I. Comment allumer une ampoule avec une pile ?
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Se familiariser avec les premiers composants élémentaires utilisés en électricité (pile et ampoule) et acquérir un vocabulaire spécifique (borne, culot, plot, filament) ;
- Réaliser un montage électrique à partir d'une pile plate et d'une ampoule ;
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Par élève :
- une feuille blanche
Par binôme :
- une pile plate 4,5V
- une ampoule
- FC Electricité (p. 1 & 2)
1. Présentation du projet et représentations initiales
Présentation du projet aux élèves : créer un jeu d'habilité appelé "La main électrique". Montrer rapidement le fonctionnement du jeu.
Afin de le créer vous-même, il va falloir comprendre comment fonctionne un circuit électrique.
Faire remarquer les principaux éléments du jeu : l'ampoule et la pile. Question : Comment allumer une ampoule avec une pile ?
→ Dans le cahier de sciences, écriture du titre de la séquence et de la séance.
Phase de recherche individuelle sur feuille : Vous allez répondre à la question du titre en faisant un schéma et en essayant de le légender.
Mise en commun : le PE sélectionne quelques schémas que les élèves vont commenter. Dégager la nécessité d'utiliser un vocabulaire commun, pour mieux se comprendre.
→ Introduire le vocabulaire spécifique :
Pile : borne +, borne - (ou lames)
Lampe : ampoule de verre, culot, plot, filament.
2. Expérience : allumer une lampe avec une pile plate
Distribution du matériel à chaque binôme : une pile de 4,5V et une lampe de 3,5V.
Consigne : réussir à faire briller la lampe puis schématiser ce que vous avez fait.
Objectif : identifier les parties de la lampe à mettre en contact avec la pile pour que la lampe s'allume (le plot et le culot).
Les binômes ayant trouvé rapidement peuvent commencer à schématiser ce qu'ils ont fait (servira lors de la mise en commun).
Ils peuvent également schématiser une ampoule.
3. Mise en commun et trace écrite
Mise en commun des résultats obtenus par les différents binômes, ceux ayant réussi essaient d'expliquer ce qu'ils ont fait.
Réalisation collective au tableau du schéma de l'expérience :
- Titre : Allumer une lampe avec une pile
- Légende : lampe, culot, plot, borne +/borne -, pile
Trace écrite :
Pour qu'une ampoule s'allume, il faut qu'une lame/borne de la pile touche le culot et l'autre le plot.
Les élèves reproduisent le schéma de l'expérience, complètent le schéma de la lampe et copient la trace écrite.
A l'issue de cette première séance, les élèves retiennent que l'on doit mettre en contact une des lames avec le plot et l'autre lame avec le culot.