Séance 2 : Éléments d’usages et enjeux - Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication, 40 min
Séance 3 : Les enquêtes en ligne - Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication, 100 min
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Introduction à la problématique des TIC dans l'enseignement
Dernière mise à jour le 03 juillet 2019
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Découvrir les règles et modalités du cours.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
PPT "Présentation", TBI.
Informations théoriques
Leçon de début de UE.
Remarques
Test de vérification des prérequis informatiques de la classe. FIN DE LA LEÇON SUIVANTE.
1. Présentation
| 15 min. | découverte
Présentation personnelle.
Projection du PPT.
Tour de table .
Présentation des élèves à toute la classe.
2. Présentation du programme et des modalités du cours
| 20 min. | découverte
Présentation du programme et les modalités du cours.
Faire signer le cahier pédagogique.
Questions /réponses, sur l'organisation du cours.
Explicitation des "Acquis d'apprentissage" du dossier pédagogique.
Explicitation des modalités d'évaluation finale.
3. Présentation du plan du cours
| 5 min. | découverte
Présentation à l'aide du PPT, du plan du cours et les différentes séquences du module.
Questions / réponses.
4. Récolte des attentes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quelles sont les attentes des élèves ?
Débat collectif P et E.
Récoltes des attentes des élèves.
Mise au point des représentations des élèves.
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Éléments d’usages et enjeux
Dernière mise à jour le 03 juillet 2019
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Expliciter les enjeux de l’intégration des TICE dans l’apprentissage en fonction de l’évolution du contexte et du profil des apprenants.
Expliciter les enjeux des TICE dans le travail administratif de l'enseignant.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
PPT, Projecteur ou TBI.
Informations théoriques
La problématique :
L’intégration des TIC dans les pratiques d’enseignement.
Remarques
Justification fonctionnelle :
1. Introduction à la problématique des TICE
| 15 min. | découverte
Expliciter les enjeux de l'intégration des TICE dans l'apprentissage.
Tour de table pour rassembler les représentations des élèves.
2. Analyse des usages des TICE en classe
| 10 min. | découverte
L’intégration des TIC dans les pratiques d’enseignement.
Présentation des résultats d'un sondage auprès des enseignants sur leurs pratiques des TICE en classe.
3. Contextualisation des usages des TICE
| 15 min. | découverte
Les deux axes des TICE
Explicitation des 2 axes des TICE. EO à l'aide du PPT.
Présentation de quelques logiciels.
Démonstration d'exemples concrets.
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Les enquêtes en ligne
Dernière mise à jour le 03 juillet 2019
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Créer et diffuser des enquêtes à l'aide d'un outil TICE.
Durée
100 minutes (5 phases)
Matériel
TBI ou Projecteur; Fiche élèves SP;
Informations théoriques
Situation problème :
Dans le cadre de vos études, vous serez amené à réaliser un TFE et par conséquent une ou plusieurs enquêtes pour un public cible. Votre enquête devra être composée d'au moins dix questions et devra être diffusée auprès d'un public cible d'au moins 100 personnes.
1. Introduction à la problématique des enquêtes en ligne
| 25 min. | recherche
La situation Problème.
Distribution des fiches élèves.
Explicitation de la SP.
Lecture de la SP.
Recherche des hypothèses.
2. Validation de hypothèses
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vérification des hypothèses
Mise en commun des hypothèses des élèves.
Echange E - P .
Explication des hypothèses avances par chaque groupe.
Validation
Validation des hypothèses.
Mise en avant des avantages des outils TICE dans la création et diffusion des enquêtes ou des sondages en ligne.
Création d'une synthèse des hypothèses valides.
Découverte des différents logicielles de création et diffusion d'enquêtes et sondages.
3. Présentation de l'outil TICE
| 10 min. | découverte
Présentation de logiciels de création et diffusion d'enquêtes et sondages.
Vérification des comptes GMAIL de l'école.
Explicitation de la procédure d'accès à GOOGLE FORMS.
Connexion à GOOGLE FORMS.
4. Transposition des enquêtes
| 35 min. | recherche
Du papier au numérique.
Transposer, à l'aide de GOOGLE FORMS, les enquêtes ou sondages en numerique.
Vérification des procédures d'usage.
Explicitation de l'outil
Présentation d'une enquête finalisée et fonctionnelle.
Explicitation des différentes types de questions.
Explicitation des paramètres de GOOGLE FORMES.
P & E à l'aide des questions des élèves, créer une enquête.(Utiliser tous les types de question)
5. Mise en pratique
| 15 min. | découverte
Vérification des prérequis
Explicitation des consignes.
Chaque élève utilise une machine(pc), se connecte à GMAIL et répond au questionnaire.
Validation des hypothèses des élèves.DC.
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