Espace, temps en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 22 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Les loisirs au fil des siècles

Temps

Orga. monde

Hist. Arts

6 séance(s)

A travers cette séquence, les élèves apprendront des loisirs et caractéristiques de chaque période. Il découvriront également l'évolution des techniques et outils des hommes à travers leurs jeux et divertissements.

Objectif(s)

- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des loisirs et des techniques à diverses époques. - Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. - Comparer des loisirs à différentes époques.

Séances :

  1. Les représentations des élèves
  2. Les divertissements aux fils des siècles
  3. L'histoire du cinéma
  4. Les jeux évoluent dans le temps
  5. Le sport et les Jeux Olympiques
  6. Evaluation
CP - CE1
Mon village

Espace

4 séance(s)

S1 Observation de photos du village Décrire le trajet maison/école, ce qu'on voit Parler de son village, ses caractéristiques, lieux importants Etablir les questions à se poser sur note village S2 Sortie dans le village S3 Réalisation de l'exposé pour les correspondants S4 Compléter les fiches sur le village

Objectif(s)

- Comprendre qu'un espace est organisé.

Séances :

  1. Ce que je sais ur de mon village
  2. Visite du village
  3. Rédaction du courrier aux correspondants
  4. Je connais bien mon village
IME
Louis XIV et le château de Versailles

Temps

10 séance(s)

Découvrir, connaître et retenir des connaissances sur la vie au temps de Louis XIV, la personnalité du roi et le château de Versailles

Objectif(s)

- Connaître quelques personnages et dates. - Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. - Connaître quelques modes de vie des hommes et des femmes et quelques représentations du monde à travers le temps historique. Socle commun : - S'approprier, de façon directe ou indirecte, notamment dans le cadre de sorties scolaires culturelles, des œuvres littéraires et artistiques appartenant au patrimoine national et mondial comme à la création contemporaine. - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Séances :

  1. Séance 1/10 : Représentations initiales et jeunesse du roi Louis XIV
  2. L'exercice du pouvoir Louis XIV
  3. Séance 3 : Recherches sur Louis XIV et Versailles
  4. Séance 4 : Prendre des notes et stabiliser les connaissances sur Louis XIV et Versailles
  5. Evaluation : Louis XIV et le château de Versailles
  6. Visite du Château de Versailles
  7. Mots-croisés : Le règne de Louis XIV
  8. Versailles : on continue
  9. Constitution des livres-souvenirs
  10. Dernière séance sur Louis XIV et Versailles
CE1
Les mois, l'année, le calendrier

Temps

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.

Séances :

  1. La succession des mois
  2. La composition d'une année
  3. Lecture du calendrier
CE2
Production écrit : Création livre de recettes : projet l'alimentation à travers les époques

Ecriture

Arts plas.

Temps

5 séance(s)

Après étude de l'évolution de la représentation de la nourriture à travers les époques grâce à l'histoire des Arts. Création d'un livre de cuisine du futur avec les élèves. Les élèves sont en binôme: 1 recette + 1 illustration.

Objectif(s)

Français: - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes - Utiliser le traitement de texte Arts plastiques: - Propose des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif Questionner le monde: - Se situer dans le temps: Repérer et situer quelques événements dans un temps long

Séances :

  1. Comment la représentation de la nourriture a-t-elle évolué à travers les oeuvres et les époques?
  2. Séance 2: Débuter la production d'écrit
  3. Produire la "nouvelle écriture"
  4. Séance 4: Traitement de texte / illustration
  5. Création plastique : une nature morte
CP
Au temps des grands parents

Temps

2 séance(s)

Objectif(s)

Différencier le monde d'aujourd'hui et celui des grands-parents.

Séances :

  1. Etude documentaire
  2. Exposé oral des affiches
CE1 - CE2
Habiter en ville

Espace

Orga. monde

3 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions. - Découvrir des organisations spatiales, à partir de photographies paysagères de terrain et aériennes; à partir de documents cartographiques. - Aborder une carte thématique simple des villes en France. - Connaître le rôle de certains acteurs urbains : la municipalité, les habitants, les commerçants ... - Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts...

Séances :

  1. Comparer un paysage de ville et un paysage de campagne
  2. Les principales villes françaises
  3. Le maire-le conseil municipal
CE1 - CE2
Habiter en ville

Espace

Orga. monde

3 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions. - Découvrir des organisations spatiales, à partir de photographies paysagères de terrain et aériennes; à partir de documents cartographiques. - Aborder une carte thématique simple des villes en France. - Connaître le rôle de certains acteurs urbains : la municipalité, les habitants, les commerçants ... - Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts...

Séances :

  1. Comparer un paysage de ville et un paysage de campagne
  2. Les principales villes françaises
  3. Le maire-le conseil municipal
CE2
Le temps des générations

Temps

5 séance(s)

Les élèves acquièrent un vocabulaire sur les générations et apprennent à repérer les différents membres qui composent une famille.

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps - Aborder le temps des parents. - Connaître les générations vivantes et la mémoire familiale. - Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.

Séances :

  1. Les générations
  2. Je me repère
  3. La vie de mes grands-parents
  4. L'école autrefois
  5. Evaluation