Des traces du passé proche dans l'espace proche : la frise de l'année scolaire

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1, ULIS.
Auteur
S. CHABAUD
Objectif
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 janvier 2017
Modifiée le 18 janvier 2017
Statistiques
141 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Des traces du passé proche dans l'espace proche : la frise de l'année scolaire

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.

- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Poésie Janvier d'Alain Bosquet
Fiche exercice 1 : frise
Fiche exercice 2 : photos

1. Réactivation des connaissances

collectif | 15 min. | réinvestissement

- Reprendre les mois de l'année dans l'ordre puis à rebours.

- Retour sur la poésie.

- Retour sur la différence entre année civile et année scolaire.

- Les élèves complètent la frise avec les mois de l'année.

2. Légende des photos

binômes | 15 min. | recherche

- chaque binôme légende les photos AU CRAYON A PAPIER

- correction collective

3. Positionnement sur la frise

individuel | 15 min. | recherche

- chaque élève positionne les photos dans l'ordre chronologique des évènements puis relie la photo au mois correspondant sur la frise.