Se situer dans le temps en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 10 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Les loisirs au fil des siècles

Temps

Orga. monde

Hist. Arts

6 séance(s)

A travers cette séquence, les élèves apprendront des loisirs et caractéristiques de chaque période. Il découvriront également l'évolution des techniques et outils des hommes à travers leurs jeux et divertissements.

Objectif(s)

- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des loisirs et des techniques à diverses époques. - Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. - Comparer des loisirs à différentes époques.

Séances :

  1. Les représentations des élèves
  2. Les divertissements aux fils des siècles
  3. L'histoire du cinéma
  4. Les jeux évoluent dans le temps
  5. Le sport et les Jeux Olympiques
  6. Evaluation
IME
Louis XIV et le château de Versailles

Temps

10 séance(s)

Découvrir, connaître et retenir des connaissances sur la vie au temps de Louis XIV, la personnalité du roi et le château de Versailles

Objectif(s)

- Connaître quelques personnages et dates. - Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. - Connaître quelques modes de vie des hommes et des femmes et quelques représentations du monde à travers le temps historique. Socle commun : - S'approprier, de façon directe ou indirecte, notamment dans le cadre de sorties scolaires culturelles, des œuvres littéraires et artistiques appartenant au patrimoine national et mondial comme à la création contemporaine. - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Séances :

  1. Séance 1/10 : Représentations initiales et jeunesse du roi Louis XIV
  2. L'exercice du pouvoir Louis XIV
  3. Séance 3 : Recherches sur Louis XIV et Versailles
  4. Séance 4 : Prendre des notes et stabiliser les connaissances sur Louis XIV et Versailles
  5. Evaluation : Louis XIV et le château de Versailles
  6. Visite du Château de Versailles
  7. Mots-croisés : Le règne de Louis XIV
  8. Versailles : on continue
  9. Constitution des livres-souvenirs
  10. Dernière séance sur Louis XIV et Versailles
CE1
Les mois, l'année, le calendrier

Temps

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.

Séances :

  1. La succession des mois
  2. La composition d'une année
  3. Lecture du calendrier
CE2
Production écrit : Création livre de recettes : projet l'alimentation à travers les époques

Ecriture

Arts plas.

Temps

5 séance(s)

Après étude de l'évolution de la représentation de la nourriture à travers les époques grâce à l'histoire des Arts. Création d'un livre de cuisine du futur avec les élèves. Les élèves sont en binôme: 1 recette + 1 illustration.

Objectif(s)

Français: - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes - Utiliser le traitement de texte Arts plastiques: - Propose des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif Questionner le monde: - Se situer dans le temps: Repérer et situer quelques événements dans un temps long

Séances :

  1. Comment la représentation de la nourriture a-t-elle évolué à travers les oeuvres et les époques?
  2. Séance 2: Débuter la production d'écrit
  3. Produire la "nouvelle écriture"
  4. Séance 4: Traitement de texte / illustration
  5. Création plastique : une nature morte
CP
Au temps des grands parents

Temps

2 séance(s)

Objectif(s)

Différencier le monde d'aujourd'hui et celui des grands-parents.

Séances :

  1. Etude documentaire
  2. Exposé oral des affiches
CE2
Le temps des générations

Temps

5 séance(s)

Les élèves acquièrent un vocabulaire sur les générations et apprennent à repérer les différents membres qui composent une famille.

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps - Aborder le temps des parents. - Connaître les générations vivantes et la mémoire familiale. - Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.

Séances :

  1. Les générations
  2. Je me repère
  3. La vie de mes grands-parents
  4. L'école autrefois
  5. Evaluation
CP
Questionner le temps : jours, semaines, mois, années

Temps

4 séance(s)

Objectif(s)

Programmes : - Identifier les rythmes cycliques du temps. - Lire les dates. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, mois, années.

Séances :

  1. Les mois de l'année
  2. Les jours de la semaine
  3. Les moments de la journée
  4. Les années
CE1 - ULIS
Des traces du passé proche dans l'espace proche : la frise de l'année scolaire

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.

Séances :

  1. Des traces du passé proche dans l'espace proche : la frise de l'année scolaire
CP
Se situer dans le temps

Temps

15 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les rythmes cycliques du temps. - Maitriser l'alternance jour/nuit. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Situer des évènements les uns par rapport aux autres. - Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité. - Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.

Séances :

  1. Avant, pendant, après
  2. Le jour et la nuit
  3. Une journée à l'école
  4. La semaine
  5. L'emploi du temps
  6. Les mois
  7. Les saisons
  8. La date, le calendrier
  9. La frise chronologique
  10. Les générations (première partie)
  11. La vie autrefois (première partie)
  12. Les générations (deuxième partie)
  13. La vie autrefois (deuxième partie)
  14. L'école autrefois (première partie)
  15. L'école autrefois (deuxième partie)