Au temps des grands parents

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
E. DURAND
Objectif
Différencier le monde d'aujourd'hui et celui des grands-parents.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 février 2017
Modifiée le 01 mars 2017
Statistiques
142 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Etude documentaire

Dernière mise à jour le 21 février 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Organiser les éléments pour la création d'affiches.
- Comparer des modes de vie à travers le temps.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Textes documentaires et photos (un par groupe) = 8 groupes de 3.

1. Rappel des éléments vus avant les vacances.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Est ce que vous vous rappelez de la séance que vous aviez fait avec Eléonore sur le temps des grands parents avant les vacances ? Quelqu'un se souvient de quelques éléments qui ont changé ? 

Les amener à dire : l'Ecole, les vêtements, les objets, les transports.

J'aimerais qu'on réalise une exposition de ce que vous apprenez sur ce sujet.

Pour cela, je vous distribue un texte par groupes de 3. Pour l'instant vous lisez le texte, par groupe. Je vous expliquerai la suite après.

2. Phase 2

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Distribuer les documents. Laisser les élèves lire par groupes. Aider quelques élèves à lire.

Questionner quelques élèves sur ce qu'ils ont à dire sur les images.

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant, vous allez écrire une phrase à côté de chaque photo qui explique la photo.

Ecrire une phrase en relation avec une photo choisie.

 

S'il reste du temps : quelques-uns lisent leurs phrases.

2

Exposé oral des affiches

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
- Comparer des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) à différentes époques ou de différentes cultures.
- Connaître quelques éléments permettant de comparer des modes de vie : alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Affiches des élèves.
Informations théoriques
Objectif : Exposé à l'oral le fruit de sa recherche documentaire : thème l'alimentation, les vêtements, l'école, les transports, les objets d'autrefois. Parler de manière compréhensible (faire des phrases syntaxiquement correctes, parler fort en direction de son auditoire).

1. Phase 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui, quelques-uns d'entre vous vont présenter leur affiche aux autres élèves. Nous allons commencer par réfléchir tous ensemble aux choses importantes à dire lorsque l'on fait un exposé.

Qu'est ce qu'un exposé ? 

Comment s'adresse-t-on à la classe pour se faire entendre et comprendre ?

Quelles informations donne-t-on ?

Qui regarde-t-on ?

Qui parle ? ...

2. Phase 2

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Maintenant que nous avons vu tous ensemble quoi dire lorsque l'on présente son travail au reste de la classe, quel groupe voudrait venir expliquer à tout le monde son travail ?

Attention, c'est un travail de passer devant tout le monde, mais c'est aussi un travail d'écouter les groupes qui passent.

Faire passer deux groupes l'un après l'autre. Demander aux élèves s'ils ont des questions à poser au groupe à la fin de chaque exposé.