de la classe de la page 25 à la fin.
2. Echanges sur les éléments identifiés pendant la lecture
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10 min. | recherche
- Demander aux élèves de s'exprimer sur ce qu'ils ont retenu et compris.
- Mener les échanges en guidant les élèves avec des questions :
1. Quels sont les personnages présents dans la fin cette histoire ?
Les élèves doivent pouvoir repérer :
- Judith et Pierre, les enfants, frère et soeur
- Leurs parents, qui reviennent de l'opéra avec leurs amis.
- La famille Budwing : les parents et les enfants Dany et Walter.
2. Quelles informations importantes apprend-on dans cette fin d'histoire ?
- Dany et Walter ont trouvé la boite de jeu Jumanji dans le parc en face de chez eux.
- Dany et Walter ne lisent jamais les explications avant de commencer un jeu.
Chaque élève répond maintenant sur son cahier d'activité (partie 3, question 1).
L'enseignante corrige.
3. Imaginer ce qu'il va se passer
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10 min. | réinvestissement
Demander à chaque élève :
- d'imaginer ce qui va arriver par la suite (laisser du temps).
- d'écrire une ou deux phrases pour expliquer ce qui va arriver (cahier d'activité, partie 3, question 2)
Une fois le travail terminé, les élèves lisent leur production. Echanger sur la cohérence des propositions avec l'histoire.