L'addition posée (avec retenue)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. DUBOUCHEIX
Objectif
Savoir poser et effectuer une addition avec retenue
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Poser et calculer des additions en colonnes.
Dates
Créée le 26 octobre 2021
Modifiée le 26 octobre 2021
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Poser et effectuer une addition

Dernière mise à jour le 26 octobre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
calculer une addition posée en colonnes avec retenue
Durée
47 minutes (5 phases)
Matériel
matériel de numération (u d c) de manipulation.
3 enveloppes par groupe portant les nombres 184, 246, 93 avec le matériel de numération correspondant dedans.
1 enveloppe de réserve.

1. manipulation préparatoire

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau le problème : En journée, un glacier a vendu 246 glaces à la vanille, 184 glaces à la fraise et 93 glaces au chocolat. Combien de glaces a-t-il vendues dans la journée ?

Donner la consigne avant la mise en groupe et la distribution du matériel.

Mettre en commun le matériel de numération des 3 enveloppes de glaces et effectuer des échanges avec le banquier afin de n'avoir jamais plus de 9 éléments de même nature (unités, barres, plaques) sur la table en même temps.

Former les groupes, distribuer le matériel. Une enveloppe par élève de groupe : 3 élèves avec la quantité de glaces vendues et un élève avec la banque de reserve d'unités, barres de dizaines et plaques de centaines.

2. Débattre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels échanges ont été nécessaires pour obtenir la représentation du nombre correspondant à la somme finale ?

Afficher au tableau le matériel de numération correspondant aux contenus des enveloppes : 13 unités, 21 barres, 3 plaques.

Un élève vient entourer un paquet de 10 unités que l'on remplace par 1 barre de dizaine. 

Et ainsi de suite jusqu'à obtenir 5 plaques de centaines, 2 barres de dizaines et 3 jetons d'unités.

Quelle opération aurions nous pu écrire pour résoudre ce problème ?

246 + 184 + 93

3. Ecriture de la leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nombres et Calculs 

 /    /    / L'addition 

Poser une addition, c'est calculer la somme de plusieurs nombres.

- Les unités sous les unités

- les dizaines sous les dizaines

- les centaines sous les centaines. 

Faire observer attentivement l'addition posée. Insiter sur la façon de poser l'opération en colonnes :

On trace les colonnes c, d, u pour faciliter l'alignement des nombres. 

Rappeler qu'il ne doit y avoir qu'un seul chiffre dans chaque case et de penser à laisser de la place pour les retenues. 

   c   d   u

  (2) (1)

    2  4  6

+  1  8  4

+      9  3

   5   2   3

Dans une opération posée, je n'oublie pas de reporter la retenue. 

246 + 184 + 93 = 523

 

Vérifier que le lignage est bien respecté.

4. Découvrons (Item 22)

collectif | 10 min. | entraînement

Exercice 1 : Quelle masse transporte ce camion ?

Un élève vient écrire au tableau (lignes seyes) l'addition. Le PE reste vigilant sur l'alignement des chiffres, etc. Puis, il calcul. 

Rappeler les raisons pour lesquelles le calcul commence par l'addition des unités 8+7 = 15. 

Faire un lien tout au long de la résolution avec la manipulation fait précédemment. 

Commenter le calcul pas à pas.

Exercice 2 : Quelle masse transporte ce camion ? 

Effectuer l'addition de Léa. 

Etre vigilant sur l'écriture de l'addition.

Poser le calcul au tableau.

Faire remarquer que la retenue n'est pas égale à 1 mais à 2 (7+9+4 = 20)

5. Synthèse

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?

Nous avons appris à calculer une addition posée en colonnes avec retenue.

2

Je m'entraine

Dernière mise à jour le 26 octobre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Poser une addition
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Exercice 3 et 4 item 22

1. exercice 3

individuel | 6 min. | entraînement

Calcule 

356 + 87 = 443

465 + 308 = 773

513 + 167 + 183 = 963

15 + 367 + 153 = 535

Cet exercice permet de repérer les élèves qui oublient la retenue ou écrivent systématiquement la retenue 1 avant d'effectuer le calcul.

-Difficulté à calculer mentalement une somme de trois chiffres.

-Mauvaise gestion des retenues = rappeler que la retenue correspond à un ou plusieurs échanges, ce qui justifie son changement de colonne.

2. exercice 4

individuel | 9 min. | découverte

Pose et effectue

Le PE écrit au tableau : 285 + 136 ; 866 + 38 ; 148 + 237 ; 418 + 124 + 278 ; 197 + 18 + 486 

421 ; 904 ; 385 ; 820 ; 701

Cet exercice permet de faire acquérir de bonnes habitudes de travail.

- Réserver une ligne supplémentaire au-dessus pour gérer d'éventuelles retenues

- Mettre un chiffre par carreau en posant l'addition en colonnes en commençant par placer les unités.

Tracer les colonnes du tableau de numération sur le quadrillage.