Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 18 - fiches de préparation, séquences

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CE2 - CM1
LE NOM ET LE GROUPE NOMINAL

Gram.

3 séance(s)

réalisée grâce à RSEG (réussir en grammaire) CE2

Objectif(s)

- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif). - Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.

Séances :

  1. Lecture compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances
  3. Approfondissement de la notion
CP
Mam'selle bulle

Langage

Lecture

Lexique

Arts plas.

Musique

4 séance(s)

Exploration de la chanson Mam'selle Bulle Méler la compréhension / les arts plastiques et visuels / la musique

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de la chanson
  2. Compréhension
  3. Compréhension
  4. Mam'selle Bulle
CE2
Le verbe et le groupe du verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations. - Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples). - Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Identifier et nommer des classes de mots : noms, verbes, déterminants, adjectifs.

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances
  3. Approfndissement
  4. Entrainement
CE2
dictée flash

Ortho.

1 séance(s)

Dictée préparé à la maison, avec apprentissage des mots complexes. Entraînement quotidien sur un thème déterminé sur la semaine

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Connaître l'orthographe des mots étudiés.

Séances :

  1. Dictée flash quotidienne
CE2
Mon année de français fichier S4 jour 1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

séance de la période 1 semaine 4 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation Un conte : La fille du calligraphe, éditions Marmaille et Compagnie Épisodes 3 et 4 Compréhension Les personnages : rechercher les différentes manières de les nommer et ce qu’elles nous apprennent L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les substituts : les interpréter Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Lectures offertes par l’enseignant(e) ou librement Lecture par l’enseignant(e)  d’un album racontant une légende chinoise, La naissance du dragon Langage oral Imaginer un objet magique et ses pouvoirs Étude de la langue - Grammaire – orthographe grammaticale; Approche  – Les relations dans un texte au présent – Déterminant et nom dans le groupe nominal -Orthographe lexicale: Les graphèmes de [s] : s, ss, t, c, ç, sc – Mémorisation de mots – Dictée -Vocabulaire Le vocabulaire de l’histoire La fille du calligraphe : antonymie, synonymie, formation des mots Production d'écrit Enrichir des groupes nominaux Désigner les personnages dans une histoire (1

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : La fille du calligraphe
  2. Le son [s] comme sapin
  3. Poésie: Le cancre de Jacques Prevert
  4. Ateliers de Français orthographe: Le son [s] comme sapin
CE2
Mon année de français fichier S4 jour 1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

séance de la période 1 semaine 4 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation Un conte : La fille du calligraphe, éditions Marmaille et Compagnie Épisodes 3 et 4 Compréhension Les personnages : rechercher les différentes manières de les nommer et ce qu’elles nous apprennent L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les substituts : les interpréter Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Lectures offertes par l’enseignant(e) ou librement Lecture par l’enseignant(e)  d’un album racontant une légende chinoise, La naissance du dragon Langage oral Imaginer un objet magique et ses pouvoirs Étude de la langue - Grammaire – orthographe grammaticale; Approche  – Les relations dans un texte au présent – Déterminant et nom dans le groupe nominal -Orthographe lexicale: Les graphèmes de [s] : s, ss, t, c, ç, sc – Mémorisation de mots – Dictée -Vocabulaire Le vocabulaire de l’histoire La fille du calligraphe : antonymie, synonymie, formation des mots Production d'écrit Enrichir des groupes nominaux Désigner les personnages dans une histoire (1

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : La fille du calligraphe
  2. Le son [s] comme sapin
  3. Poésie: Le cancre de Jacques Prevert
  4. Ateliers de Français orthographe: Le son [s] comme sapin
CE2
Mon année de français fichier S4 jour 1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

séance de la période 1 semaine 4 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation Un conte : La fille du calligraphe, éditions Marmaille et Compagnie Épisodes 3 et 4 Compréhension Les personnages : rechercher les différentes manières de les nommer et ce qu’elles nous apprennent L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les substituts : les interpréter Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Lectures offertes par l’enseignant(e) ou librement Lecture par l’enseignant(e)  d’un album racontant une légende chinoise, La naissance du dragon Langage oral Imaginer un objet magique et ses pouvoirs Étude de la langue - Grammaire – orthographe grammaticale; Approche  – Les relations dans un texte au présent – Déterminant et nom dans le groupe nominal -Orthographe lexicale: Les graphèmes de [s] : s, ss, t, c, ç, sc – Mémorisation de mots – Dictée -Vocabulaire Le vocabulaire de l’histoire La fille du calligraphe : antonymie, synonymie, formation des mots Production d'écrit Enrichir des groupes nominaux Désigner les personnages dans une histoire (1

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : La fille du calligraphe
  2. Le son [s] comme sapin
  3. Poésie: Le cancre de Jacques Prevert
  4. Ateliers de Français orthographe: Le son [s] comme sapin
CE2
Orthographe lexicale la lettre C

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et écrire les différents sons de la lettre C . - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Séance 2 la lettre "C"
  2. séance 1 (1/2) lettre c
  3. séance 3
  4. Evaluation lettre s et c
CE2
La phrase

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

identifier une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique

Séances :

  1. la phrase : sens, majuscule, ponctuation
  2. Entrainement/ Manipulation
  3. Entrainement
  4. Evaluation